322708 UE Public Law (tutorial)

summer semester 2021 | Last update: 17.03.2021 Place course on memo list
322708
UE Public Law (tutorial)
UE 2
3
weekly
each semester
German
Preparation for the exam in public law
instrumentality, functionality and principles of public law
lecture, questions, discussions and work on cases

two positive exams

Stolzlechner, Einführung in das Öffentliche Recht (recent edition)

Kahl/Weber, Allgemeines Verwaltungsrecht (recent edition)

Grabenwarter/Fister, Verwaltungsverfahrensrecht und Verwaltungsgerichtsbarkeit (recent edition)

Rath-Kathrein/Weber, Besonderes Verwaltungsrecht (recent edition)

codices: Kodex B-VG; Ster (Hrsg), Verwaltungsrecht aktuell

not applicable
01.03.2021
Group 0
Date Time Location
Mon 2021-03-01
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-03-08
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-03-15
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-03-22
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Fri 2021-03-26
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-04-12
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-04-19
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-04-26
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-05-03
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-05-10
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-05-17
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Fri 2021-05-21
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-05-31
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)
Mon 2021-06-07
15.30 - 17.00 online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre) online (Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre)