Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
179001
E-Tutoring at UIBK (VU / 3h / 2,5 ECTS-AP)
Felix Maximilian Berkmann, Andreas Brigo, Evelyn Feistmantl, Ortrun Gröblinger, Barbara Hoffmann, Eda Gül Icöz, Andreas Parschalk, Sabrina Martina Pilsinger, Anna Saxer, Maria Wurzer
Felix Maximilian Berkmann, Andreas Brigo, Evelyn Feistmantl, Ortrun Gröblinger, Barbara Hoffmann, Eda Gül Icöz, Andreas Parschalk, Sabrina Martina Pilsinger, Anna Saxer, Maria Wurzer
202900
VO Wissenschaftstheorie I (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202911
SE Seminar für DoktorandInnen: Wahr "genug": Verstehen in der Kunst und in den Wissenschaften (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Federica Malfatti
Federica Malfatti
202912
SE Seminar für DoktorandInnen: Arthur Schopenhauers Ethik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202940
SE Seminar für DoktorandInnen: Diskussion eigener Forschungsergebnisse (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy, Federica Malfatti
Katherine Nordskog Dormandy, Federica Malfatti
222911
SE Seminar für DoktorandInnen: Der Paradigmenwechsel der Neuroanthropologie von Thomas Fuchs (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Johannes Nikolaus Hoff
Johannes Nikolaus Hoff
223901
SE Begleitung wissenschaftlicher Projekte (SE / 1h / 2 ECTS-AP)
Christian Kanzian, Martina Kraml
Christian Kanzian, Martina Kraml
223931
SE Forschungsseminar Kirchenrecht: Diskussion eigener Forschungsergebnisse (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
224934
SE Forschungsseminar: Spezialisierung im Dissertationsfach: Präsentation eigener Forschung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Liborius Paul Repschinski
Liborius Paul Repschinski
402905
VU Forschungsdesign und Methoden I (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
David Munck Willumsen
David Munck Willumsen
402915
VU Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren I (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Martin Senn
Martin Senn
408906
SE Theoriewerkstatt: Martin Heidegger: Sein und Zeit (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Josef Quitterer, Helmut Staubmann
Josef Quitterer, Helmut Staubmann
434950
VU Experimente mit z-Tree (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Palan
Stefan Palan
740940
VU CavX I: Ion channels in cellular functions (VU / 2h / 2 ECTS-AP)
Alexandra Koschak, Gerald Josef Obermair, Jörg Striessnig, Petronel Tuluc
Alexandra Koschak, Gerald Josef Obermair, Jörg Striessnig, Petronel Tuluc
740972
SE CavX seminars (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Alexandra Koschak, Gerald Josef Obermair, Jörg Striessnig, Petronel Tuluc
Alexandra Koschak, Gerald Josef Obermair, Jörg Striessnig, Petronel Tuluc
800900
SE Geschlechterverhältnisse in der Wissenschaft (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Birgit Langenberger
Birgit Langenberger
800901
SE Academic Literacy: Wissenschaftliches Schreiben, Publizieren, Kommunizieren (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Michael Huter
Michael Huter
800903
SE Zeitmanagement (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Tschirf-Kainberger
Andrea Tschirf-Kainberger
800905
SE Betriebliches Notfallmanagement (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Martin Reiter
Martin Reiter
800908
SE Erfolgreich Präsentieren (auf Englisch) (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Mario Klarer
Mario Klarer
800909
SE Erfolgreiche Meetings (auf Englisch) (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Robert Spindler
Robert Spindler
800910
SE Körpersprache und Rhetorik (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Koch
Wolfgang Koch
800911
VU Video gamEs foR Skills trAining (VERSA) - Kurs Kritisches Denken (VU / 2h / 1 ECTS-AP)
Cecilia Barile, Anna-Sophia Egger, Petra Engele, Kathrin Thedieck, Yang Zhang
Cecilia Barile, Anna-Sophia Egger, Petra Engele, Kathrin Thedieck, Yang Zhang
800912
VU Video gamEs foR Skills trAining (VERSA) - Kurs Komplexes Problemlösen (VU / 2h / 1 ECTS-AP)
Cecilia Barile, Anna-Sophia Egger, Petra Engele, Kathrin Thedieck, Yang Zhang
Cecilia Barile, Anna-Sophia Egger, Petra Engele, Kathrin Thedieck, Yang Zhang
800913
VU Video gamEs foR Skills trAining (VERSA) - Kurs Team Management (VU / 2h / 1 ECTS-AP)
Cecilia Barile, Anna-Sophia Egger, Petra Engele, Kathrin Thedieck, Yang Zhang
Cecilia Barile, Anna-Sophia Egger, Petra Engele, Kathrin Thedieck, Yang Zhang
800922
VU Text und Web Mining mit RapidMiner (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Levent Yilmaz
Levent Yilmaz
800924
VU Good Scientific Practice (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Albrecht Becker, Florian Michael Steiner
Albrecht Becker, Florian Michael Steiner
800925
VU Wissenschaft und Gesellschaft: Einführung in die Wissenschaftssoziologie, -politik und -kommunikation (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Thomas Walli
Thomas Walli
800940
VU Schutz und Verwertung von Forschungsergebnissen (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Cornelia Rhomberg, Katrin Tanzer
Cornelia Rhomberg, Katrin Tanzer
800950
SE Antragstellung und Projektmanagement (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
David Lederbauer, Robert Rebitsch
David Lederbauer, Robert Rebitsch
800960
VU Datenmangement und - analyse in Umweltwissenschaften (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Johannes Ingrisch, Jesse Radolinski
Johannes Ingrisch, Jesse Radolinski
800971
SE Scientific methods and skeptical inquiry in research (and everyday life) 2 (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Alexander Kendl
Alexander Kendl
800972
SE Seminar Doktoratskolleg Reaktivität und Katalyse 4 (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Simon Penner
Simon Penner
800973
SE Dynamiken von Ungleichheit (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Andreas Exenberger, Belachew Gebrewold
Andreas Exenberger, Belachew Gebrewold
800974
SE Kolloquium Dok- Kolleg Geschlechterforschung III (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Daniela Rothe
Daniela Rothe
800975
SE DissertanInnenseminar - Präsentation und Diskussion der eigenen Forschungsleistung unter dem Fokus von Naturgefahren in Gebirgsregionen 5 (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Achleitner, Wolfgang Fellin, Bernhard Gems, Robert Hofmann, Margreth Keiler, Gertraud Meißl, Michael Meyer, Jasper Moernaut, Hugo Ortner, Hannah Pomella, Martin Rutzinger, Barbara Schneider-Muntau, Michael Strasser, Thomas Zieher
Stefan Achleitner, Wolfgang Fellin, Bernhard Gems, Robert Hofmann, Margreth Keiler, Gertraud Meißl, Michael Meyer, Jasper Moernaut, Hugo Ortner, Hannah Pomella, Martin Rutzinger, Barbara Schneider-Muntau, Michael Strasser, Thomas Zieher
800976
SE PhD Seminar DP Alpine Biology and Global Change 3 (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Bahn, Brigitta Erschbamer, Bozo Frajman, Leopold Füreder, Clemens Geitner, Martin Hahn, Andreas Holzinger, Paul Illmer, Ilse Kranner, Rainer Kurmayer, Georg Leitinger, Stefan Mayr, Gilbert Neuner, Walter Oberhuber, Klaus Dieter Oeggl, Birgit Sattler, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Peter Schönswetter, Julia Seeber, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Claus-Peter Stelzer, Ulrike Tappeiner, Josef Wanzenböck, Thomas Weisse, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Brigitta Erschbamer, Bozo Frajman, Leopold Füreder, Clemens Geitner, Martin Hahn, Andreas Holzinger, Paul Illmer, Ilse Kranner, Rainer Kurmayer, Georg Leitinger, Stefan Mayr, Gilbert Neuner, Walter Oberhuber, Klaus Dieter Oeggl, Birgit Sattler, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Peter Schönswetter, Julia Seeber, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Claus-Peter Stelzer, Ulrike Tappeiner, Josef Wanzenböck, Thomas Weisse, Georg Wohlfahrt
800977
SE Interdisziplinäres Seminar: Klimawandel auf langen und kurzen Zeitreihen 5 (SE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Nikolina Ban, Thomas Karl, Karin Anne Koinig, Fabien Maussion, Gina Elaine Moseley, Lindsey Isobel Nicholson, Kurt Nicolussi, Mathias Rotach, Christoph Spötl, Ivana Stiperski
Nikolina Ban, Thomas Karl, Karin Anne Koinig, Fabien Maussion, Gina Elaine Moseley, Lindsey Isobel Nicholson, Kurt Nicolussi, Mathias Rotach, Christoph Spötl, Ivana Stiperski
800978
SE Dissertant/innenseminar - Präsentation und Diskussion der eigenen Forschungsleistung unter dem Fokus von Tourismus und Freizeit in Gebirgsregionen 4 (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Manfred Auer, Dieter Fensel, Markus Mailer, Mike Peters, Markus Schermer, Martin Schnitzer, Robert Steiger
Manfred Auer, Dieter Fensel, Markus Mailer, Mike Peters, Markus Schermer, Martin Schnitzer, Robert Steiger
800979
SE Seminar für Studierende des DK Medizinrecht und Gesundheitswesen 7 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Ganner
Michael Ganner
800980
SE Tod und Trauer (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Jonathan Sieberg
Jonathan Sieberg
800982
BioApp Seminar zu Gutachten, Standardisierung & Qualitätssicherung (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Sigrid Neuhauser, Michael Traugott
Sigrid Neuhauser, Michael Traugott
800984
VU Linear Mixed Models (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Daniel Schad
Daniel Schad
800985
SE Mixed Methods Designs: Grundsätze und Vorgehensweisen (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Bojana Lobe
Bojana Lobe
800987
VU Digital Humanities - Eine kritische Einführung (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Jochen Gerhard Strobel
Jochen Gerhard Strobel
800989
SE Rechtsvergleich im deutschsprachigen Raum (Ö, D, CH, LIE) 3 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Mirella Maria Johler, Thomas Müller
Mirella Maria Johler, Thomas Müller
820001
WS Hochschuldidaktische Basisqualifizierung (WS / 1h / 1 ECTS-AP)
Bernhard Fügenschuh
Bernhard Fügenschuh
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.