Lehrveranstaltungen
110 verschiedene Lehrveranstaltungen gefunden
|
Suche aufheben |
Suche anpassen
640005
VO Basiswissen Alte Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
645401
VO Positionen und Kontroversen in den Geschichtswissenschaften (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Elena Taddei
Gunda Barth-Scalmani, Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Elena Taddei
645402
VO Einführung in das Studium der Geschichtswissenschaften (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Kurt Scharr, Elena Taddei
Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Kurt Scharr, Elena Taddei
622018
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Noam Ariel Zadoff
Noam Ariel Zadoff
640050
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
645000
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Felix Schulz
Felix Schulz
645104
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645200
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Mona Garloff
Mona Garloff
645301
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Reinhard Ferdinand Nießner
Reinhard Ferdinand Nießner
645401
VO Positionen und Kontroversen in den Geschichtswissenschaften (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Elena Taddei
Gunda Barth-Scalmani, Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Elena Taddei
645402
VO Einführung in das Studium der Geschichtswissenschaften (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Kurt Scharr, Elena Taddei
Robert Groß, Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis, Irene Madreiter, Dirk Rupnow, Kurt Scharr, Elena Taddei
640005
VO Basiswissen Alte Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
645003
VO Basiswissen Mittelalter (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645103
VO Basiswissen Neuzeit (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645305
VO Basiswissen Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
645206
VO Basiswissen Österreichische Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
622001
VO Basiswissen Zeitgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Ingrid Böhler
Ingrid Böhler
622029
UE Wissenschaftstheorie "Anything goes": Zeitgeschichte zwischen Wissenschaft, Journalismus und Literatur am Beispiel der Werke Claus Gatterers (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Joachim Gatterer
Joachim Gatterer
645100
UE Wissenschaftstheorie "Anything goes": Reinhart Koselleck (1923-2006). Leben und Werk (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645202
UE Wissenschaftstheorie "Everything turns": Computerkartographie: Anwendung geographischer Informationssysteme (GIS) in der Praxis geschichtswissenschaftlichen Arbeitens (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Walter Thomas Liebhart
Walter Thomas Liebhart
622022
UE Historische Exkursion: Braunau, Mauthausen, Linz, Kaprun. Erinnerungskultur und Geschichtspolitik in Österreich (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622023
EX Historische Exkursion: Braunau, Mauthausen, Linz, Kaprun. Erinnerungskultur und Geschichtspolitik in Österreich (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
645207
EX Historische Exkursion: "Schmelztiegel Wien": Migration - nur ein gegenwärtiges Thema? (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Martina Schmidinger
Gunda Barth-Scalmani, Martina Schmidinger
645208
UE Historische Exkursion: "Schmelztiegel Wien": Migration - nur ein gegenwärtiges Thema? (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
622002
UE Quellen und Darstellungen der Zeitgeschichte: Kalter Krieg und Dekolonisierung (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eric Burton
Eric Burton
622003
UE Quellen und Darstellungen der Zeitgeschichte: Kalter Krieg und Dekolonisierung (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eric Burton
Eric Burton
622004
UE Quellen und Darstellungen der Zeitgeschichte: NS-Zeit und Holocaust in Dokumenten, Bildern, Oral Histories (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622005
UE Quellen und Darstellungen der Zeitgeschichte: Das Jahr 1989 und das Ende des Kalten Krieges (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Ingrid Böhler
Ingrid Böhler
622009
UE Quellen und Darstellungen der Zeitgeschichte: (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Eisterer
Klaus Eisterer
622012
UE Quellenkunde und Hilfswissenschaften: Digitale Quellen und Analysen (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
640012
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Alltagsgeschichte im klassischen Griechenland (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Irene Madreiter
Irene Madreiter
640013
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Mönche und Kloster in der christlichen Spätantike - Geschichte einer sozialen und politischen Institution (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Jakob Heinrich Christian Riemenschneider
Jakob Heinrich Christian Riemenschneider
