Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
103001
Psychoanalytische Erziehungs- und Bildungswissenschaft (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Irene Berkel
Irene Berkel
103110
Theorien und Strukturen von Konflikt, Trauma und Gewalt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Hermann Mitterhofer
Hermann Mitterhofer
103150
Professionalisierung zwischen Theorie, Empirie und Praxis (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Claudia Maria Scheid
Claudia Maria Scheid
146669
HIST 4346 - Postwar Europe (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
146674
HIST 4373 - Game of Thrones: Habsburg History (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Mark, UNO-IBK International Summer School Kuss
Mark, UNO-IBK International Summer School Kuss
146679
MANG 4446 - International Management (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Anton Plaikner
Alexander Anton Plaikner
202022
VO Die Rationalität religiöser Weltanschauung (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202023
VU Die Praxis weltanschaulichen Dialogs (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
222025
VO Weltreligionen I: Basiskurs Islam (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Michaela Johanna Quast-Neulinger
Michaela Johanna Quast-Neulinger
222911
SE Theologie lernen an Hand eines Romans: Die Brüder Karamasov (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Jozef Niewiadomski
Jozef Niewiadomski
223014
VO Kirchenrecht: Volk Gottes (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
223023
SE Kirchenrechtliche Fragen in Pastoral und Bildung (SE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
224033
SE Exegetisches Seminar Altes Testament (Einführung): Bibeldidaktik (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Georg Fischer
Georg Fischer
224038
VO Einführung in Wesen, Entwicklung und Theologie des Judentums: Das Judentum hat viele Gesichter (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Vonach
Andreas Vonach
224103
VO Bibelgriechisch II (VO / 4h / 5 ECTS-AP)
Werner Walder
Werner Walder
224120
UE Lektüre der hebräischen Bibel (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Georg Fischer
Georg Fischer
224502
VO Liturgiegeschichte II: Mittelalter (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Reinhard Meßner
Reinhard Meßner
324514
Recht und Religion in Europa - juristische und kanonistische Perspektiven (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Johann Bair, Wilhelm Rees
Johann Bair, Wilhelm Rees
433232
VO Gruppenprozesse verstehen (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Heike Welte
Heike Welte
433233
SE Moderation (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Maximilian Otto Basener
Maximilian Otto Basener
603810
Geschichte und Theorie der sozialen Ungleichheit und Inklusion (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Julia Biermann
Julia Biermann
603820
Gelehrige Körper: Geschichte und Theorie des menschlichen Körpers (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Helga Peskoller
Helga Peskoller
603830
Konzepte interkultureller und diversitätsorientierter Bildung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Erol Yildiz
Erol Yildiz
603840
Generationenverhältnisse, Lernen und Bildung im Lebenslauf (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Alfred Berger
Alfred Berger
608164
Ausgewählte Themen der Germanistik I: Dialekt goes public - Wissenschaftstransfer in der Praxis (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Yvonne Kathrein
Yvonne Kathrein
608450
Literatur und Medien (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rose
Dirk Rose
800700
SE Körpersprache und Rhetorik (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Koch
Wolfgang Koch
800705
PS Introduction to Global Education (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Joanna Egger
Joanna Egger
800710
AG Study Group: Diskursstrategien und Bildpolitiken hegemonialer Männlichkeiten (AG / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Sulzenbacher
Stefan Sulzenbacher
800740
VU Nachhaltige Entwicklung von Ecosystems im Alpinen Raum: eine kooperative, Stakeholder-orientierte, interdisziplinäre Perspektive (VU / 4h / 7,5 ECTS-AP)
Kerstin Neumann, Teresa Pérez Ciria, Andrea Stibernitz
Kerstin Neumann, Teresa Pérez Ciria, Andrea Stibernitz
800741
SE Liebe radikal - queere Theologie entdecken (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Irmgard Christine Klein
Irmgard Christine Klein
800742
SE Sakrale Kunst in Innsbruck (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Mathias Moosbrugger, Helmuth Oehler
Mathias Moosbrugger, Helmuth Oehler
800743
SE Bewerbungstraining: Wie bewerben Sie sich (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Birgit Pitscheider
Birgit Pitscheider
800770
Connective Playthings - Wie man interaktionsbasierte Objekte für Kinder mit und ohne Beeinträchtigung entwickelt (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Simon Markus Haller-Seeber, Alexander Ostermann, Justus Piater, Hannah Strauß
Simon Markus Haller-Seeber, Alexander Ostermann, Justus Piater, Hannah Strauß
800771
Connective Playthings - Entwicklung interaktionsbasierter Objekte für Kinder mit und ohne Beeinträchtigung (PR / 2,5h / 2 ECTS-AP)
Simon Markus Haller-Seeber, Alexander Ostermann, Justus Piater, Hannah Strauß
Simon Markus Haller-Seeber, Alexander Ostermann, Justus Piater, Hannah Strauß
800780
VU Limnogeologie (VU / 4h / 5 ECTS-AP)
Jean Nicolas Haas, Karin Anne Koinig, Rainer Kurmayer, Jasper Moernaut, Bettina Sonntag, Michael Strasser, Immo Trinks, Josef Wanzenböck
Jean Nicolas Haas, Karin Anne Koinig, Rainer Kurmayer, Jasper Moernaut, Bettina Sonntag, Michael Strasser, Immo Trinks, Josef Wanzenböck
822272
VO Baugeschichte des 20. Jahrhunderts (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.