Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
621005
Spezifische Aspekte der Sportsoziologie (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Martin Kopp
Martin Kopp
621011
Spezifische Aspekte der Leistungsphysiologie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Robert Csapo, Martin Faulhaber, Verena Menz
Robert Csapo, Martin Faulhaber, Verena Menz
621012
Erste Hilfe (A) (VU / 2h / 2 ECTS-AP)
Christian Niederwanger
Christian Niederwanger
621014
Angewandte Leistungsphysiologie (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Martin Faulhaber
Martin Faulhaber
621021
Angewandtes Training (A) (VU / 1h / 3,5 ECTS-AP)
Verena Menz
Verena Menz
621022
Angewandtes Training (B) (VU / 1h / 3,5 ECTS-AP)
Verena Menz
Verena Menz
621023
Trainingsplanung (A) (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Lukas Emanuel Höllrigl
Lukas Emanuel Höllrigl
621026
Trainingsplanung (B) (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Christoph Ebenbichler
Christoph Ebenbichler
621027
Spezifische Aspekte der Trainingspraxis (A) (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Oliver Krenn
Oliver Krenn
621028
Angewandte Biomechanik (A) (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Kurt Schindelwig
Kurt Schindelwig
621029
Spezifische Aspekte der Trainingspraxis (B) (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Carson Patterson
Carson Patterson
621039
Studiendesign und statistische Analysen (A) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Dieter Heinrich
Dieter Heinrich
621042
Studiendesign und statistische Analysen (B) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Hans-Peter Platzer
Hans-Peter Platzer
621069
Vertiefung Grundsportarten: Leichtathletik (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Gerald Daringer
Gerald Daringer
621092
Fernöstliche Bewegungskulturen (A) (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Werner Kirschner
Werner Kirschner
621093
Fernöstliche Bewegungskulturen (B) (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Werner Kirschner
Werner Kirschner
621097
Spielsport: Beachvolleyball (A) (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Reinhard Glanz
Reinhard Glanz
621098
Spielsport: Beachvolleyball (C) (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Michaela Handler-Hollaus
Michaela Handler-Hollaus
621099
Spielsport: Beachvolleyball (B) (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Reinhard Glanz
Reinhard Glanz
621101
Inklusion im Sport (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Mohamed Taktak
Mohamed Taktak
621123
Angewandte Biomechanik (B) (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Dieter Heinrich
Dieter Heinrich
621128
Vertiefung Grundsportarten: Volleyball (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Gernot Hupfauf
Gernot Hupfauf
621131
Angewandte Sportpsychologie (A) (UE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Walter Minatti
Walter Minatti
621140
Angewandte Sportpsychologie (B) (UE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Peter Kirschner
Peter Kirschner
621141
Studiendesign und statistische Analysen (C) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Martin Niedermeier
Martin Niedermeier
621142
Spielsport: Floorball (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Walter Gebert
Walter Gebert
621145
Vertiefung Grundsportarten: Parcour (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Christian Andreas Macek
Christian Andreas Macek
621161
Angewandte Biomechanik (C) (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Thomas Hubert Haid
Thomas Hubert Haid
621212
Erste Hilfe (B) (VU / 2h / 2 ECTS-AP)
Christian Niederwanger
Christian Niederwanger
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.