Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Francesca Finotello, Reto Stauffer
Francesca Finotello, Reto Stauffer
202500
VO Systematische Grundfragen der theoretischen Philosophie - fächerübergreifend: Wissensrepräsentation - Anwendung und Kritik (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Joseph Wang-Kathrein
Joseph Wang-Kathrein
202502
VU Theoretische Philosophie - Grundlagen und Anwendung: Gott und abstrakte Objekte (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202503
VO Systematische Grundfragen der praktischen Philosophie - fächerübergreifend: Heute noch Naturrechtsethik? (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Robert Deinhammer
Robert Deinhammer
202504
SE Schlüsseltexte der praktischen Philosophie: Arthur Schopenhauers Ethik (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202505
VU Praktische Philosophie - Grundlagen und Anwendung (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202900
VO Wissenschaftstheorie I (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202911
SE Seminar für DoktorandInnen: Wahr "genug": Verstehen in der Kunst und in den Wissenschaften (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Federica Malfatti
Federica Malfatti
202912
SE Seminar für DoktorandInnen: Arthur Schopenhauers Ethik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202940
SE Seminar für DoktorandInnen: Diskussion eigener Forschungsergebnisse (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy, Federica Malfatti
Katherine Nordskog Dormandy, Federica Malfatti
604006
VO Über die Sprachen der Welt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Claudia Posch
Claudia Posch
703063
VO Rechnerarchitektur (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Rainer Böhme
Rainer Böhme
718020
VO Mikrobiologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Rosa Margesin
Rosa Margesin
719401
VO Zoologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Raimund Schnegg
Raimund Schnegg
743401
VO Ökologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
744335
VO Einführung in die Material- und Nanowissenschaften (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Paul Scheier
Paul Scheier
744800
VO Moderne Physik (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Gemma De Las Cuevas Millan, Francesca Ferlaino, Thomas Franosch, Armin Hansel, Ralf Kissmann, Emmerich Kneringer, Wolfgang Lechner, Thomas Monz, Tracy Eleanor Northup, Norbert Przybilla, Anita Reimer, Roland Wester, Fabio Zappa
Gemma De Las Cuevas Millan, Francesca Ferlaino, Thomas Franosch, Armin Hansel, Ralf Kissmann, Emmerich Kneringer, Wolfgang Lechner, Thomas Monz, Tracy Eleanor Northup, Norbert Przybilla, Anita Reimer, Roland Wester, Fabio Zappa
744802
VO Ionenphysik (VO / 4h / 6 ECTS-AP)
Martin Klemens Beyer, Roland Wester
Martin Klemens Beyer, Roland Wester
744833
VU Spezielle Themen 1: Umweltphysik (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Armin Hansel
Armin Hansel
744834
VU Spezielle Themen der Vielteilchentheorie und der Physik komplexer Systeme B: Moderne Methoden der Quantenchemie (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Milan Oncak
Milan Oncak
800644
VU Intercultural communication (VU / 4h / 7,5 ECTS-AP)
Emese Malzer-Papp
Emese Malzer-Papp
800753
SE Brussels School 2021: Theorie und Praxis der europäischen Integration. (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Wolf
Michael Wolf
800922
VU Text und Web Mining mit RapidMiner (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Levent Yilmaz
Levent Yilmaz
800924
VU Good Scientific Practice (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Albrecht Becker, Florian Michael Steiner
Albrecht Becker, Florian Michael Steiner
822112
VO Architekturtheorie 2 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bettina Schlorhaufer
Bettina Schlorhaufer
822121
SL Cultural Studies (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Volgger
Peter Volgger
822221
SL Baugeschichte 1 (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
822254
VO Baugeschichte (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christiane Weber
Christiane Weber
825156
VO Städtebau (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Trummer
Peter Trummer
844501
VU Mechanik Aufbaukurs (VU / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Christoph Adam, Nadia Gremer, Ivan Paulmichl
Christoph Adam, Nadia Gremer, Ivan Paulmichl
844610
VO Vermessungskunde (VO / 2h / 2 ECTS-AP)
Thomas Weinold
Thomas Weinold
844611
UE Vermessungskunde 1 (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Christian Danzberger, Thomas Weinold
Christian Danzberger, Thomas Weinold
844739
VU Digitale Geländemodelle und Fernerkundungsdaten (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Hanke, Thomas Weinold
Klaus Hanke, Thomas Weinold
844745
VU Geoinformationssysteme (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Monika Danthine, Thomas Weinold
Brigitte Monika Danthine, Thomas Weinold
844852
VU CAD Aufbaukurs (VU / 2h / 1 ECTS-AP)
Martin Pfurner
Martin Pfurner
844854
VU CAD Vertiefung (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Matthias Weber
Matthias Weber
845224
VU Talsperren (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Aufleger, Kerstin Ganaus
Markus Aufleger, Kerstin Ganaus
845230
VU Wasserkraftanlagen (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Aufleger, Calvin Frees
Markus Aufleger, Calvin Frees
845401
VO Infrastruktur - Straße (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Mailer
Markus Mailer
845403
VU Verkehr und Umwelt (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stephan Tischler
Stephan Tischler
845411
VO Verkehrsplanung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Mailer
Markus Mailer
845414
VU Verkehr und Raumnutzung (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bartosz Bursa, Stephan Tischler
Bartosz Bursa, Stephan Tischler
845415
VU UVW-AK 2 Verkehrssysteme (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Mailer
Markus Mailer
846101
VU Physik Aufbaukurs (VU / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Gabriel Rojas-Kopeinig
Gabriel Rojas-Kopeinig
846659
SE Unternehmensführung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Arnosti, Matthias Flora
Christoph Arnosti, Matthias Flora
847123
VO Grundlagen der Gebäudelehre (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Flora
Andreas Flora
847216
VO Innenraum und Design (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eric Sidoroff
Eric Sidoroff
847234
VO Grundlagen der Raumgestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gabriela Seifert-Kavan
Gabriela Seifert-Kavan
847321
SL Materialien und Technologien (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Johannes Megens, Stefan Rutzinger, Maximilian Johann Wacker
Johannes Megens, Stefan Rutzinger, Maximilian Johann Wacker
847461
VO Tragwerk und Leichtbau (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günther Filz
Günther Filz
848010
VO Grundlagen Bauphysik und Bauökologie (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Michele Bianchi Janetti, Gabriel Rojas-Kopeinig
Michele Bianchi Janetti, Gabriel Rojas-Kopeinig
848256
VO Transdisziplinäre künstlerische Praxis (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Karin Pernegger, Florian Waldvogel
Karin Pernegger, Florian Waldvogel
850155
VU Signale und Systeme 1 (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Andreas Griessner, Viktor Steixner
Andreas Griessner, Viktor Steixner
850460
VO Grundlagen der Materialtechnologie 1 (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Gerhard Johannes Leichtfried
Gerhard Johannes Leichtfried
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.