Lehrveranstaltungen
104 verschiedene Lehrveranstaltungen gefunden
|
Suche aufheben |
Suche anpassen
640005
VO Basiswissen Alte Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
645401
VO Positionen und Kontroversen in den Geschichtswissenschaften (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Elena Taddei
Gunda Barth-Scalmani, Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Elena Taddei
645402
VO Einführung in das Studium der Geschichtswissenschaften (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Kurt Scharr, Elena Taddei
Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Kurt Scharr, Elena Taddei
640050
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Irene Madreiter
Irene Madreiter
645101
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Markus Debertol
Markus Debertol
645401
VO Positionen und Kontroversen in den Geschichtswissenschaften (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Elena Taddei
Gunda Barth-Scalmani, Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Elena Taddei
645402
VO Einführung in das Studium der Geschichtswissenschaften (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Kurt Scharr, Elena Taddei
Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Kurt Scharr, Elena Taddei
640005
VO Basiswissen Alte Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
645003
VO Basiswissen Mittelalter (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645103
VO Basiswissen Neuzeit (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645305
VO Basiswissen Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Ute Hasenöhrl, Patrick Kupper Büchel
Ute Hasenöhrl, Patrick Kupper Büchel
645206
VO Basiswissen Österreichische Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
622001
VO Basiswissen Zeitgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622004
UE Wissenschaftstheorie "Everything turns": Lektionen aus der Geschichte des 20. Jahrhunderts anhand von Texten Timothy Snyders (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Ingrid Böhler
Ingrid Böhler
645202
UE Wissenschaftstheorie "Anything goes": Historiker*innen streiten (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Ellinor Forster
Ellinor Forster
622005
EX Historische Exkursion: Wien - aktuelle Entwicklungen von Erinnerungskultur und Geschichtspolitik (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Noam Ariel Zadoff
Noam Ariel Zadoff
622006
UE Historische Exkursion: Wien - aktuelle Entwicklungen von Erinnerungskultur und Geschichtspolitik (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow, Noam Ariel Zadoff
Dirk Rupnow, Noam Ariel Zadoff
622020
UE Historische Exkursion: Reise ins Blaue (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622021
EX Historische Exkursion: Reise ins Blaue (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
640022
EX Historische Exkursion: Israel: Jüdische Geschichte im Altertum - Kontext - Traditionen - Umfeld (EX / 3h / 3 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
640023
UE Historische Exkursion: Israel und die jüdische Geschichte im Altertum (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
645001
EX Historische Exkursion: Zwischen Kirche und Welt. Tirol im Mittelalter (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Jörg Schwarz
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Jörg Schwarz
645002
UE Historische Exkursion: Zwischen Kirche und Welt. Tirol im Mittelalter (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645207
EX Historische Exkursion: "Das Salzkammergut": Arbeitswelten, Lebensräume, Sommerfrische (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr, Martina Schmidinger
Kurt Scharr, Martina Schmidinger
645208
UE Historische Exkursion: "Das Salzkammergut": Arbeitswelten, Lebensräume, Sommerfrische (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645209
EX Historische Exkursion: Siedlungsgeschichte und Kulturlandschaftsforschung. Der Ötztaler Gebirgsraum (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645210
UE Historische Exkursion: Siedlungsgeschichte und Kulturlandschaftsforschung. Der Ötztaler Gebirgsraum (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645310
EX Historische Exkursion: Exkursion aus Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Objekte in der Medizingeschichte (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
645311
UE Historische Exkursion: Exkursion aus Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Objekte in der Medizingeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
622007
UE Quellen und Darstellungen der Zeitgeschichte: Zionismus und Wissenschaft (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Noam Ariel Zadoff
Noam Ariel Zadoff
622008
UE Quellen und Darstellungen der Zeitgeschichte: Zeitgeschichte im Internet und in Sozialen Netzwerken (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622019
UE Quellen und Darstellungen der Zeitgeschichte: Zionism and Science (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Noam Ariel Zadoff
Noam Ariel Zadoff
640012
UE Quellen und Darstellungen der Alten Geschichte: Heiligenverehrung in der christlichen Spätantike (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Michael Wolfgang Eber