640014
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Rom und Persien im sechsten Jahrhundert - Koperation, Spannung und Konflikt (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Jakob Heinrich Christian Riemenschneider
Jakob Heinrich Christian Riemenschneider
645001
UE Quellenkunde und Hilfswissenschaften: Der Kaiser als Autor. Die autobiographischen Schriften Kaiser Friedrichs III. und Maximilians I. (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645002
UE Quellen und Darstellungen des Mittelalters: Von Rechenbüchern, Inventaren und Urkunden - Tiroler Quellen des Spätmittelalters lesen und verstehen (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Georg Neuhauser
Georg Neuhauser
645004
UE Quellen und Darstellungen des Mittelalters: Wer schreiben kann, kann besser streiten - Konflikte des Mittelalters lesen und transkribieren (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Tobias Karl Pamer
Tobias Karl Pamer
645005
UE Quellen und Darstellungen des Mittelalters (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gertraud Zeindl
Gertraud Zeindl
645006
UE Quellen und Darstellungen des Mittelalters: Schrift und Schriftlichkeit. Einführung in die Paläographie (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
645101
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Medizinische Versorgungsinstitutionen in der Neuzeit (1450-1850) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645102
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Medizinische Akteur*innen in der Neuzeit (1450-1850) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645105
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Der Siebenjährige Krieg 1756-63 (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645201
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Krieg und Frieden "auf Österreichisch": Vom Marchfeld bis nach Saint Germain (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Martina Schmidinger
Martina Schmidinger
645203
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Ausgewählte Dokumente im Überblick (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645204
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Das Sturmjahr 1848 (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645205
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: "Österreichisches" Bildungswesen: Von der Einführung der Schulpflicht bis zur Zwischenkriegszeit (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Martina Schmidinger
Martina Schmidinger
645302
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Irene Pallua
Irene Pallua
645303
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Irene Pallua
Irene Pallua
645304
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Bevölkerung - Wirtschaft - Raum (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Robert Groß
Robert Groß
645306
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Statistische Quellen und Daten der Wirtschafts- und Sozialgeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
716032
VO Raum und Zeit (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Nicolussi, Kurt Scharr
Kurt Nicolussi, Kurt Scharr
640008
PS Alte Geschichte: Das klassische Griechenland: eine prägende Epoche der Weltgeschichte? (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Irene Madreiter
Irene Madreiter
640009
PS Alte Geschichte: Arbeiten mit Quellen aus der römischen Kaiserzeit (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Sabine Fick
Sabine Fick
645007
PS Mittelalter (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
645008
PS Mittelalter (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Gertraud Zeindl
Gertraud Zeindl
645106
PS Neuzeit: Das Heilige Römische Reich in der Frühen Neuzeit (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Niels Grüne
Niels Grüne
645107
PS Neuzeit: Zwischen Pest und Cholera: Epidemien in der Frühen Neuzeit (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645307
PS Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Herrschaft und Verwaltung. Neue Zugänge zur Verwaltungsgeschichte (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Reinhard Ferdinand Nießner
Reinhard Ferdinand Nießner
645308
PS Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Sozialgeschichte der Fotografie (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Maria Elisabeth Buck
Maria Elisabeth Buck
645309
PS Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Einführung in die Geschichte der Zukunft (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Alwin Jasper Cubasch
Alwin Jasper Cubasch
645209
PS Österreichische Geschichte: Zeit im (Ansichtskarten)Bild (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Ellinor Forster
Ellinor Forster
645210
PS Österreichische Geschichte: Buchhandel und Zensur in der Habsburgermonarchie (16.-18. Jahrhundert) (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Mona Garloff
Mona Garloff
622006
