Lehrveranstaltungen
58 verschiedene Lehrveranstaltungen gefunden
|
Suche aufheben
743400
SL Das Biologiestudium an der Universität Innsbruck (SL / 1h / ,5 ECTS-AP)
Leopold Füreder
Leopold Füreder
743400
SL Das Biologiestudium an der Universität Innsbruck (SL / 1h / ,5 ECTS-AP)
Leopold Füreder
Leopold Füreder
743407
VO Grundlagen der angewandten Ökologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Dieter Stöhr, Erich Tasser
Leopold Füreder, Dieter Stöhr, Erich Tasser
743408
EU Interdisziplinäre Exkursion mit Übung zu einem Lebensraum (EU / 3h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Barbara Beikircher, Andrea Ganthaler, Marlene Haider, Stefan Mayr, Christian Newesely, Ursula Peintner, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Florian Michael Steiner, Dieter Stöhr, Ulrike Tappeiner, Markus Wallner
Michael Bahn, Barbara Beikircher, Andrea Ganthaler, Marlene Haider, Stefan Mayr, Christian Newesely, Ursula Peintner, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Florian Michael Steiner, Dieter Stöhr, Ulrike Tappeiner, Markus Wallner
743409
VO Aquatische Biogeochemie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Gabriel Singer
Gabriel Singer
743410
VO Einführung in die molekulare Ökologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743411
SE Biologisches Seminar: Ökologie (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Otto Eerikki Seppälä, Gabriel Singer, Georg Wohlfahrt
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Otto Eerikki Seppälä, Gabriel Singer, Georg Wohlfahrt
743412
VU Verfassen wissenschaftlicher Arbeiten (VU / 1h / 1 ECTS-AP)
Georg Wohlfahrt
Georg Wohlfahrt
743413
VU Freilandmethoden und Bodenkunde (VU / 3h / 4 ECTS-AP)
Edurne Estévez Cano, Bozo Frajman, Birgit Sattler, Peter Schönswetter, Julia Seeber, Michael Traugott
Edurne Estévez Cano, Bozo Frajman, Birgit Sattler, Peter Schönswetter, Julia Seeber, Michael Traugott
743414
EX Biodiversität im Freiland (EX / 1h / 1 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Florian Glaser, Timotheus Kopf, Konrad Pagitz, Ursula Peintner, Julia Seeber, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Barbara Thaler-Knoflach, Anton Vorauer
Leopold Füreder, Florian Glaser, Timotheus Kopf, Konrad Pagitz, Ursula Peintner, Julia Seeber, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Barbara Thaler-Knoflach, Anton Vorauer
743417
VO Angewandte Ökologie - aquatische Systeme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Albin Alfreider
Albin Alfreider
743418
VO Angewandte Ökologie - terrestrische Systeme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Dieter Stöhr, Erich Tasser
Dieter Stöhr, Erich Tasser
743419
EU Angewandte Ökologie (EU / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Albin Alfreider, Lisa Obwegs, Dieter Stöhr
Albin Alfreider, Lisa Obwegs, Dieter Stöhr
743420
VO Organismen und Stoffkreisläufe (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Gabriel Singer
Michael Bahn, Gabriel Singer
743421
VO Interaktionen zwischen Organismen und ihrer Umwelt (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Gabriel Singer
Michael Bahn, Gabriel Singer
743422
UE Funktionelle Ökologie (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Rubén del Campo Gonzalez, Johannes Ingrisch, Maud Tissink
Rubén del Campo Gonzalez, Johannes Ingrisch, Maud Tissink
743423
PS zur Ökologischen Projektarbeit (PS / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Sattler
Birgit Sattler
743424
PJ Ökologische Projektarbeit (PJ / 4h / 6 ECTS-AP)
Birgit Sattler, Gabriel Singer, Ruben Sommaruga, Barbara Tartarotti-Alfreider
Birgit Sattler, Gabriel Singer, Ruben Sommaruga, Barbara Tartarotti-Alfreider
743411
SE Biologisches Seminar: Ökologie (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Otto Eerikki Seppälä, Gabriel Singer, Georg Wohlfahrt
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Otto Eerikki Seppälä, Gabriel Singer, Georg Wohlfahrt
743411
SE Biologisches Seminar: Ökologie (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Otto Eerikki Seppälä, Gabriel Singer, Georg Wohlfahrt
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Otto Eerikki Seppälä, Gabriel Singer, Georg Wohlfahrt
743408
EU Interdisziplinäre Exkursion mit Übung zu einem Lebensraum (EU / 3h / 3 ECTS-AP)
Michael Bahn, Barbara Beikircher, Andrea Ganthaler, Marlene Haider, Stefan Mayr, Christian Newesely, Ursula Peintner, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Florian Michael Steiner, Dieter Stöhr, Ulrike Tappeiner, Markus Wallner
