703017 PS/2 Programmiermethodik

Sommersemester 2017 | Stand: 21.03.2017 LV auf Merkliste setzen
703017
Programmiermethodik
PS 2
3
wöch.
jährlich
Deutsch

Absolventinnen und Absolventen dieses Moduls sollen die Inhalte der Vorlesung verstehen sowie diese wiedergeben und anwenden können. Sie sollen die Fähigkeit erworben haben, sich ähnliche Inhalte selbstständig zu erarbeiten. Weiters sollen sie selbstständig Programme nach den Paradigmen der objektorientierten Programmierung entwerfen und umsetzen können.

Diskussion, Vertiefung und Einübung der Inhalte der Vorlesung anhand von praktischen Programmierübungen; Übung im wissenschaftlichen Argumentieren und im Präsentieren von Inhalten der Informatik

Es werden die Programmiersprache Java und die Entwicklungsumgebung Eclipse verwendet.

prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Wird im Rahmen der ersten Lehrveranstaltung besprochen.

siehe Termine
Gruppe 1
Tschuggnall M.
Datum Uhrzeit Ort
Di 14.03.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 21.03.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 28.03.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 04.04.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 25.04.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 02.05.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 09.05.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 16.05.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 23.05.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 30.05.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 06.06.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 13.06.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 20.06.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 27.06.2017 12.15 - 14.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Gruppe 2
Silbernagl D.
Datum Uhrzeit Ort
Di 14.03.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 21.03.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 28.03.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 04.04.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 25.04.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 02.05.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 09.05.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 16.05.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 23.05.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 30.05.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 06.06.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 13.06.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 20.06.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 27.06.2017 12.15 - 14.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Gruppe 3
Murauer B.
Datum Uhrzeit Ort
Di 14.03.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 21.03.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 28.03.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 04.04.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 25.04.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 02.05.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 09.05.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 16.05.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 23.05.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 30.05.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 06.06.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 13.06.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 20.06.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Di 27.06.2017 14.15 - 16.00 HS 10 HS 10 Barrierefrei
Gruppe 4
Silbernagl D.
Datum Uhrzeit Ort
Di 14.03.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 21.03.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 28.03.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 04.04.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 25.04.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 02.05.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 09.05.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 16.05.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 23.05.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 30.05.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 06.06.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 13.06.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 20.06.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei
Di 27.06.2017 14.15 - 16.00 HS 11 HS 11 Barrierefrei