Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
103001
VO Psychoanalytische Erziehungs- und Bildungswissenschaft (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Irene Berkel
Irene Berkel
103110
VO Theorien und Strukturen von Konflikt, Trauma und Gewalt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Hermann Mitterhofer
Hermann Mitterhofer
179001
E-Tutoring at UIBK (VU / 3h / 3 ECTS-AP)
Felix Maximilian Berkmann, Andreas Brigo, Evelyn Feistmantl, Ortrun Gröblinger, Eda Gül Icöz, Sabrina Martina Pilsinger, Anna Saxer, Lilli Hildegunde Verena Taferner, Maria Wurzer
Felix Maximilian Berkmann, Andreas Brigo, Evelyn Feistmantl, Ortrun Gröblinger, Eda Gül Icöz, Sabrina Martina Pilsinger, Anna Saxer, Lilli Hildegunde Verena Taferner, Maria Wurzer
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
198812
VU Computer Programming Prerequisites (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Sébastien Nicolas Christophe Court
Sébastien Nicolas Christophe Court
198813
VU A tutorial in Python: What is programming and what is it used for? (VU / 1h / 1 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
198842
VU Datenanalyse II: Machine Learning for Data Analysis (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alejandro Agostini, Maria Fritzler, Justus Piater
Alejandro Agostini, Maria Fritzler, Justus Piater
198847
VU Datenanalyse II: Semantische und räumliche Informationsintegration (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Gerald Hiebel
Gerald Hiebel
198859
VU Datenanalyse II: Knowledge Discovery (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Michael Färber
Michael Färber
198864
VU Aspekte der Digitalisierung: Digital Business (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Peter Kupfer
Alexander Peter Kupfer
198868
VU Aspekte der Digitalisierung: Recht und Governance der Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Clara Rauchegger
Clara Rauchegger
198870
VU Aspekte der Digitalisierung: Spezielle Themen in Ethik und Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
198876
VU Aspekte der Digitalisierung: Moral und Denken in einer digitalisierten Welt (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202058
VO Sprachphilosophie, Wissenschaftstheorie und interdisziplinäres Lernen (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202506
VU Spezialthemen in der Philosophiegeschichte - fächerübergreifend: Datenmodellierung in den Geisteswissenschaften (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Joseph Wang-Kathrein
Joseph Wang-Kathrein
202507
SE Schlüsseltexte der Philosophiegeschichte: Immanuel Kants ethische Theorie (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
222066
VO Ausgewählte Themen der Fundamentaltheologie: Offenbarung und Religionskritik (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Roman Anton Siebenrock
Roman Anton Siebenrock
222068
VU Theologie der Religionen (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Khalid El Abdaoui, Roman Anton Siebenrock
Khalid El Abdaoui, Roman Anton Siebenrock
222072
SE Systematische Theologie: Exemplarische Themenvertiefung: Kenosis Christi (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Roman Anton Siebenrock
Roman Anton Siebenrock
222403
VO Christentum, a User's Guide: Was ich schon immer über das Christentum wissen wollte und mich nicht zu fragen traute (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Johannes Nikolaus Hoff
Johannes Nikolaus Hoff
222600
VO Spezielle Themen der Dogmatik: Handeln Gottes in Welt, Geschichte und eigenem Leben (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Willibald Sandler
Willibald Sandler
222604
VU Friede, Gerechtigkeit und Schöpfungsbewahrung (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Wolfgang Palaver
Wolfgang Palaver
223007
VO Kirchenrecht: Volk Gottes (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
223070
SE Praktische Theologie: Exemplarische Themenvertiefung: Gott in der Popkultur. Song und Film als Ort theologischer Kreativität (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Christian Friedrich Bauer
Christian Friedrich Bauer
224021
VO Theologie des Alten Testaments: Theologien des AT (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Georg Fischer
Georg Fischer
224023
VO Theologie des Neuen Testaments: Die katholischen Briefe (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Liborius Paul Repschinski
Liborius Paul Repschinski
224053
SE Exegetisches Seminar Altes Testament: Karl Rahner und die Bibel (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Benedikt Josef Collinet, Georg Fischer
Benedikt Josef Collinet, Georg Fischer
224054