PS Zeitgeschichte: Ost-Süd-Beziehungen: Die "Dritte Welt" und der "Ostblock" (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Eric Burton
Eric Burton
622007
PS Zeitgeschichte: Das moderne Brasilien (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Klaus Eisterer
Klaus Eisterer
640016
SE Alte Geschichte I: Die römischen Kaiser: Probleme und Perspektiven (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Roland Steinacher
Roland Steinacher
645108
SE Vertiefung Neuzeit: Geschichte und/in Film und Musik (SE / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645310
SE Vertiefung Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Pandemien in historischer Perspektive (SE / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Marina Lucy Hilber
Marina Lucy Hilber
622010
SE Vertiefung Zeitgeschichte: Israel and The Six-Day War (SE / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Noam Ariel Zadoff
Noam Ariel Zadoff
645009
SE mit Bachelorarbeit Mittelalter: Soziale Mobilität. Karrieremachen im Mittelalter (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
645110
SE mit Bachelorarbeit Neuzeit: Utopien der Frühen Neuzeit (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645211
SE mit Bachelorarbeit Österreichische Geschichte: Der lange Atem von Nationalismen in den Nachfolgestaaten der Habsburgermonarchie (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Ellinor Forster
Ellinor Forster
622008
SE mit Bachelorarbeit Zeitgeschichte: Die Spanische Grippe, Auswandern nach Amerika und Frauenwahlrecht: Historische Zeitungskorpora als Quelle für die historische Forschung (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
645312
VO Globalgeschichte: Grundlagen, Konzepte und Themenfelder (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
645212
VO Region und Geschichte: Kultur und Geschichte Ost-/Südosteuropas: Räume/Historiographie/Narrative (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
640017
VO Alte Geschichte I: Völkerwanderung: Horizonte der Forschung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Philipp von Rummel
Philipp von Rummel
645213
VO Epochen: Milestones in Austrian History (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
640020
VO Frauen- und Geschlechterforschung im Überblick (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640041
VO Frauengeschichte - Geschlechtergeschichte: Körperkonzepte in der Antike (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
645003
VO Basiswissen Mittelalter (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645103
VO Basiswissen Neuzeit (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645305
VO Basiswissen Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
645206
VO Basiswissen Österreichische Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645002
UE Quellen und Darstellungen des Mittelalters: Von Rechenbüchern, Inventaren und Urkunden - Tiroler Quellen des Spätmittelalters lesen und verstehen (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Georg Neuhauser
Georg Neuhauser
645004
UE Quellen und Darstellungen des Mittelalters: Wer schreiben kann, kann besser streiten - Konflikte des Mittelalters lesen und transkribieren (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Tobias Karl Pamer
Tobias Karl Pamer
645101
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Medizinische Versorgungsinstitutionen in der Neuzeit (1450-1850) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645102
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Medizinische Akteur*innen in der Neuzeit (1450-1850) (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645105
UE Quellen und Darstellungen der Neuzeit: Der Siebenjährige Krieg 1756-63 (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645302
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Irene Pallua
Irene Pallua
645303
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Irene Pallua
Irene Pallua
645306
UE Quellen und Darstellungen der Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Statistische Quellen und Daten der Wirtschafts- und Sozialgeschichte (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
645307
PS Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Herrschaft und Verwaltung. Neue Zugänge zur Verwaltungsgeschichte (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Reinhard Ferdinand Nießner
Reinhard Ferdinand Nießner
645201
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: Krieg und Frieden "auf Österreichisch": Vom Marchfeld bis nach Saint Germain (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Martina Schmidinger
Martina Schmidinger
645205
UE Quellen und Darstellungen der Österreichischen Geschichte: "Österreichisches" Bildungswesen: Von der Einführung der Schulpflicht bis zur Zwischenkriegszeit (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Martina Schmidinger
Martina Schmidinger
645312
VO Globalgeschichte: Grundlagen, Konzepte und Themenfelder (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
645212
