433343 Commercial Italian 2: Il mondo dell'impresa e della finanza in Italia

summer semester 2017 | Last update: 06.03.2017 Place course on memo list
433343
Commercial Italian 2: Il mondo dell'impresa e della finanza in Italia
WL 4
7,5
Voraussetzung für die Teilnahme an diesem Kurs ist der erfolgreiche Abschluss des Kurses W-Italienisch-Stufe 1 oder die Einstufungsprüfung für Stufe 2 Presupposto per la frequenza di questo corso è il superamento del corso W-Italienisch-livello 1 o del test di valutazione per il livello 2
weekly
each semester
Italian

Aquisition of competence in commercial language, learning, practice and consolidation of core communication competence in an economic and business context, training of oral competence to enable the future entrepreneur to make his point on commercial matters in the target language, to take part in discussion or chair these, establish business relationships and maintain them etc.

ecc Esercitazione ed ampliamento delle competenze comunicative in contesto economico ed aziendale, allenamento della competenza linguistica per consentire al futuro professionista di esprimere la propria opinione su argomenti economici, partecipare a discussioni o condurre tavole rotonde, allacciare e intrattenere relazioni d'affari con partner economici,.).

Insight into the business world (establishment, legal form, organihzation, financing etc.), deepening of the language for various commercial processes (sales strategies, marketing etc.,) Explanation of typical forms of communication in businesses based on intercultural understanding.

Terminologia relativa a questo settore della vita economica tanto importante per la propria qualificazione professionale, introduzione alla cultura finanziaria italiana, utilizzo di espressioni linguisticamente differenziate a seconda della situazione, esercitazione di tecniche di negoziazione professionali.

Role playing, presentations, discussions, group work and short projects.

giochi di ruolo, presentazioni, discussioni, lavori di gruppo, miniprogetti, mezzi audiovisivi (Internet, filmati)

Written and oral (participation in class, homework, short talks, exams)

Scritto e orale (partecipazione attiva, ricerche, compiti, test)

Libro di testo: Haring-Bruzzichini, Wirtschaftsitalienisch/L'italiano dell'economia, 3. Auflage, Oldenbourg 2010, capitoli 7-15

Attenzione: a partire dal semestre estivo 2015 non avrà più luogo la differenziazione fra moduli di italiano per altoatesini ed austriaci, ma si distinguerà solo in base al livello di competenza linguistico. Per questo motivo, a cominciare da detto semestre, per entrambi i gruppi ci sarà un solo test di valutazione per accedere al modulo 2!!

Prerequisite: Postive completion of course Level I or positive entrance test for Level II at the beginning of the semester.

Presupposto per la frequenza di questo corso è la frequenza del livello 1 o nozioni analoghe accertate con un test di valutazione all'inizio del relativo semestre

09.03.2017
Group 0
Date Time Location
Thu 2017-03-09
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-03-14
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-03-16
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-03-21
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-03-23
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-03-28
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-03-30
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-04-04
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-04-06
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-04-25
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-04-27
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-05-02
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-05-04
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-05-09
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-05-11
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-05-16
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-05-18
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-05-23
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-05-30
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-06-01
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-06-06
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-06-08
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-06-13
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-06-20
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-06-22
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free
Tue 2017-06-27
13.15 - 14.45 SR 3 (Sowi) SR 3 (Sowi) Barrier-free
Thu 2017-06-29
11.30 - 13.00 SR 14 (Sowi) SR 14 (Sowi) Barrier-free