Michael Bahn, Barbara Beikircher, Andrea Ganthaler, Marlene Haider, Stefan Mayr, Christian Newesely, Ursula Peintner, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Florian Michael Steiner, Dieter Stöhr, Ulrike Tappeiner, Markus Wallner
743410
VO Einführung in die molekulare Ökologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743417
VO Angewandte Ökologie - aquatische Systeme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Albin Alfreider
Albin Alfreider
743418
VO Angewandte Ökologie - terrestrische Systeme (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Dieter Stöhr, Erich Tasser
Dieter Stöhr, Erich Tasser
743422
UE Funktionelle Ökologie (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Rubén del Campo Gonzalez, Johannes Ingrisch, Maud Tissink
Rubén del Campo Gonzalez, Johannes Ingrisch, Maud Tissink
743165
PS Ökologisches Kolloquium (PS / 1h / ,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Gabriel Singer, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Gabriel Singer, Ruben Sommaruga, Georg Wohlfahrt
743333
SE Ökologisches Seminar im Rahmen der Masterarbeit (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner
Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner
743251
VU Messmethoden zur Projektstudie - Übung (VU / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Bahn, Christina Biasi, Pauline Bühler, Lisa Capponi, Manuel Ebner, Albin Hammerle, Bernice Hwang, Lucia Laorden Camacho, Georg Leitinger, Lisa Obwegs, Erich Tasser, Barbara Thaler-Knoflach, Maud Tissink, Georg Wohlfahrt, Sebastiano Zanini
Michael Bahn, Christina Biasi, Pauline Bühler, Lisa Capponi, Manuel Ebner, Albin Hammerle, Bernice Hwang, Lucia Laorden Camacho, Georg Leitinger, Lisa Obwegs, Erich Tasser, Barbara Thaler-Knoflach, Maud Tissink, Georg Wohlfahrt, Sebastiano Zanini
743252
PJ Ökologische Projektstudie (PJ / 5h / 8 ECTS-AP)
Michael Bahn, Christina Biasi, Pauline Bühler, Lisa Capponi, Manuel Ebner, Albin Hammerle, Bernice Hwang, Lucia Laorden Camacho, Georg Leitinger, Lisa Obwegs, Katharina Scholz, Florian Michael Steiner, Erich Tasser, Barbara Thaler-Knoflach, Maud Tissink, Georg Wohlfahrt, Sebastiano Zanini
Michael Bahn, Christina Biasi, Pauline Bühler, Lisa Capponi, Manuel Ebner, Albin Hammerle, Bernice Hwang, Lucia Laorden Camacho, Georg Leitinger, Lisa Obwegs, Katharina Scholz, Florian Michael Steiner, Erich Tasser, Barbara Thaler-Knoflach, Maud Tissink, Georg Wohlfahrt, Sebastiano Zanini
743000
PS Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten (PS / 1h / 17,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Gabriel Singer, Florian Michael Steiner, Erich Tasser
Georg Leitinger, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Gabriel Singer, Florian Michael Steiner, Erich Tasser
743258
VO Aquatische mikrobielle Ökologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Albin Alfreider, Ruben Sommaruga
Albin Alfreider, Ruben Sommaruga
743259
UE Aquatische mikrobielle Ökologie (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Albin Alfreider, Birgit Sattler, Ruben Sommaruga
Albin Alfreider, Birgit Sattler, Ruben Sommaruga
743260
SE Aquatische mikrobielle Ökologie (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Ruben Sommaruga
Ruben Sommaruga
743268
PS Ökologie der Hochgebirgsgewässer (PS / 2h / 3 ECTS-AP)
Leopold Füreder
Leopold Füreder
743269
EU Projektstudie zur Ökologie der Hochgebirgsgewässer (EU / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Georg Niedrist, Barbara Tartarotti-Alfreider
Leopold Füreder, Georg Niedrist, Barbara Tartarotti-Alfreider
743270
PS Aktuelles aus der alpinen terrestrischen Tierökologie (PS / 2h / 3 ECTS-AP)
Florian Glaser, Rüdiger Kaufmann, Ursula Peintner, Julia Seeber, Florian Michael Steiner, Barbara Thaler-Knoflach
Florian Glaser, Rüdiger Kaufmann, Ursula Peintner, Julia Seeber, Florian Michael Steiner, Barbara Thaler-Knoflach
743271
PJ Praxis der alpinen terrestrischen Tierökologie (PJ / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Moritz Johannes Falch, Florian Glaser, Rüdiger Kaufmann, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Julia Seeber, Florian Michael Steiner
Moritz Johannes Falch, Florian Glaser, Rüdiger Kaufmann, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Julia Seeber, Florian Michael Steiner
743272
VO Allgemeine Bodenkunde (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Leitinger, Julia Seeber
Georg Leitinger, Julia Seeber
743273
VU Bodenökologie: Bedeutung der Bodenfauna (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Julia Seeber
Julia Seeber
743274