VO Region und Geschichte: Kultur und Geschichte Ost-/Südosteuropas: Räume/Historiographie/Narrative (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645009
SE mit Bachelorarbeit Mittelalter: Soziale Mobilität. Karrieremachen im Mittelalter (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
Julia Hörmann-Thurn-U-Taxis
645110
SE mit Bachelorarbeit Neuzeit: Utopien der Frühen Neuzeit (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645211
SE mit Bachelorarbeit Österreichische Geschichte: Der lange Atem von Nationalismen in den Nachfolgestaaten der Habsburgermonarchie (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Ellinor Forster
Ellinor Forster
622008
SE mit Bachelorarbeit Zeitgeschichte: Die Spanische Grippe, Auswandern nach Amerika und Frauenwahlrecht: Historische Zeitungskorpora als Quelle für die historische Forschung (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
640020
VO Frauen- und Geschlechterforschung im Überblick (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640041
VO Frauengeschichte - Geschlechtergeschichte: Körperkonzepte in der Antike (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
716001
VO Mensch und Umwelt 1 (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Martin Coy, Johann Stötter
Martin Coy, Johann Stötter
716002
VO Mensch und Umwelt 2 (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Martin Coy, Johann Stötter
Martin Coy, Johann Stötter
714001
VO System Erde 1 (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Volker Kahlenberg, Roland Stalder, Michael Strasser
Volker Kahlenberg, Roland Stalder, Michael Strasser
714002
VO System Erde 2 (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Kathrin Faßmer, Diethard Sanders, Christoph Spötl
Kathrin Faßmer, Diethard Sanders, Christoph Spötl
402040
VO Europäische Integration - Einführung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Andreas Peter Maurer
Andreas Peter Maurer
645313
VU Klassiker lesen: Kapitalismus: Klassische und neue Interpretationen (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
622022
UE Historische Exkursion: Braunau, Mauthausen, Linz, Kaprun. Erinnerungskultur und Geschichtspolitik in Österreich (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622023
EX Historische Exkursion: Braunau, Mauthausen, Linz, Kaprun. Erinnerungskultur und Geschichtspolitik in Österreich (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
645207
EX Historische Exkursion: "Schmelztiegel Wien": Migration - nur ein gegenwärtiges Thema? (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Martina Schmidinger
Gunda Barth-Scalmani, Martina Schmidinger
645208
UE Historische Exkursion: "Schmelztiegel Wien": Migration - nur ein gegenwärtiges Thema? (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
622011
SE Zeitgeschichte: Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Tiroler Landesmuseen - ein Projekt- und Forschungsseminar (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
622013
SE Zeitgeschichte: Die Zweite Republik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Klaus Eisterer
Klaus Eisterer
640025
SE Alte Geschichte I: Herodots Welt (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
640032
SE Alte Geschichte III: Sparta (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
645010
SE Mittelalter: Wahl und Krönung des Königs im römisch-deutschen Reich ca. 1350-1500 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645111
SE Neuzeit: Das Heilige Römische Reich im Reformationsjahrhundert (1517-1617) (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Scheffknecht
Wolfgang Scheffknecht
645214
SE Österreichische Geschichte: 1683-1790. Das Österreichische Jahrhundert? (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645314
SE Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Epidemic Transition Theory (Abdel Omran) - revisited 2020. Gesellschaft, Krisen und der Tod, 18.-21. Jahrhundert (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
645215
SE Angewandte Methoden und Theorien (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645315
SE Angewandte Methoden und Theorien (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
640052
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Antike Historiografie: Die Anfänge Roms nach T. Livius: Über Aeneas, Romulus und die Gallier in Rom (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
645216
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Geschichtswissenschaft in der Diskussion (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow, Kurt Scharr
Dirk Rupnow, Kurt Scharr
645407
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Geschichte der Universität Innsbruck 1945-1990 (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Goller
Peter Goller
640031
VU Geschlechterverhältnisse im historischen Überblick: Frauen als historische exempla: vorbildlich, furios, unmenschlich (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
611730
