Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
920015
UE Vertiefung Bewegungsformen im Wasser: Helferschein (A) (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
E
Doris Helene Posch
Doris Helene Posch
920058
UE Vertiefung Bewegungsformen im Wasser: Helferschein (B) (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
E
Doris Helene Posch
Doris Helene Posch
621003
VO Spezifische Aspekte der Trainingswissenschaft (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Martin Faulhaber
Martin Faulhaber
621007
VO Spezifische Aspekte in der Sportpsychologie (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Martin Kopp
Martin Kopp
621010
UE Angewandte Sportpsychologie (A) (UE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Juliane Sampl
Juliane Sampl
621012
VO Ernährung im Sport (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Justin Stevan Lawley
Justin Stevan Lawley
621017
UE Angewandte Sportpsychologie (B) (UE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Juliane Sampl
Juliane Sampl
621018
VU Trainingsplanung (A) (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Christoph Ebenbichler
Christoph Ebenbichler
621020
VU Angewandtes Training (A) (VU / 1h / 3,5 ECTS-AP)
Verena Menz
Verena Menz
621021
UE Angewandte Biomechanik (A) (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Martin Mössner
Martin Mössner
621022
VU Angewandte Leistungsphysiologie (A) (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Martin Faulhaber, Lydia Louise Simpson
Martin Faulhaber, Lydia Louise Simpson
621025
VU Angewandte Leistungsphysiologie (B) (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Justin Stevan Lawley, Peter Leo, Lydia Louise Simpson
Justin Stevan Lawley, Peter Leo, Lydia Louise Simpson
621027
VU Spezifische Aspekte der Trainingspraxis (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Carson Patterson
Carson Patterson
621033
VO Spezifische Aspekte in der Anatomie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Steven van Andel
Steven van Andel
621034
VU Angewandtes Training (B) (VU / 1h / 3,5 ECTS-AP)
Hendrik Mugele
Hendrik Mugele
621036
VU Angewandte Leistungsphysiologie (C) (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Carmen Possnig, Eva-Lotte Schabbehard
Carmen Possnig, Eva-Lotte Schabbehard
621048
VO Spezifische Aspekte der Leistungsphysiologie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Martin Faulhaber, Justin Stevan Lawley
Martin Faulhaber, Justin Stevan Lawley
621068
VU Erste Hilfe (VU / 2h / 2 ECTS-AP)
Christian Niederwanger
Christian Niederwanger
621074
UE Vertiefung Rückschlagspiel: Tennis - Speed-Tennis (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Harald Mair
Harald Mair
621082
UE Fernöstliche Bewegungskulturen (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Werner Kirschner
Werner Kirschner
621086
EX Langlauf (A) (EX / 2h / 2 ECTS-AP)
Marlene Innauer, Kurt Schindelwig
Marlene Innauer, Kurt Schindelwig
621090
EX Langlauf (B) (EX / 2h / 2 ECTS-AP)
Marlene Innauer, Kurt Schindelwig
Marlene Innauer, Kurt Schindelwig
621117
UE Vertiefung der Grundsportarten: Basketball Sti/Stu (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Andreas Scheicher
Andreas Scheicher
621118
VU Trainingsplanung (B) (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Christoph Ebenbichler
Christoph Ebenbichler
621121
UE Vertiefung Bewegungsformen im Wasser: Wasserspringen (UE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Karl-Heinz Rieder
Karl-Heinz Rieder
621124
UE Angewandte Biomechanik (B) (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Martin Mössner
Martin Mössner
621161
UE Angewandte Biomechanik (C) (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Daniel Sedlácek
Daniel Sedlácek
621165
UE Studiendesign und statistische Analysen (A) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Dieter Heinrich
Dieter Heinrich
621166
UE Studiendesign und statistische Analysen (B) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Inge Werner
Inge Werner
621167
UE Studiendesign und statistische Analysen (C) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Martin Niedermeier
Martin Niedermeier
621176
VO Sport- und Gesundheitstourismus (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Cornelia Maria Blank, Philipp Alexander Schlemmer
Cornelia Maria Blank, Philipp Alexander Schlemmer
621180
UE Vertiefung der Grundsportarten: Volleyball (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Gernot Hupfauf
Gernot Hupfauf
621187
VO Inklusion im Sport (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Mohamed Taktak
Mohamed Taktak
621198
VO Spezifische Aspekte der Sportsoziologie (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Martin Schnitzer
Martin Schnitzer
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.