Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
822177
Architekturvermittlung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Melanie Marie van der Hoorn
Melanie Marie van der Hoorn
844731
Architekturbildmessung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Hanke
Klaus Hanke
846694
Projektentwicklung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arnold Tautschnig
Arnold Tautschnig
847278
Sonderkapitel der Raumgestaltung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Markus Blösl, Birgit Brauner
Markus Blösl, Birgit Brauner
848173
Parameter des Entwurfs (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Georg Grasser
Georg Grasser
848177
Sonderkapitel des Hochbaus (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Pavlos Fereos
Pavlos Fereos
848272
Virtual Reality (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Christoph Eppacher
Christoph Eppacher
848273
Architekturphilosophie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jürgen Johannes Hermann Brock, Colin Fournier
Jürgen Johannes Hermann Brock, Colin Fournier
848275
Architektur und Physis (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Günther Feuerstein
Günther Feuerstein
822178
Grundlagen der Forschung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Volgger
Peter Volgger
822179
Sonderkapitel der Architekturtheorie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bettina Schlorhaufer
Bettina Schlorhaufer
822272
Baugeschichte des 20. Jahrhunderts (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
822273
Bauaufnahmen Vertiefung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Petra Mayrhofer
Petra Mayrhofer
822275
Praxis der Denkmalpflege (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter Hauser
Walter Hauser
822278
Sonderkapitel der Baugeschichte (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Elmar Arne Kossel
Elmar Arne Kossel
822280
Architektur und Wahrnehmung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jörg Purner
Jörg Purner
822281
Gestaltungslehre Seminar (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Sophie Elaine Wolf
Sophie Elaine Wolf
825072
Stadtsoziologie (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Julia Edthofer
Julia Edthofer
825074
Architektur als Zeichen (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Catherine Tobin Ingraham
Catherine Tobin Ingraham
825075
Raumordnung/Raumplanung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Catherine Tobin Ingraham
Catherine Tobin Ingraham
847177
Sonderkapitel der Gebäudelehre - Alpiner Raum (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Andexlinger
Wolfgang Andexlinger
847275
Architektur und Medien (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Karl-Heinz Machat
Karl-Heinz Machat
847375
Methoden des Leichtbaus (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Martin Francis
Martin Francis
847481
Besondere Aspekte der Lichtgestaltung (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Judith Groß, Julia Schauer
Judith Groß, Julia Schauer
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.