Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
202506
VU Spezialthemen in der Philosophiegeschichte - fächerübergreifend: Datenmodellierung in den Geisteswissenschaften (VU / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Joseph Wang-Kathrein
Joseph Wang-Kathrein
202507
SE Schlüsseltexte der Philosophiegeschichte: Immanuel Kants ethische Theorie (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202508
SE Masterkurs Metaphysik-Gotteslehre-Religionsphilosophie (SE / 3h / 7,5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy, Winfried Löffler
Katherine Nordskog Dormandy, Winfried Löffler
224011
PS Bibelwissenschaftliches und historisch-theologisches Methodenproseminar (PS / 2h / 4 ECTS-AP)
James Andrew Doole, Reinhard Meßner
James Andrew Doole, Reinhard Meßner
224023
VO Theologie des Neuen Testaments: Die katholischen Briefe (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Liborius Paul Repschinski
Liborius Paul Repschinski
224035
VO Liturgiewissenschaft: Einführung in die Liturgie (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Liborius Olaf Lumma
Liborius Olaf Lumma
224402
UE Lektüre der hebräischen Bibel (UE / 1h / 2 ECTS-AP)
Georg Fischer
Georg Fischer
224406
VO Bibelgriechisch II (VO / 4h / 5 ECTS-AP)
Werner Walder
Werner Walder
402043
PS Europäische Integration - Einführung (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Magnus Schoeller
Magnus Schoeller
402061
PS Vergleich politischer Systeme - Einführung (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
David Wineroither
David Wineroither
402090
VU Europäische Integration - Vertiefung (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Camilla Mariotto
Camilla Mariotto
402091
VU Europäische Integration - Vertiefung (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Andreas Peter Maurer
Andreas Peter Maurer
402112
VU Vergleich politischer Systeme - Vertiefung (VU / 2h / 7,5 ECTS-AP)
Marcelo Jenny, David Munck Willumsen
Marcelo Jenny, David Munck Willumsen
402525
VO Europäische Integration II: Regieren in Mehrebenensystemen und demokratische Gesellschaftsbildung (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Andreas Peter Maurer
Andreas Peter Maurer
402526
SE Europäische Integration II: Regieren in Mehrebenensystemen und demokratische Gesellschaftsbildung (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Andreas Peter Maurer
Andreas Peter Maurer
605125
VU Repetitorium Griechische Formenlehre und Syntax (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Retter
Andreas Retter
718020
VO Mikrobiologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Rosa Margesin
Rosa Margesin
719401
VO Zoologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Raimund Schnegg
Raimund Schnegg
744806
VU Spezielle Themen der Ionenphysik A: Massenspektrometrie und analytische Anwendungen (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Armin Hansel
Armin Hansel
744841
VU Spezielle Themen 1: Nano- und Clusterphysik (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Martin Klemens Beyer, Christian van der Linde
Martin Klemens Beyer, Christian van der Linde
744843
VU Spezielle Themen 2: Aerosolphysik (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Armin Hansel
Armin Hansel
744851
VU Weiterführende Methoden der Vielteilchenphysik A: Fluiddynamik und Turbulenz (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Kendl
Alexander Kendl
744852
VU Weiterführende Methoden der Vielteilchenphysik B: Theoretische Plasmaphysik (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Kendl
Alexander Kendl
800644
VU Intercultural communication (VU / 4h / 7,5 ECTS-AP)
Emese Malzer-Papp
Emese Malzer-Papp
800924
VU Gute wissenschaftliche Praxis (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Albrecht Becker, Florian Michael Steiner
Albrecht Becker, Florian Michael Steiner
822111
VO Architekturtheorie 1 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bettina Schlorhaufer
Bettina Schlorhaufer
822121
SL Cultural Studies (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Volgger
Peter Volgger
822154
VO Architekturtheorie (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bart Lootsma
Bart Lootsma
822212
VO Baugeschichte 2 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
822221
SL Baugeschichte 1 (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
825128
VO Morphologie des Städtebaus (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Trummer
Peter Trummer
844612
UE Vermessungskunde 2 (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Christian Danzberger, Michael Gastl, Stefan Rudig, Thomas Weinold
Christian Danzberger, Michael Gastl, Stefan Rudig, Thomas Weinold
844740
VU Satellitengestützte Positionierung (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Weinold
Thomas Weinold
844743
VU Oberflächenerfassung mit terrestrischen Laserscannern (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Weinold
Thomas Weinold
844850
VO Geometrische Modellierung, Visualisierung und CAD (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Hans-Peter Schröcker
Hans-Peter Schröcker
844855
UE Geometrische Modellierung, Visualisierung und CAD (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Hans-Peter Schröcker, Matthias Weber
Hans-Peter Schröcker, Matthias Weber
844866
VU Kinematik und Robotik (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Hans-Peter Schröcker
Hans-Peter Schröcker
845103
VO Siedlungswasserwirtschaft (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Rauch
Wolfgang Rauch
845106
VO Abfall- und Ressourcenwirtschaft (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anke Bockreis, Jacqueline Winkler
Anke Bockreis, Jacqueline Winkler
845402
UE Infrastruktur - Straße (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Inga Anton, Peter Gerhard Brandl, Bartosz Bursa, Markus Mailer, Rumana Islam Sarker
Inga Anton, Peter Gerhard Brandl, Bartosz Bursa, Markus Mailer, Rumana Islam Sarker
845520
VU Öffentlicher Verkehr (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Gerhard Brandl, Markus Mailer
Peter Gerhard Brandl, Markus Mailer
845522
VU Verkehrsmanagement und Telematik (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bartosz Bursa, Markus Mailer
Bartosz Bursa, Markus Mailer
846184
VO Ökologische und ökonomische Aspekte der Energieversorgung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gabriel Rojas-Kopeinig
Gabriel Rojas-Kopeinig
847161
VO Gebäudelehre (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Clemens Plank, Gabriela Seifert-Kavan
Clemens Plank, Gabriela Seifert-Kavan
847163
VO Nachhaltige Architektur (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Volker Ulrich Flamm, Andreas Flora
Volker Ulrich Flamm, Andreas Flora
847261
VO Raumgestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Clemens Plank, Gabriela Seifert-Kavan
Clemens Plank, Gabriela Seifert-Kavan
847321
SL Materialien und Technologien (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Rupert Werner Maleczek, Johannes Megens, Stefan Rutzinger
Rupert Werner Maleczek, Johannes Megens, Stefan Rutzinger
847328
VO Konstruktion und digitale Gestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Rupert Werner Maleczek, Johannes Megens, Stefan Rutzinger
Rupert Werner Maleczek, Johannes Megens, Stefan Rutzinger
847361
VO Struktur und computerbasierte Gestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Robert Neumayr-Beelitz, Johannes Schlusche
Robert Neumayr-Beelitz, Johannes Schlusche
848228
VO Architektur und künstlerische Praxis (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kathrin Aste
Kathrin Aste
850301
VU Digitaltechnik (VU / 4h / 5 ECTS-AP)
Michael Renzler, Georg Saxl, Thomas Ußmüller
Michael Renzler, Georg Saxl, Thomas Ußmüller
850304
VU Schaltungstechnik (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Georg Saxl, Thomas Ußmüller
Georg Saxl, Thomas Ußmüller
850357
VU Industrielle Mechatronik 1 - Vertiefung: Internet der Dinge (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Djordje Gunjic
Djordje Gunjic
990007
VU Ökologie -Aktuelle und zukünftige Herausforderungen (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Leopold Füreder, Stefan Mayr
Leopold Füreder, Stefan Mayr
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.