Michael Wolfgang Eber
640013
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Alte Geschichte in Forschungsliteratur und Schulbüchern (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Stephan Scharinger
Stephan Scharinger
640014
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Die Homerischen Epen und Troja (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640015
UE Quellen und Darstellungen der Alten Geschichte: Orthodoxie und Häresie vom Arianismus- bis zum Drei-Kapitel-Streit (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Michael Wolfgang Eber
Michael Wolfgang Eber
645000
UE Quellenkunde und Hilfswissenschaften: Ausgewählte Quellen zur Geschichte Tirols im Mittelalter. Analyse und Interpretation (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
645004
UE Quellen und Darstellungen des Mittelalters: Von Rechenbüchern, Inventaren und Urkunden - Tiroler Quellen des Spätmittelalters lesen und verstehen (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Georg Neuhauser
Georg Neuhauser
645006
UE Quellen und Darstellungen des Mittelalters: Schrift und Schriftlichkeit. Einführung in die Paläographie II (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
645104
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Scharfrichter, Todesstrafe und Strafverfolgung in der Frühen Neuzeit (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Scheffknecht
Wolfgang Scheffknecht
645105
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Die Reformation im Heiligen Römischen Reich (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Scheffknecht
Wolfgang Scheffknecht
645106
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Handschriften des 16.-18. Jahrhunderts (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Debertol
Markus Debertol
645107
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Englische Verfassungs- und Politikgeschichte unter den Tudors und Stuarts (1485-1714) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Niels Grüne
Niels Grüne
645201
UE Quellenkunde und Hilfswissenschaften: Kurrenttexte lesen - transkribieren (Transkribus) - analysieren (MAXQDA) (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Ellinor Forster
Ellinor Forster
645203
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Ausgewählte Dokumente im Überblick (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645204
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Post- und Zeitungswesen vom 16. bis 18. Jahrhundert (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Mona Garloff
Mona Garloff
645205
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Zensur und Geheimbuchhandel in der Frühen Neuzeit (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Mona Garloff
Mona Garloff
645304
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Soziale Bewegungen (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Ute Hasenöhrl
Ute Hasenöhrl
645306
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Methoden des historischen Arbeitens (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Nayra Paula Hammann
Nayra Paula Hammann
645307
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Fotografien als Quellen sozialhistorischer Forschung (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Maria Elisabeth Buck
Maria Elisabeth Buck
645308
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Statistische Quellen und Daten der Wirtschafts-, Sozialgeschichte und Umweltgeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
640008
PS Alte Geschichte: Alltagsleben in der römischen Welt (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Irene Madreiter
Irene Madreiter
640009
PS Alte Geschichte: Einführung in die Griechische und römische Historiographie (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Irene Madreiter
Irene Madreiter
645008
PS Mittelalter: Der Hundertjährige Krieg (1337-1453) (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Felix Schulz
Felix Schulz
645108
PS Neuzeit: Frankreich und England: divergierende Modelle oder Scheingegensatz? (16.-19. Jahrhundert) (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Niels Grüne
Niels Grüne
645109
PS Neuzeit: Wasser, Erz, Wald und Salz - die Nutzung der alpinen Georessourcen im Spätmittelalter und der frühen Neuzeit (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Georg Neuhauser
Georg Neuhauser
645312
PS Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Globalgeschichtliche Themen und Perspektiven der Wirtschafts-, Sozial- und Umweltgeschichte (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
645313
PS Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Motive - Akteure - Konflikte. Europäischer Wiederaufbau und der Marshall Plan (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Robert Groß
Robert Groß
645211
PS Österreichische Geschichte: Handel, Kaufleute und Konsum in der Habsburgermonarchie (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Mona Garloff
Mona Garloff
645212
PS Österreichische Geschichte: Sprachenstreit im (alt)österreichischen Unterrichtswesen (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Martina Schmidinger
Martina Schmidinger
622009
