Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
1. Übung aus einem der in Abs. 1 und 2 genannten Rechtsfächer (2 ECTS-AP, 2 SSt.)
2. Geschlechterrecht (4 ECTS-AP, 2 SSt.)
3. Frauen- und Geschlechterforschung (Gender Studies) (4 ECTS-AP, 2 SSt.)
(keine Lehrveranstaltungen)
4. Einführung in ausländische Rechte (2 ECTS-AP, 2 SSt.)
5. Mediation (2 ECTS-AP, 2 SSt.)
6. Rhetorik, Verhandlungsführung und Argumentationstechnik (2 ECTS-AP, 2 SSt.)
7. Eines der in Abs 2 genannten wirtschaftswissenschaftlichen Fächer (7,5 ECTS-AP, 4 SSt.)
(keine Lehrveranstaltungen)
305210
Juristische Methode der Fallbearbeitung (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Monika Niedermayr
Monika Niedermayr
305270
DiplomandInnenarbeitsgemeinschaft (AG / 1h / 2 ECTS-AP)
Markus Hahnen
Markus Hahnen
312209
Praktikum aus Unternehmensrecht (PR / 1h / 2 ECTS-AP)
Johannes Barbist, Ivo Rungg
Johannes Barbist, Ivo Rungg
312210
Arbeitsgemeinschaft für DiplomandInnen und DissertantInnen (AG / 1h / 2 ECTS-AP)
Wilfried Thöni
Wilfried Thöni
312222
DiplomandInnenseminar zum Sportrecht (Unternehmens- und Zivilverfahrensrecht) (SE / 2h / 2 ECTS-AP)
Peter Mayr, Alexander Schopper
Peter Mayr, Alexander Schopper
312231
Bilanzierung/Rechnungslegungsrecht (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Hilber
Klaus Hilber
312306
DiplomandInnenseminar aus Finanzrecht (SE / 2h / 2 ECTS-AP)
Reinhold Beiser
Reinhold Beiser
312307
Praktikum aus Finanzrecht (PR / 2h / 4 ECTS-AP)
Reinhold Beiser
Reinhold Beiser
312460
Wettbewerbsrecht (Unlauterer Wettbewerb und Kartellrecht) (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Georg Eckert
Georg Eckert
323205
Seminar aus Arbeitsrecht, Sozialrecht und Sportrecht (SE / 2h / 2 ECTS-AP)
Gert-Peter Reissner
Gert-Peter Reissner
621046
Privates Recht des Sportmanagements (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Markus Salcher, Andrea Schwaighofer
Markus Salcher, Andrea Schwaighofer
800702
Gender Studies (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Fleischer, Elisabeth Grabner-Niel
Eva Fleischer, Elisabeth Grabner-Niel
800705
Natural Hazards in Mountain Regions (WS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Gurgiser, Gertraud Meißl, Jasper Moernaut, Barbara Schneider-Muntau, Hannelore Weck-Hannemann
Wolfgang Gurgiser, Gertraud Meißl, Jasper Moernaut, Barbara Schneider-Muntau, Hannelore Weck-Hannemann
800707
Ethik und Philosophie des Klimawandels (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Ulrich Metschl
Ulrich Metschl
800715
SE Kreativitätstraining (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Johann Gatt
Johann Gatt
800716
SE Strategische Kommunikationsfähigkeiten (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Johann Gatt
Johann Gatt
800727
SE Erfolg im Studium und Beruf: Wie Sie Ihre Stärken gekonnt einsetzen (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Birgit Pitscheider
Birgit Pitscheider
800770
SE Kultur- und Wirtschaftsraum Spanien/Lateinamerika (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Mario Soto-Delgado
Mario Soto-Delgado
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.