VU Die italienische Literatur von den Anfängen bis zum Seicento (VU / 3h / 6 ECTS-AP)
Antonio Salmeri
Antonio Salmeri
622029
UE Wissenschaftstheorie "Anything goes": Zeitgeschichte zwischen Wissenschaft, Journalismus und Literatur am Beispiel der Werke Claus Gatterers (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Joachim Gatterer
Joachim Gatterer
640020
VO Frauen- und Geschlechterforschung im Überblick (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640024
VU Alte Geschichte im Querschnitt: Zwei Jahrzehnte Streit um Troja im Rückblick - Geschichte einer Forschungsdebatte (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Irene Madreiter
Irene Madreiter
640026
VO Alte Geschichte I: Herodots Welt (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Julian Michael Degen
Julian Michael Degen
640031
VU Geschlechterverhältnisse im historischen Überblick: Frauen als historische exempla: vorbildlich, furios, unmenschlich (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
640038
KO Antike Historiografie: Die Anfänge Roms nach T. Livius: Über Aeneas, Romulus und die Gallier in Rom (KO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
640041
VO Frauengeschichte - Geschlechtergeschichte: Körperkonzepte in der Antike (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640050
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
640131
VU Kulturkontakte: Seuchen und Pandemien in den antiken Welten (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
645000
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Felix Schulz
Felix Schulz
645100
UE Wissenschaftstheorie "Anything goes": Reinhart Koselleck (1923-2006). Leben und Werk (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Stefan Johannes Ehrenpreis
Stefan Johannes Ehrenpreis
645104
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645200
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Mona Garloff
Mona Garloff
645202
UE Wissenschaftstheorie "Everything turns": Computerkartographie: Anwendung geographischer Informationssysteme (GIS) in der Praxis geschichtswissenschaftlichen Arbeitens (UE / 2h / 5 ECTS-AP)
Walter Thomas Liebhart
Walter Thomas Liebhart
645208
UE Historische Exkursion: "Schmelztiegel Wien": Migration - nur ein gegenwärtiges Thema? (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645212
VO Region und Geschichte: Kultur und Geschichte Ost-/Südosteuropas: Räume/Historiographie/Narrative (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645213
VO Epochen: Milestones in Austrian History (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645216
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Geschichtswissenschaft in der Diskussion (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow, Kurt Scharr
Dirk Rupnow, Kurt Scharr
645301
UE Allgemeine wissenschaftliche Arbeitstechniken (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Reinhard Ferdinand Nießner
Reinhard Ferdinand Nießner
645312
VO Globalgeschichte: Grundlagen, Konzepte und Themenfelder (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
645313
VU Klassiker lesen: Kapitalismus: Klassische und neue Interpretationen (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
645407
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Geschichte der Universität Innsbruck 1945-1990 (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Goller
Peter Goller
622016
VO Basiswissen Politische Bildung (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Lore Hayek
Lore Hayek
622027
VO Basiswissen Politische Bildung (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Weber
Wolfgang Weber
640025
SE Alte Geschichte I: Herodots Welt (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
640032
SE Alte Geschichte III: Sparta (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
645010
SE Mittelalter: Wahl und Krönung des Königs im römisch-deutschen Reich ca. 1350-1500 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645111
SE Neuzeit: Das Heilige Römische Reich im Reformationsjahrhundert (1517-1617) (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Scheffknecht
Wolfgang Scheffknecht
645214
SE Österreichische Geschichte: 1683-1790. Das Österreichische Jahrhundert? (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645314
SE Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Epidemic Transition Theory (Abdel Omran) - revisited 2020. Gesellschaft, Krisen und der Tod, 18.-21. Jahrhundert (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
622011
SE Zeitgeschichte: Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Tiroler Landesmuseen - ein Projekt- und Forschungsseminar (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
622013
SE Zeitgeschichte: Die Zweite Republik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Klaus Eisterer
Klaus Eisterer
645214
SE Österreichische Geschichte: 1683-1790. Das Österreichische Jahrhundert? (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645314