PS Zeitgeschichte: Von A wie "Anschluss" bis Z wie "Zwentendorf". Kontroverse Kapitel der Zeitgeschichte Österreichs (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Ingrid Böhler
Ingrid Böhler
622010
PS Zeitgeschichte: Die Dekolonisierung des Blicks. Afrikanische Filme von den 1960ern bis in die Gegenwart (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Eric Burton
Eric Burton
645009
SE Vertiefung Mittelalter: Wie funktioniert Verwaltung im Mittelalter? Theorie und Praxis (SE / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
645213
SE Vertiefung Österreichische Geschichte: Die Bauern Tirols in der Frühen Neuzeit. Alltag - Wirtschaft - Gesellschaftliche Stellung - Rezeption (SE / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Robert Rebitsch, Kurt Scharr
Robert Rebitsch, Kurt Scharr
640018
SE Alte Geschichte II: Pompeji (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
645303
SE mit Bachelorarbeit Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Natur und Kultur von Infrastruktur (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Maria Elisabeth Buck, Robert Groß
Maria Elisabeth Buck, Robert Groß
622012
SE mit Bachelorarbeit Zeitgeschichte: Österreich und der Globale Süden. Verflechtungen und Hierarchien (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Eric Burton
Eric Burton
645214
Globalgeschichte: The World is Not Enough: A Global History of the Habsburg Monarchy (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Jonathan Singerton
Jonathan Singerton
645215
VO Region und Geschichte: Die Pariser Friedensordnung 1919/20 und die Südtirolfrage (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Oswald Überegger
Oswald Überegger
640019
VO Alte Geschichte II: Die Zeit der flavischen Kaiser (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kerstin Droß-Krüpe
Kerstin Droß-Krüpe
645102
VO Epochen: Humanismus-Renaissance-Reformation in Italien und dem Heiligen Römischen (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645003
VO Basiswissen Mittelalter (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645103
VO Basiswissen Neuzeit (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645305
VO Basiswissen Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Ute Hasenöhrl, Patrick Kupper Büchel
Ute Hasenöhrl, Patrick Kupper Büchel
645206
VO Basiswissen Österreichische Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
622001
VO Basiswissen Zeitgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
645306
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Methoden des historischen Arbeitens (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Nayra Paula Hammann
Nayra Paula Hammann
645307
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Fotografien als Quellen sozialhistorischer Forschung (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Maria Elisabeth Buck
Maria Elisabeth Buck
645308
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Statistische Quellen und Daten der Wirtschafts-, Sozialgeschichte und Umweltgeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
645312
PS Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Globalgeschichtliche Themen und Perspektiven der Wirtschafts-, Sozial- und Umweltgeschichte (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
645204
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Post- und Zeitungswesen vom 16. bis 18. Jahrhundert (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Mona Garloff
Mona Garloff
645205
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Zensur und Geheimbuchhandel in der Frühen Neuzeit (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Mona Garloff
Mona Garloff
645214
Globalgeschichte: The World is Not Enough: A Global History of the Habsburg Monarchy (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Jonathan Singerton
Jonathan Singerton
645215
VO Region und Geschichte: Die Pariser Friedensordnung 1919/20 und die Südtirolfrage (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Oswald Überegger
Oswald Überegger
645615
VO Methoden und Zugänge der Europäischen Ethnologie (mit Leseliste) (VO / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Silke Meyer
Silke Meyer
640018
SE Alte Geschichte II: Pompeji (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
645303
SE mit Bachelorarbeit Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Natur und Kultur von Infrastruktur (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Maria Elisabeth Buck, Robert Groß
Maria Elisabeth Buck, Robert Groß
716001
VO Mensch und Umwelt 1 (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Martin Coy, Johann Stötter
Martin Coy, Johann Stötter
716002
VO Mensch und Umwelt 2 (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Martin Coy, Johann Stötter
Martin Coy, Johann Stötter
402040
VO Europäische Integration - Einführung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Annegret Christine Eppler
Annegret Christine Eppler
408040
VO Soziale Theorien (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Helmut Staubmann
Helmut Staubmann
640030
VO Geschlechterkonzepte - Geschlechtertheorien (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
622005