EU Bodenökologie: Ökologische Bewertung von Böden (EU / 1h / 1 ECTS-AP)
Georg Leitinger
Georg Leitinger
743265
VO Molekulare Ökologie: Populations- und Naturschutzgenetik (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743266
UE Molekulare Ökologie: Populations- und Naturschutzgenetik (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Patrick Krapf
Patrick Krapf
743267
SE Aktuelles aus der molekularen Ökologie: Populations- und Naturschutzgenetik (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner
743254
EU Fächerübergreifende Exkursion (EU / 5h / 7,5 ECTS-AP)
Martin Dalvai Ragnoli, Rubén del Campo Gonzalez, Gabriel Singer, Matthew Talluto
Martin Dalvai Ragnoli, Rubén del Campo Gonzalez, Gabriel Singer, Matthew Talluto
743334
VO Biological Control (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Sigrid Neuhauser, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Julia Seeber, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Barbara Thaler-Knoflach
Leopold Füreder, Sigrid Neuhauser, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Julia Seeber, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Barbara Thaler-Knoflach
743335
VU Biologie und Ökologie von Schädlingen und invasiven Arten (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Sigrid Neuhauser, Konrad Pagitz, Thomas Peham, Julia Seeber, Florian Michael Steiner
Leopold Füreder, Sigrid Neuhauser, Konrad Pagitz, Thomas Peham, Julia Seeber, Florian Michael Steiner
743336
EU Ökologische Kontrolle in der Praxis (EU / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Konrad Pagitz, Thomas Peham, Barbara Thaler-Knoflach
Konrad Pagitz, Thomas Peham, Barbara Thaler-Knoflach
743167
VO Angewandte Fließgewässerökologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Leopold Füreder
Leopold Füreder
743168
UE Bewertung und Beurteilung von Fließgewässerökosystemen (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Georg Niedrist
Leopold Füreder, Georg Niedrist
743261
VO Umwelt und Recht (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Thomas Müller
Thomas Müller
743262
EU Raumnutzung (EU / 2h / 3 ECTS-AP)
Christian Newesely
Christian Newesely
743263
PS Raumnutzung (PS / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Peter Höller
Peter Höller
743278
VO Ausgewählte Kapitel aus der Ökologie I (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Matthew Talluto
Matthew Talluto
743279
SE Ausgewählte Kapitel aus der Ökologie I (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Matthew Talluto
Matthew Talluto
743280
VO Ausgewählte Kapitel aus der Ökologie II (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Barbara Thaler-Knoflach
Barbara Thaler-Knoflach
743281
UE Ausgewählte Kapitel aus der Ökologie II (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Barbara Thaler-Knoflach
Barbara Thaler-Knoflach
743282
SE Ausgewählte Kapitel aus der Ökologie II (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Florian Michael Steiner
Birgit Christiane Schlick-Steiner, Florian Michael Steiner
743716
EU Fächerübergreifende Exkursion (EU / 4h / 5 ECTS-AP)
Peter Höller, Johannes Rüdisser, Birgit Sattler, Ulrike Tappeiner, Markus Wallner
Peter Höller, Johannes Rüdisser, Birgit Sattler, Ulrike Tappeiner, Markus Wallner
743751
VU Nachhaltiges Ressourcenmanagement (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Anke Bockreis
Anke Bockreis
743752
UE Nachhaltiges Ressourcenmanagement (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anke Bockreis
Anke Bockreis
743905
SE Forschungstraining 5 (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Gabriel Singer
Gabriel Singer
743910
SE Forschungstraining 3 (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Bahn, Georg Leitinger, Ulrike Tappeiner, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Georg Leitinger, Ulrike Tappeiner, Georg Wohlfahrt
743912
SE Forschungstraining 2 (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Andreas Holzinger, Florian Michael Steiner
Andreas Holzinger, Florian Michael Steiner
743901
VU Wissenschaftliches Schreiben (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Florian Michael Steiner
Florian Michael Steiner
743511
PJ Biodiversität einheimischer Lebensräume (PJ / 3h / 4 ECTS-AP)
Pau Carnicero Campmany, Leopold Füreder, Timotheus Kopf, Julia Lanner, Walter Oberhuber, Barbara Tartarotti-Alfreider
Pau Carnicero Campmany, Leopold Füreder, Timotheus Kopf, Julia Lanner, Walter Oberhuber, Barbara Tartarotti-Alfreider
743512
VO Umwelt- und Naturschutz (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Johannes Rüdisser
Johannes Rüdisser