703013 PS/2 PS Betriebssysteme

Sommersemester 2019 | Stand: 08.05.2019 LV auf Merkliste setzen
703013
PS Betriebssysteme
PS 2
3
wöch.
jährlich
Englisch
  • Diskussion, Vertiefung und Einübung der Inhalte der Vorlesung
  • Übung im wissenschaftlichen Argumentieren und im Präsentieren von Inhalten der Informatik
  •  Programmieren auf Betriebssystemebene
  • Unix Shell 
  • C-Programmierung
  • Unixprozess
  • UnixSignale
  • Interprozesskommunikation
  • Prozesssynchronisierung
  • Einführung in POSIX Threads

Beurteilung aufgrund von regelmäßigen schriftlichen und/oder mündlichen Beiträgen der Teilnehmerinnen und Teilnehmer.

Lehrveranstaltungsprüfung gemäß § 7 Satzungsteil, Studienrechtliche Bestimmungen

Wird im Rahmen der ersten Lehrveranstaltung besprochen.

keine Angabe
siehe Termine
Gruppe 1
Priller S.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 13.03.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 08.15 - 10.00 rr 19 rr 19 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 08.15 - 10.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Gruppe 2
Thoman P.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 13.03.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 10.15 - 12.00 rr 19 rr 19 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 10.15 - 12.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Gruppe 3
Salzmann P.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 13.03.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 14.15 - 16.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Gruppe 4
Piater B.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 13.03.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 16.15 - 18.00 rr 15 rr 15 Barrierefrei
Gruppe 5
Kaltenbrunner L.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 13.03.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mi 26.06.2019 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Gruppe 6
Priller S.
Datum Uhrzeit Ort
Mi 13.03.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 20.03.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 27.03.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 03.04.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 10.04.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 08.05.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 15.05.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 22.05.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 29.05.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 05.06.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 12.06.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei
Mi 19.06.2019 12.15 - 14.00 rr 25 rr 25
Mi 26.06.2019 10.15 - 12.00 rr 20 rr 20 Barrierefrei