EX Historische Exkursion: Wien - aktuelle Entwicklungen von Erinnerungskultur und Geschichtspolitik (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Noam Ariel Zadoff
Noam Ariel Zadoff
622006
UE Historische Exkursion: Wien - aktuelle Entwicklungen von Erinnerungskultur und Geschichtspolitik (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow, Noam Ariel Zadoff
Dirk Rupnow, Noam Ariel Zadoff
622020
UE Historische Exkursion: Reise ins Blaue (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622021
EX Historische Exkursion: Reise ins Blaue (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
640035
UE Begleitende Übung zur Exkursion: Israel und die jüdische Geschichte im Altertum (UE / 1h / 2,75 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
640036
EX Exkursion Alte Geschichte und Altorientalistik: Israel: Jüdische Geschichte im Altertum - Kontext - Traditionen - Umfeld (EX / 1h / 3,75 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
645001
EX Historische Exkursion: Zwischen Kirche und Welt. Tirol im Mittelalter (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Jörg Schwarz
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Jörg Schwarz
645002
UE Historische Exkursion: Zwischen Kirche und Welt. Tirol im Mittelalter (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645207
EX Historische Exkursion: "Das Salzkammergut": Arbeitswelten, Lebensräume, Sommerfrische (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr, Martina Schmidinger
Kurt Scharr, Martina Schmidinger
645208
UE Historische Exkursion: "Das Salzkammergut": Arbeitswelten, Lebensräume, Sommerfrische (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645209
EX Historische Exkursion: Siedlungsgeschichte und Kulturlandschaftsforschung. Der Ötztaler Gebirgsraum (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645210
UE Historische Exkursion: Siedlungsgeschichte und Kulturlandschaftsforschung. Der Ötztaler Gebirgsraum (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645310
EX Historische Exkursion: Exkursion aus Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Objekte in der Medizingeschichte (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
645311
UE Historische Exkursion: Exkursion aus Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Objekte in der Medizingeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
645011
UE Historische Hilfswissenschaften und Medienkunde: Kaiser Maximilian I. im Porträt (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
622014
SE Zeitgeschichte: Neueste Forschungen zur Geschichte und Nachgeschichte des Holocaust (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
622015
SE Zeitgeschichte: "Heroischer Realismus" und "Neuer Nationalismus". Quellen der Neuen Rechten. (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Volker Weiß
Volker Weiß
640027
SE Alte Geschichte II: Von Alexander bis Kleopatra: Die hellenistische Welt (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
645012
SE Mittelalter: Der erste Romzug Friedrichs III. 1452/53 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645111
SE Neuzeit: Aspekte und Institutionen medizinischer Versorgung in der Neuzeit (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645217
SE Österreichische Geschichte: 1848: Große Veränderungen und ihr mediales Echo (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Kurt Scharr
Gunda Barth-Scalmani, Kurt Scharr
645314
SE Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Geschichte des Naturschutzes (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
622016
SE Angewandte Methoden und Theorien (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
645315
SE Angewandte Methoden und Theorien (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
622017
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Die deutsche Debatte um Achille Mbembe im Kontext - Schlaglichter auf Erinnerungskulturen und Geschichtspolitiken im 21. Jahrhundert (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
645110
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Geschichtswissenschaft in der Diskussion (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Niels Grüne, Patrick Kupper Büchel
Niels Grüne, Patrick Kupper Büchel
645316
UE Forschungslabor: Einführung in die "Digital History" (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Ute Hasenöhrl
Ute Hasenöhrl
622004
UE Wissenschaftstheorie "Everything turns": Lektionen aus der Geschichte des 20. Jahrhunderts anhand von Texten Timothy Snyders (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Ingrid Böhler
Ingrid Böhler
622006
UE Historische Exkursion: Wien - aktuelle Entwicklungen von Erinnerungskultur und Geschichtspolitik (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow, Noam Ariel Zadoff
Dirk Rupnow, Noam Ariel Zadoff
622017
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Die deutsche Debatte um Achille Mbembe im Kontext - Schlaglichter auf Erinnerungskulturen und Geschichtspolitiken im 21. Jahrhundert (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
622020
UE Historische Exkursion: Reise ins Blaue (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
640019
