Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
124029
Chinesisch Basisstufe II (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124033
Chinesisch Basisstufe IV (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124103
Englisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h)
Christian Peer
Christian Peer
124105
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h)
Marina Lucy Hilber
Marina Lucy Hilber
124109
Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 4h)
Niki Canham
Niki Canham
124111
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124113
English: Easy Conversation Course (A2+) (UE / 2h)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124115
English: Intermediate Conversation Course ( B1+) (UE / 2h)
Dianne Davies
Dianne Davies
124117
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h)
Arthur Hardwick
Arthur Hardwick
124119
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124121
Presenting in English for Academic Purposes (C1) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h)
Isabelle Guibert
Isabelle Guibert
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h)
Isabelle Guibert
Isabelle Guibert
124135
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124137
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124139
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124143
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h)
Fanny Surleraux
Fanny Surleraux
124145
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h)
Florent Claret
Florent Claret
124147
Französisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124149
Français: Cours de Conversation facile (A2+) (UE / 2h)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124151
Français: Cours de Conversation avancée (B1) (UE / 2h)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124191
Isländische Sprache und Kultur I (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Betina Aumair
Betina Aumair
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h)
Silke Maria Scherfler
Silke Maria Scherfler
124205
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124207
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124209
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124215
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h)
Silke Maria Scherfler
Silke Maria Scherfler
124217
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124219
Italiano: Corso di Conversazione avanzato (B1) (UE / 2h)
Silke Maria Scherfler
Silke Maria Scherfler
124263
Kroatisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h)
Agnes Tauscher
Agnes Tauscher
124303
Neugriechisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h)
Panagis Evangelatos
Panagis Evangelatos
124313
Norwegisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124337
Russisch Basisstufe II (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124341
Russisch Basisstufe IV (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124343
Russisch Konversation (A2+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Natalia Lechleitner
Natalia Lechleitner
124355
Schwedisch Basisstufe II (A1+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Bettina Harandi-Riedmann
Bettina Harandi-Riedmann
124357
Schwedisch Basisstufe II (A1+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Bettina Harandi-Riedmann
Bettina Harandi-Riedmann
124361
Schwedisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 2h)
Angelika Ronge
Angelika Ronge
124367
Svenska: Konversationskurs (B1) (UE / 2h)
Angelika Ronge
Angelika Ronge
124375
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Noemi Meza Herrero
Noemi Meza Herrero
124377
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h)
Carolina Huerga Carracedo
Carolina Huerga Carracedo
124379
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h)
Carolina Huerga Carracedo
Carolina Huerga Carracedo
124381
Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h)
Natalia Escola Amaro
Natalia Escola Amaro
124383
Spanisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124385
Spanisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Helga Tomaselli
Helga Tomaselli
124387
Spanisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Rosalia Maria Diez de Falch
Rosalia Maria Diez de Falch
124389
Spanisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h)
Gudrun Juliana Racanati
Gudrun Juliana Racanati
124391
Spanisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h)
Gudrun Juliana Racanati
Gudrun Juliana Racanati
124401
Spanisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124403
Spanisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 0 ECTS-AP)
Nerea Cabaleiro Fernandez
Nerea Cabaleiro Fernandez
124405
Español: Curso de Conversación cotidiana (A2+) (UE / 2h)
Carlos Martin
Carlos Martin
124407
Espanol: Curso de Conversacion intermedia (B1+) (UE / 2h)
Carolina Huerga Carracedo
Carolina Huerga Carracedo
124409
Español: Curso de Conversación avanzada (B2) (UE / 2h)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124415
Einführung in die tibetische Sprache und Kultur I (UE / 2h)
Anne Iris Miriam Anders
Anne Iris Miriam Anders
124423
Türkisch Basisstufe II (UE / 2h)
Helmut Weinberger
Helmut Weinberger
641026
Sprachkurs: Koreanisch für AnfängerInnen (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Shinhyoung Kang
Shinhyoung Kang
641028
Sprachkurs: Koreanisch für Fortgeschrittene (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Shinhyoung Kang
Shinhyoung Kang
641029
Spezialisierender Sprachkurs: Koreanisch für Fortgeschrittene (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Shinhyoung Kang
Shinhyoung Kang
844121
Soziale Kompetenzen 1 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Bedenbecker
Christoph Bedenbecker
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.