702106 PS/2 Lineare Algebra 1

Wintersemester 2016/2017 | Stand: 21.02.2017 LV auf Merkliste setzen
702106
Lineare Algebra 1
PS 2
2,5
wöch.
jährlich
Deutsch

Absolventinnen und Absolventen dieses Moduls verstehen die Inhalte der Vorlesung und können diese wiedergeben und anwenden. Sie haben die Fähigkeit erworben, sich ähnliche Inhalte selbstständig zu erarbeiten. Weiters haben sie ein Grundverständnis für die Denkweise der Mathematik erlangt.

Diskussion, Vertiefung und Einübung der Inhalte der Vorlesung; Übung im wissenschaftlichen Argumentieren und im Präsentieren mathematischer Inhalte. Themen: Mengen, Funktionen, Zahlen, Matrizenrechnung, Systeme linearer Gleichungen, Vektorrechnung, Skalarprodukt, Polynome, Eigenwertproblem

 

Beurteilung aufgrund von regelmäßigen schriftlichen und/oder mündlichen Beiträgen der Teilnehmerinnen und Teilnehmer.

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Wird im Rahmen der ersten Lehrveranstaltung besprochen.

keine Angabe

Details zu den Proseminaren werden in der ersten Doppelstunde besprochen.

03.10.2016
Gruppe 1
Stadler P.
Datum Uhrzeit Ort
Mo 03.10.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 10.10.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 17.10.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 24.10.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 31.10.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 07.11.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 14.11.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 21.11.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 28.11.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 05.12.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 12.12.2016 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 09.01.2017 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 16.01.2017 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 23.01.2017 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 30.01.2017 14.15 - 16.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Fr 24.02.2017 12.00 - 15.00 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei Nachklausur (alle Gruppen)
Gruppe 2
Stadler P.
Datum Uhrzeit Ort
Mo 03.10.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 10.10.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 17.10.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 24.10.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 31.10.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 07.11.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 14.11.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 21.11.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 28.11.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 05.12.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 12.12.2016 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 09.01.2017 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 16.01.2017 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 23.01.2017 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Mo 30.01.2017 16.15 - 18.00 SR 13 SR 13 Barrierefrei
Gruppe 3
Bargetz C.
Datum Uhrzeit Ort
Mo 03.10.2016 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mo 10.10.2016 14.15 - 16.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei
Mo 17.10.2016 14.15 - 16.00 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mo 24.10.2016 14.15 - 16.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei
Mo 31.10.2016 14.15 - 16.00 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mo 07.11.2016 14.15 - 16.00 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mo 14.11.2016 14.15 - 16.00 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Mo 21.11.2016 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mo 28.11.2016 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mo 05.12.2016 14.15 - 16.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei
Mo 12.12.2016 14.15 - 16.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei
Mo 09.01.2017 14.15 - 16.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei
Mo 16.01.2017 14.15 - 16.00 HSB 3 HSB 3 Barrierefrei
Mo 23.01.2017 14.15 - 16.00 HSB 5 HSB 5 Barrierefrei
Mo 30.01.2017 14.15 - 16.00 HSB 1 HSB 1 Barrierefrei
Gruppe 4
Kandolf P.
Datum Uhrzeit Ort
Mo 03.10.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 10.10.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 17.10.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 24.10.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 31.10.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 07.11.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 14.11.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 21.11.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 28.11.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 05.12.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 12.12.2016 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 09.01.2017 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 16.01.2017 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 23.01.2017 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Mo 30.01.2017 14.15 - 16.00 HS F (Technik) HS F (Technik) Barrierefrei
Gruppe 5
Kandolf P.
Datum Uhrzeit Ort
Mo 03.10.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 10.10.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 17.10.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 24.10.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 31.10.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 07.11.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 14.11.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 21.11.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 28.11.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 05.12.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 12.12.2016 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 09.01.2017 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 16.01.2017 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 23.01.2017 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Mo 30.01.2017 16.15 - 18.00 HS E (Technik) HS E (Technik) Barrierefrei
Gruppe 6
Roth H.
Datum Uhrzeit Ort
Mo 03.10.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 10.10.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 17.10.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 24.10.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 31.10.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 07.11.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 14.11.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 21.11.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 28.11.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 05.12.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 12.12.2016 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 09.01.2017 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 16.01.2017 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 23.01.2017 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 30.01.2017 15.15 - 17.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Gruppe 7
Penz M.
Datum Uhrzeit Ort
Mo 03.10.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 10.10.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 17.10.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 24.10.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 31.10.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 07.11.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 14.11.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 21.11.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 28.11.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 05.12.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 12.12.2016 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 09.01.2017 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 16.01.2017 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 23.01.2017 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei
Mo 30.01.2017 17.15 - 19.00 HSB 4 HSB 4 Barrierefrei