VO Alte Geschichte II: Die Zeit der flavischen Kaiser (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kerstin Droß-Krüpe
Kerstin Droß-Krüpe
640021
UE Arbeiten mit Quellen: Achilles / Gilgamesch und Aphrodite / Ischtar? Die frühgriechische Epik und der Vordere Orient (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Angelika Kellner
Angelika Kellner
640028
VO Alte Geschichte II: Von Alexander bis Kleopatra: Der politische Rahmen (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
640030
VO Geschlechterkonzepte - Geschlechtertheorien (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640050
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Irene Madreiter
Irene Madreiter
645002
UE Historische Exkursion: Zwischen Kirche und Welt. Tirol im Mittelalter (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645011
UE Historische Hilfswissenschaften und Medienkunde: Kaiser Maximilian I. im Porträt (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645101
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Markus Debertol
Markus Debertol
645102
VO Epochen: Humanismus-Renaissance-Reformation in Italien und dem Heiligen Römischen (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645110
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Geschichtswissenschaft in der Diskussion (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Niels Grüne, Patrick Kupper Büchel
Niels Grüne, Patrick Kupper Büchel
645202
UE Wissenschaftstheorie "Anything goes": Historiker*innen streiten (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Ellinor Forster
Ellinor Forster
645208
UE Historische Exkursion: "Das Salzkammergut": Arbeitswelten, Lebensräume, Sommerfrische (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645210
UE Historische Exkursion: Siedlungsgeschichte und Kulturlandschaftsforschung. Der Ötztaler Gebirgsraum (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645214
Globalgeschichte: The World is Not Enough: A Global History of the Habsburg Monarchy (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Jonathan Singerton
Jonathan Singerton
645215
VO Region und Geschichte: Die Pariser Friedensordnung 1919/20 und die Südtirolfrage (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Oswald Überegger
Oswald Überegger
645311
UE Historische Exkursion: Exkursion aus Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Objekte in der Medizingeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
645316
UE Forschungslabor: Einführung in die "Digital History" (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Ute Hasenöhrl
Ute Hasenöhrl
622023
VO Basiswissen Politische Bildung (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Thomas Stornig
Thomas Stornig
640027
SE Alte Geschichte II: Von Alexander bis Kleopatra: Die hellenistische Welt (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
645012
SE Mittelalter: Der erste Romzug Friedrichs III. 1452/53 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645111
SE Neuzeit: Aspekte und Institutionen medizinischer Versorgung in der Neuzeit (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645217
SE Österreichische Geschichte: 1848: Große Veränderungen und ihr mediales Echo (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Kurt Scharr
Gunda Barth-Scalmani, Kurt Scharr
645314
SE Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Geschichte des Naturschutzes (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
622014
SE Zeitgeschichte: Neueste Forschungen zur Geschichte und Nachgeschichte des Holocaust (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
622015
SE Zeitgeschichte: "Heroischer Realismus" und "Neuer Nationalismus". Quellen der Neuen Rechten. (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Volker Weiß
Volker Weiß
645217
SE Österreichische Geschichte: 1848: Große Veränderungen und ihr mediales Echo (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Kurt Scharr
Gunda Barth-Scalmani, Kurt Scharr
645314
SE Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Geschichte des Naturschutzes (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
622024
SE Fachwissenschaftliche Vertiefung: Politische Bildung: Demokratie in der Krise? Demokratische Veränderungsprozesse im ausgehenden 20. und beginnenden 21. Jahrhundert (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Thomas Stornig
Thomas Stornig
622005
EX Historische Exkursion: Wien - aktuelle Entwicklungen von Erinnerungskultur und Geschichtspolitik (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Noam Ariel Zadoff
Noam Ariel Zadoff
622021
EX Historische Exkursion: Reise ins Blaue (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
640035
UE Begleitende Übung zur Exkursion: Israel und die jüdische Geschichte im Altertum (UE / 1h / 2,75 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
640036
EX Exkursion Alte Geschichte und Altorientalistik: Israel: Jüdische Geschichte im Altertum - Kontext - Traditionen - Umfeld (EX / 1h / 3,75 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
645001
EX Historische Exkursion: Zwischen Kirche und Welt. Tirol im Mittelalter (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Jörg Schwarz
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Jörg Schwarz
645207
