822000 SE Wissenschaftliches Arbeiten
Sommersemester 2023 | Stand: 11.01.2024 | LV auf Merkliste setzenDipl.-Ing. Miriam Knechtel
Dipl.-Ing. Miriam Knechtel
Dr. Elmar Arne Kossel, MA Dr. Elmar Arne Kossel, MA, +43 512 507 64015
Dipl.-Ing. Dr. Raimund Mair, BSc Dipl.-Ing. Dr. Raimund Mair, BSc, +43 512 507 64023
Dipl.-Ing. Mag. Petra Mayrhofer Dipl.-Ing. Mag. Petra Mayrhofer, +43 512 507 64020
Dr. Elmar Arne Kossel, MA Dr. Elmar Arne Kossel, MA, +43 512 507 64015
Dipl.-Ing. Dr. Raimund Mair, BSc Dipl.-Ing. Dr. Raimund Mair, BSc, +43 512 507 64023
Dipl.-Ing. Mag. Petra Mayrhofer Dipl.-Ing. Mag. Petra Mayrhofer, +43 512 507 64020
822000
SE Wissenschaftliches Arbeiten
SE 2
2,5
wöch.
semestral
Deutsch
Die Studierenden erwerben grundlegende theoretische und anwendungsorientierte Kompetenzen sowie Kenntnisse. Sie erlernen allgemein gültige Regeln und Konventionen der Formulierung von wissenschaftlichen Arbeiten.
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten; Einordnung und Evaluierung eines Forschungsthemas; systematische Literatursuche; Regeln einer guten wissenschaftlichen Praxis sowie richtiges Zitieren.
Lehrveranstaltungsprüfung gemäß § 7 Satzungsteil, Studienrechtliche Bestimmungen.
Wird im Rahmen der ersten Lehrveranstaltung besprochen.
10.03.2023
- SDG 11 - Nachhaltige Städte und Gemeinden: Städte und Siedlungen inklusiv, sicher, widerstandsfähig und nachhaltig gestalten
Gruppe 0
|
||||
---|---|---|---|---|
Mayrhofer P. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Di 25.04.2023
|
15.00 - 16.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 09.05.2023
|
15.00 - 16.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 06.06.2023
|
15.00 - 16.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Gruppe 1
|
||||
Mayrhofer P. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Di 25.04.2023
|
15.00 - 16.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 09.05.2023
|
15.00 - 16.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 06.06.2023
|
15.00 - 16.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Gruppe 2
|
||||
Mayrhofer P. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Di 25.04.2023
|
16.30 - 18.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 09.05.2023
|
16.30 - 18.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 06.06.2023
|
16.30 - 18.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Gruppe 3
|
||||
Mayrhofer P. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Di 25.04.2023
|
16.30 - 18.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 09.05.2023
|
16.30 - 18.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 06.06.2023
|
16.30 - 18.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Gruppe 4
|
||||
Mair R. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Di 25.04.2023
|
09.00 - 10.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 09.05.2023
|
09.00 - 10.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 30.05.2023
|
09.00 - 10.30 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Gruppe 5
|
||||
Mair R. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Di 25.04.2023
|
10.30 - 12.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 09.05.2023
|
10.30 - 12.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 30.05.2023
|
10.30 - 12.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Gruppe 6
|
||||
Kossel E. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 05.05.2023
|
10.00 - 12.00 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Gruppe 7
|
||||
Knechtel M. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Di 02.05.2023
|
14.15 - 15.45 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 16.05.2023
|
14.15 - 15.45 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 23.05.2023
|
14.15 - 15.45 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 13.06.2023
|
14.15 - 15.45 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Gruppe 8
|
||||
Knechtel M. | ||||
Datum | Uhrzeit | Ort | ||
Fr 10.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 17.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Fr 24.03.2023
|
08.15 - 10.00 | Gr. HS Gr. HS | Barrierefrei | |
Di 02.05.2023
|
15.45 - 17.15 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 16.05.2023
|
15.45 - 17.15 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 23.05.2023
|
15.45 - 17.15 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte | ||
Di 13.06.2023
|
15.45 - 17.15 | SR Baugeschichte SR Baugeschichte |