Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
910001
Systemisches Arbeiten und Beraten als nicht-therapeutische Intervention (SAB) (KU / 15h / 15 ECTS-AP)
Werner Eder, Stefan Jirkovsky, Evelyn Niel-Dolzer
Werner Eder, Stefan Jirkovsky, Evelyn Niel-Dolzer
910602
Lebens.Räume im Wandel nachhaltig gestalten (KU / 9,5h / 32 ECTS-AP)
Ute Ammering
Ute Ammering
910605
Community Interpreting - Innsbruck (KU / 3h / 2,5 ECTS-AP)
Elvira Iannone, Katharina Redl
Elvira Iannone, Katharina Redl
910606
Traumapädagogik (KU / 10h / 15 ECTS-AP)
Maria-Pia Andreatta, Wolfgang Egger, Hermann Mitterhofer
Maria-Pia Andreatta, Wolfgang Egger, Hermann Mitterhofer
910607
Training in Enterprise Resource Planning in 10 Days (TERP10) (KU / 5h)
Carina Bianca Galffy, Barbara Jünger, Christopher Kaloczi, Doris Katharina Luhan-Kappacher, Thomas Alexander Rödel
Carina Bianca Galffy, Barbara Jünger, Christopher Kaloczi, Doris Katharina Luhan-Kappacher, Thomas Alexander Rödel
910612
Europarecht (KU / 6h / 10 ECTS-AP)
Hans-Peter Folz, Günter Herzig, Thomas Theodor Jaeger, Arno Kahl, Marcus Klamert, Franz Leidenmühler, Werner Schroeder, Peter Stockenhuber, Rudolf Streinz, Verica Trstenjak, Ferdinand Wollenschläger
Hans-Peter Folz, Günter Herzig, Thomas Theodor Jaeger, Arno Kahl, Marcus Klamert, Franz Leidenmühler, Werner Schroeder, Peter Stockenhuber, Rudolf Streinz, Verica Trstenjak, Ferdinand Wollenschläger
910617
Molekulare Analyse von Trophischen Interaktionen (MATI) (KU / 5h / 7,5 ECTS-AP)
Michael Traugott, Christiane Zeisler
Michael Traugott, Christiane Zeisler
910619
Textil- und Kunststoffwissenschaft (KU / 7h / 7,5 ECTS-AP)
Tung Pham
Tung Pham
910622
ANMELDUNG: Pädagogische Qualität und Qualitätsentwicklung im Kindergarten (KU / 5h / 10 ECTS-AP)
Wilfried Klaas Smidt
Wilfried Klaas Smidt
910627
2. Traumapädagogik 2018/19 (KU / 7h / 12 ECTS-AP)
Maria-Pia Andreatta, Andrea Michaela Kirschner
Maria-Pia Andreatta, Andrea Michaela Kirschner
910628
Lernen und Raum entwickeln (KU / 19,5h / 12 ECTS-AP)
Cornelia Dinsleder, Andreas Hammon, Ulrich Franz Josef Kirchgässner, Lisa Oregioni, Franz Ryznar, Maria Schmid, Eric Sidoroff, Rosa Strasser, Nikolaus von Kaisenberg, Josef Watschinger, Beate Christine Weyland, Michael Zinner
Cornelia Dinsleder, Andreas Hammon, Ulrich Franz Josef Kirchgässner, Lisa Oregioni, Franz Ryznar, Maria Schmid, Eric Sidoroff, Rosa Strasser, Nikolaus von Kaisenberg, Josef Watschinger, Beate Christine Weyland, Michael Zinner
910629
Digitale Kommunikation für Führungskräfte (KU / 3,5h / 4 ECTS-AP)
Theo Hug, Günther Pallaver
Theo Hug, Günther Pallaver
910630
Metabarcoding von Trophischen Interaktionen (MOTI) (KU / 3h / 4 ECTS-AP)
Yasemin Günay-Greunke, Michael Traugott, Christiane Zeisler
Yasemin Günay-Greunke, Michael Traugott, Christiane Zeisler
955001
Grundlagen der Finanzbuchhaltung und Anlagenbuchhaltung (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Klaus Hilber
Klaus Hilber
955002
Buchhaltung inkl. Belegverbuchung (VU / 3h / 6 ECTS-AP)
Barbara Mariner
Barbara Mariner
955003
Kostenrechnung / Kalkulation (VU / ,7h / 1,5 ECTS-AP)
Andrea Jäger
Andrea Jäger
955004
Rechnungswesen orientierte Umsatzsteuer (VU / ,5h / 1 ECTS-AP)
Verena Hörtnagl-Seidner
Verena Hörtnagl-Seidner
955005
Abschlussarbeiten (VU / ,7h / 1,5 ECTS-AP)
Klaus Hilber
Klaus Hilber
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.