EX Historische Exkursion: "Das Salzkammergut": Arbeitswelten, Lebensräume, Sommerfrische (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr, Martina Schmidinger
Kurt Scharr, Martina Schmidinger
645209
EX Historische Exkursion: Siedlungsgeschichte und Kulturlandschaftsforschung. Der Ötztaler Gebirgsraum (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645310
EX Historische Exkursion: Exkursion aus Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Objekte in der Medizingeschichte (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
627705
UE Geschichtsdidaktik (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627706
UE Geschichtsdidaktik (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627707
UE Geschichtsdidaktik (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627708
UE Geschichtsdidaktik (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stephan Scharinger
Stephan Scharinger
627709
UE Geschichtsdidaktik (Südtirol) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter Pichler
Walter Pichler
627711
UE Didaktik der Politischen Bildung (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Josef Windegger
Josef Windegger
627712
UE Didaktik der Politischen Bildung (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Heike Krösche
Heike Krösche
645103
VO Basiswissen Neuzeit (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645206
VO Basiswissen Österreichische Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645214
Globalgeschichte: The World is Not Enough: A Global History of the Habsburg Monarchy (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Jonathan Singerton
Jonathan Singerton
645215
VO Region und Geschichte: Die Pariser Friedensordnung 1919/20 und die Südtirolfrage (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Oswald Überegger
Oswald Überegger
645305
VO Basiswissen Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Ute Hasenöhrl, Patrick Kupper Büchel
Ute Hasenöhrl, Patrick Kupper Büchel
627705
UE Geschichtsdidaktik (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627706
UE Geschichtsdidaktik (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627707
UE Geschichtsdidaktik (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627708
UE Geschichtsdidaktik (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stephan Scharinger
Stephan Scharinger
627709
UE Geschichtsdidaktik (Südtirol) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter Pichler
Walter Pichler
627711
UE Didaktik der Politischen Bildung (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Josef Windegger
Josef Windegger
627712
UE Didaktik der Politischen Bildung (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Heike Krösche
Heike Krösche
640012
UE Quellen und Darstellungen der Alten Geschichte: Heiligenverehrung in der christlichen Spätantike (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Michael Wolfgang Eber
Michael Wolfgang Eber
640013
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Alte Geschichte in Forschungsliteratur und Schulbüchern (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Stephan Scharinger
Stephan Scharinger
640014
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Die Homerischen Epen und Troja (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640015
UE Quellen und Darstellungen der Alten Geschichte: Orthodoxie und Häresie vom Arianismus- bis zum Drei-Kapitel-Streit (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Michael Wolfgang Eber
Michael Wolfgang Eber
640018
SE Alte Geschichte II: Pompeji (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640019
VO Alte Geschichte II: Die Zeit der flavischen Kaiser (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kerstin Droß-Krüpe
Kerstin Droß-Krüpe
622009
PS Zeitgeschichte: Von A wie "Anschluss" bis Z wie "Zwentendorf". Kontroverse Kapitel der Zeitgeschichte Österreichs (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Ingrid Böhler
Ingrid Böhler
622010
PS Zeitgeschichte: Die Dekolonisierung des Blicks. Afrikanische Filme von den 1960ern bis in die Gegenwart (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Eric Burton
Eric Burton
622014
SE Zeitgeschichte: Neueste Forschungen zur Geschichte und Nachgeschichte des Holocaust (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
622015
SE Zeitgeschichte: "Heroischer Realismus" und "Neuer Nationalismus". Quellen der Neuen Rechten. (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Volker Weiß
Volker Weiß
622020
UE Historische Exkursion: Reise ins Blaue (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622021
EX Historische Exkursion: Reise ins Blaue (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
611799
VU La letteratura italiana dal Settecento ad oggi (VU / 3h / 6 ECTS-AP)
Daniele Gregorin
Daniele Gregorin
800983
SE Stimm- und Sprechtraining für Doktorand*innen (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Veronika Schmidinger
Veronika Schmidinger
602925
SE DissertantInnen-Seminar (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Ulrich Metschl
Ulrich Metschl
645900
SE DissertantInnen-Seminar (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum, Kurt Scharr
Elisabeth Dietrich-Daum, Kurt Scharr