SE Exegetisches Seminar Altes Testament: König David: Licht und Schatten seiner Gestalt (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Georg Fischer
Georg Fischer
224070
SE Seminar Bibelwissenschaften und Historische Theologie: Exemplarische Themenvertiefung: Griechische Lektüre: Neues Testament und Patristik: Ignatius von Antiochien (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Liborius Paul Repschinski
Liborius Paul Repschinski
224402
UE Lektüre der hebräischen Bibel (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Georg Fischer
Georg Fischer
323391
VO Gender, Sex und Sexualität im Recht (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Christine Baur
Christine Baur
324516
VU Recht und Religion in Europa - juristische und kanonistische Perspektiven (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Johann Bair, Wilhelm Rees
Johann Bair, Wilhelm Rees
408620
VO Zeitgenössische soziologische Theorie: Theorie des Subjekts in der neoliberalen Wettbewerbsgesellschaft (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Frank Welz
Frank Welz
408680
VU Theorie der Gegenwart. Aktuelle Kultur- und Sozialtheorie von Adorno bis Spivak (Interfakultäre Ringvorlesung mit Übungen) (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Irene Berkel, Paola-Ludovika Coriando, Frank Welz
Irene Berkel, Paola-Ludovika Coriando, Frank Welz
418600
VU Produktion von Printmedien (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Nina Horaczek
Nina Horaczek
418610
VU Trimediale Praxis (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Natascha Zeitel-Bank
Natascha Zeitel-Bank
418620
VU Social Media & Online Kommunikation (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Christian Lamp
Christian Lamp
418630
VU Public Affairs und strategische Kommunikation (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Natascha Zeitel-Bank
Natascha Zeitel-Bank
418640
VU Schreiben für die Medienpraxis und Kommunikationstraining (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Markus Perwanger
Markus Perwanger
418650
VU Aktuelle Entwicklungen in der Medienpraxis (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Benedikt Sauer
Benedikt Sauer
432175
VU Ausgewählte ökonomische Themen: Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VU / 3h / 7,5 ECTS-AP)
Andreas Exenberger
Andreas Exenberger
433227
VO Gruppenprozesse verstehen (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Heike Welte
Heike Welte
433228
SE Moderation (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Maximilian Otto Basener
Maximilian Otto Basener
433229
VO Didaktische Aspekte digitaler Medien (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Éva Kaczkó
Éva Kaczkó
433230
PS Digitale Lehr-Lern-Einheiten gestalten (PS / 1h / 2 ECTS-AP)
Hans-Peter Steinbacher
Hans-Peter Steinbacher
602021
VO Praktische Philosophie: Philosophie der Geschichte als Geschichte der Philosophie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Andreas Oberprantacher
Andreas Oberprantacher
602025
VO Angewandte Ethik (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Annemarie Siegetsleitner
Annemarie Siegetsleitner
603150
Schreibwerkstatt: Wissenschaftliches Schreiben leicht gemacht (SE / 2h)
Marisa Siedler, Veronika Steger
Marisa Siedler, Veronika Steger
603810
VO Geschichte und Theorie der sozialen Ungleichheit und Inklusion (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Maria-Andrea Wolf
Maria-Andrea Wolf
603820
VO Gelehrige Körper: Geschichte und Theorie des menschlichen Körpers (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Helga Peskoller
Helga Peskoller
603830
VO Konzepte interkultureller und diversitätsorientierter Bildung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Erol Yildiz
Erol Yildiz
603840
VO Generationenverhältnisse, Lernen und Bildung im Lebenslauf (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Alfred Berger
Alfred Berger
608450
VO Literatur und Medien (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rose
Dirk Rose
608771
VO Ausgewählte Themen der Germanistik I: Höfische Kultur (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Waltraud Fritsch-Rößler
Waltraud Fritsch-Rößler
610022
AG Film Culture and Film Education (AG / 2h / 5 ECTS-AP)
Christian Quendler
Christian Quendler
610023
AG New Approaches to Screen Writing (AG / 2h / 5 ECTS-AP)
Adam Ganz
Adam Ganz
612032
SE Ausgewählte Bereiche der Russischen/Slawischen Literatur(en): "Was tun?" Russischsprachige politische Literatur aus drei Jahrhunderten (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Gernot Howanitz
Gernot Howanitz
612033