SE Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Epidemic Transition Theory (Abdel Omran) - revisited 2020. Gesellschaft, Krisen und der Tod, 18.-21. Jahrhundert (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Dietrich-Daum
Elisabeth Dietrich-Daum
402100
VU Österreichisches Politisches System - Vertiefung: Staatsbürgerschaftspolitik: Österreich im europäischen Vergleich (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Jeremias Stadlmair
Jeremias Stadlmair
622014
SE Fachwissenschaftliche Vertiefung: Politische Bildung: Politisches Bewusstsein anhand europäischer Demokratiegeschichte fördern (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Heike Krösche
Heike Krösche
622022
UE Historische Exkursion: Braunau, Mauthausen, Linz, Kaprun. Erinnerungskultur und Geschichtspolitik in Österreich (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
622023
EX Historische Exkursion: Braunau, Mauthausen, Linz, Kaprun. Erinnerungskultur und Geschichtspolitik in Österreich (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
645207
EX Historische Exkursion: "Schmelztiegel Wien": Migration - nur ein gegenwärtiges Thema? (EX / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani, Martina Schmidinger
Gunda Barth-Scalmani, Martina Schmidinger
627721
VU Fachdidaktik: Didaktische Prinzipien wie Lebensweltbezug und Wissenschaftsorientierung im Geschichtsunterricht (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627705
UE Geschichtsdidaktik 1 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627706
UE Geschichtsdidaktik 2 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627707
UE Geschichtsdidaktik 3 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627711
UE Didaktik der Politischen Bildung (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Josef Windegger
Josef Windegger
627712
UE Didaktik der Politischen Bildung (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Heike Krösche
Heike Krösche
645212
VO Region und Geschichte: Kultur und Geschichte Ost-/Südosteuropas: Räume/Historiographie/Narrative (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Scharr
Kurt Scharr
645305
VO Basiswissen Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
645312
VO Globalgeschichte: Grundlagen, Konzepte und Themenfelder (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Wolfgang Meixner
Wolfgang Meixner
627721
VU Fachdidaktik: Didaktische Prinzipien wie Lebensweltbezug und Wissenschaftsorientierung im Geschichtsunterricht (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627705
UE Geschichtsdidaktik 1 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627706
UE Geschichtsdidaktik 2 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627707
UE Geschichtsdidaktik 3 (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Elfriede Kronberger
Andrea Elfriede Kronberger
627711
UE Didaktik der Politischen Bildung (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Josef Windegger
Josef Windegger
627712
UE Didaktik der Politischen Bildung (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Heike Krösche
Heike Krösche
645407
VU Fachwissenschaftliche Spezialisierung: Geschichte der Universität Innsbruck 1945-1990 (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Goller
Peter Goller
640012
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Alltagsgeschichte im klassischen Griechenland (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Irene Madreiter
Irene Madreiter
640013
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Mönche und Kloster in der christlichen Spätantike - Geschichte einer sozialen und politischen Institution (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Jakob Heinrich Christian Riemenschneider
Jakob Heinrich Christian Riemenschneider
640014
UE Quellen und Darstellungen aus Alter Geschichte: Rom und Persien im sechsten Jahrhundert - Koperation, Spannung und Konflikt (UE / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Jakob Heinrich Christian Riemenschneider
Jakob Heinrich Christian Riemenschneider
640016
SE Alte Geschichte I: Die römischen Kaiser: Probleme und Perspektiven (SE / 2h / 10 ECTS-AP)
Roland Steinacher
Roland Steinacher
640017
VO Alte Geschichte I: Völkerwanderung: Horizonte der Forschung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Philipp von Rummel
Philipp von Rummel
640033
VO Alte Geschichte III: Die Welt der griechischen poleis (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Kordula Schnegg
Kordula Schnegg
640038
KO Antike Historiografie: Die Anfänge Roms nach T. Livius: Über Aeneas, Romulus und die Gallier in Rom (KO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Brigitte Truschnegg
Brigitte Truschnegg
622011
SE Zeitgeschichte: Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Tiroler Landesmuseen - ein Projekt- und Forschungsseminar (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Dirk Rupnow
Dirk Rupnow
622013
SE Zeitgeschichte: Die Zweite Republik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Klaus Eisterer
Klaus Eisterer