Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
822178
Grundlagen der Forschung (SE / 2h / 0 ECTS-AP)
Bettina Schlorhaufer
Bettina Schlorhaufer
822179
Sonderkapitel der Architekturtheorie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Susan Kelly
Susan Kelly
822180
Gender Mainstreaming in der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Inge Praxmarer
Inge Praxmarer
822272
Baugeschichte des 20. Jahrhunderts (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Hölz
Christoph Hölz
822273
Bauaufnahmen Vertiefung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Alexander Burger
Alexander Burger
822275
Praxis der Denkmalpflege (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter Hauser
Walter Hauser
822278
Sonderkapitel der Baugeschichte (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anne Elise Feiersinger-Allison
Anne Elise Feiersinger-Allison
822280
Architektur und Wahrnehmung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jörg Purner
Jörg Purner
822281
Gestaltungslehre Seminar (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Horst Hambrusch
Horst Hambrusch
825072
Stadtsoziologie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Julia Edthofer
Julia Edthofer
825074
Architektur als Zeichen (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Reinhardt Honold
Reinhardt Honold
825075
Raumordnung/Raumplanung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kurt Fedra
Kurt Fedra
844731
Architekturbildmessung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Hanke
Klaus Hanke
846694
Projektentwicklung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arnold Tautschnig
Arnold Tautschnig
847175
Urban Studies (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gunnar Fritz Ploner
Gunnar Fritz Ploner
847177
Sonderkapitel der Gebäudelehre - Alpiner Raum (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stefano De Martino, Alexander Pfanzelt
Stefano De Martino, Alexander Pfanzelt
847274
Immaterielle Qualitäten der Architektur (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eric Sidoroff
Eric Sidoroff
847276
Architekturfotografie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Quirin Leppert
Quirin Leppert
847278
Sonderkapitel der Raumgestaltung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gert Gschwendtner
Gert Gschwendtner
847375
Methoden des Leichtbaus (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günther Filz
Günther Filz
847481
Besondere Aspekte der Lichtgestaltung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christian Bartenbach
Christian Bartenbach
848173
Parameter des Entwurfs (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Matias Del Campo
Matias Del Campo
848177
Sonderkapitel des Hochbaus (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Frank Ludin
Frank Ludin
848272
Virtual Reality (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Dietmar Köring
Dietmar Köring
848273
Architekturphilosophie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Tobias Klein
Tobias Klein
848275
Architektur und Physis (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günther Feuerstein
Günther Feuerstein
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.