UE/EX Kulturwissenschaftliche Positionen und kulturelle Praktiken 1: Moderne Literatur- und Kulturtheorien: Lesen, Verstehen, Anwenden (mit Colloquium) (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Andrea Zink
Andrea Zink
724653
VO Geistiges Eigentum und Regulatorische Rahmenbedingungen in der Chemie: Patent- und Chemikalienrecht (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Vögele
Andreas Vögele
800700
VO Empirische Ästhetik aus interdisziplinärer Perspektive (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Manuela Marin
Manuela Marin
800704
AG Study Group: Genderdiskussionen als Orte politischer Kämpfe (AG / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Carina Nina Brestian
Carina Nina Brestian
800705
PS Think global, act local: Introduction to Global Citizenship Education & Sustainable Development Goals (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Joanna Egger
Joanna Egger
800707
SE Körpersprache und Rhetorik (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Koch
Wolfgang Koch
800708
VU Grundzüge des österreichischen und europäischen Arbeits- und Sozialrechts (für NichtjuristInnen) (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Silke Heinz-Ofner
Silke Heinz-Ofner
800709
EU Kann man mit der Popup University Klimawandel z.B. in einem öffentlichen Schwimmbad kommunizieren? Wissenschaftsvermittlung in Badehosen (EU / 2h / 5 ECTS-AP)
Isolde Gertrude Erricher-König, Fabien Maussion, Florian Westreicher
Isolde Gertrude Erricher-König, Fabien Maussion, Florian Westreicher
800714
VO Highlights aus dem Kosmos für Hörer aller Fakultäten (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Sabine Schindler
Sabine Schindler
800715
VU From photons to aeons - optical dating in earth sciences and archaeology (VU / 2,5h / 5 ECTS-AP)
Michael Meyer
Michael Meyer
800793
SE Umgang mit Lawinengefahr auf staatlicher Ebene (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Fellin
Wolfgang Fellin
800795
EU Die heutige Innsbrucker Flora und Vegetation und ihre frühere und jetzige Nutzung (EU / ,5h / 1 ECTS-AP)
Jean Nicolas Haas
Jean Nicolas Haas
800796
VO Einführung in die Humanethologie (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wulf Schiefenhövel
Wulf Schiefenhövel
800870
KU Social Entrepreneurship & Innovation focusing Sustainability & Climate Change (KU / 2h / 5 ECTS-AP)
Johann Rupert Füller, Anne-Karen Hüske, Katja Hutter, Robert Konrad Schimpf
Johann Rupert Füller, Anne-Karen Hüske, Katja Hutter, Robert Konrad Schimpf
800871
VO Bildungsungleichheit und ihre Forschungsgeschichte in ausgewählten Ländern Europas (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Barbara Herzog-Punzenberger
Barbara Herzog-Punzenberger
800872
VO Ringvorlesung: Klimaschutz (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Ingomar Glatz, Rainer Pfluger
Ingomar Glatz, Rainer Pfluger
822154
VO Architekturtheorie (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bart Lootsma
Bart Lootsma
844740
VU Satellitengestützte Positionierung (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Weinold
Thomas Weinold
844743
VU Oberflächenerfassung mit terrestrischen Laserscannern (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Weinold
Thomas Weinold
845520
VU Öffentlicher Verkehr (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Gerhard Brandl, Markus Mailer
Peter Gerhard Brandl, Markus Mailer
845522
VU Verkehrsmanagement und Telematik (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bartosz Bursa, Markus Mailer
Bartosz Bursa, Markus Mailer
846184
VO Ökologische und ökonomische Aspekte der Energieversorgung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gabriel Rojas-Kopeinig
Gabriel Rojas-Kopeinig
847161
VO Gebäudelehre (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Clemens Plank, Gabriela Seifert-Kavan
Clemens Plank, Gabriela Seifert-Kavan
847163
VO Nachhaltige Architektur (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Volker Ulrich Flamm, Andreas Flora
Volker Ulrich Flamm, Andreas Flora
847261
VO Raumgestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Clemens Plank, Gabriela Seifert-Kavan
Clemens Plank, Gabriela Seifert-Kavan
847361
VO Struktur und computerbasierte Gestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Robert Neumayr-Beelitz, Johannes Schlusche
Robert Neumayr-Beelitz, Johannes Schlusche
850357
VU Industrielle Mechatronik 1 - Vertiefung: Internet der Dinge (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Djordje Gunjic
Djordje Gunjic
919055
VU Gegenwart analysieren unter besonderer Berücksichtigung genderspezifischer Aspekte (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
E
Ursula Rapp, Josef Walder
Ursula Rapp, Josef Walder
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.