Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
432040
VU Wirtschaft integrativ verstehen (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Andreas Exenberger
Andreas Exenberger
432041
VU Wirtschaft integrativ verstehen (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Feilhauer, Gottfried Tappeiner
Elisabeth Feilhauer, Gottfried Tappeiner
604006
VO Über die Sprachen der Welt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Claudia Posch
Claudia Posch
800609
VU Akademische Arbeitsfelder im Ausland (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Maria Guseva
Maria Guseva
103207
KU Spezialfragen von Entwicklung und Sozialisation: Psychoanalyse und Erziehung (KU / 2h / 4 ECTS-AP)
Dominik Drexel
Dominik Drexel
146650
ANTH 1010 - Peoples of the World (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael, UNO-IBK International Summer School Rodgers
Michael, UNO-IBK International Summer School Rodgers
146653
BA 3010 - The Legal Environment of Business (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
146654
BA 3021 - Business Law (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
146655
ECON 3000 - Managerial Economics (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Walter, UNO-IBK International Summer School Lane
Walter, UNO-IBK International Summer School Lane
146658
ENGL 2090 - The Legacy of World War II in Literature (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Ken, UNO-IBK International Summer School Rayes
Ken, UNO-IBK International Summer School Rayes
146659
FA 1010 - Art Appreciation (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
146660
FA 1001 - Core Studio I - Surface, Color, Practice (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
146662
JOUR 2790 - Travel Writing (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Anandam, UNO-IBK International Summer School Kavoori
Anandam, UNO-IBK International Summer School Kavoori
146663
ANTH 4440 - Religion, Magic and Witchcraft (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Michael, UNO-IBK International Summer School Rodgers
Michael, UNO-IBK International Summer School Rodgers
146665
FTA 2090-92 - International Communications (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Anandam, UNO-IBK International Summer School Kavoori
Anandam, UNO-IBK International Summer School Kavoori
146668
GER 1001 - Basic German l (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Barbara, UNO-IBK International Summer School Cooper
Barbara, UNO-IBK International Summer School Cooper
146671
HIST 2991.1 - Genocide and Holocaust (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Philipp Lehar
Philipp Lehar
146672
HIST 2991.2 - Nazi Germany and World War II (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Philipp Lehar
Philipp Lehar
146675
MANG 3401.1 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Robert Brown
Robert Brown
146676
MANG 3401.2 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
146677
MANG 3401.3 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Robert Brown
Robert Brown
146679
MANG 4446 - International Management (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Anton Plaikner
Alexander Anton Plaikner
146680
MKT 3501.1 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
146681
MKT 3501.2 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Troy, UNO-IBK International Summer School Festervand
Troy, UNO-IBK International Summer School Festervand
146682
MKT 3501.3 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Troy, UNO-IBK International Summer School Festervand
Troy, UNO-IBK International Summer School Festervand
146683
MUS 1000 - Music Appreciation (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
David, UNO-IBK International Summer School Haas
David, UNO-IBK International Summer School Haas
146684
ITAL 1001 - Basic Italian I (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Barbara, UNO-IBK International Summer School Cooper
Barbara, UNO-IBK International Summer School Cooper
146686
PSYC 2091 - Cultural Psychology (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Brian, UNO-IBK International Summer School Haas
Brian, UNO-IBK International Summer School Haas
146688
ENGL 2312 International Film as Literary Art (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Ken, UNO-IBK International Summer School Rayes
Ken, UNO-IBK International Summer School Rayes
146689
POLI 1010 - Contemporary Issues of Politics (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Steven, UNO-IBK International Summer School Mumford
Steven, UNO-IBK International Summer School Mumford
146691
PSYC 1000 - General Psychology (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Brian, UNO-IBK International Summer School Haas
Brian, UNO-IBK International Summer School Haas
146692
FA 1551 - Digital Photography Fundamentals (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Matthew Savage
Matthew Savage
146693
FIN 3300 - Principles of Financial Management (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Walter, UNO-IBK International Summer School Lane
Walter, UNO-IBK International Summer School Lane
146694
HIST 3992.1 - Imperial Europe: Austria & Germany (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Timothy, UNO-IBK International Summer School Cleaveland
Timothy, UNO-IBK International Summer School Cleaveland
146695
HIST 3992.2 - History of Racism (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Timothy, UNO-IBK International Summer School Cleaveland
Timothy, UNO-IBK International Summer School Cleaveland
146696
MUS 2001 - Austrian Music: Then and Now (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
David, UNO-IBK International Summer School Haas
David, UNO-IBK International Summer School Haas
146697
POLI 2151 - U.S. Government and Politics (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Steven, UNO-IBK International Summer School Mumford
Steven, UNO-IBK International Summer School Mumford
146698
POLI 2993 - Introduction to International Relations (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Jodok Troy
Jodok Troy
146699
FA 2201 - Art History Survey I (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Matthew Savage
Matthew Savage
179001
E-Tutoring at UIBK (VU / 3h / 3 ECTS-AP)
Felix Maximilian Berkmann, Andreas Brigo, Evelyn Feistmantl, Ortrun Gröblinger, Eda Gül Icöz, Sabrina Martina Pilsinger, Anna Saxer, Lilli Hildegunde Verena Taferner, Maria Wurzer
Felix Maximilian Berkmann, Andreas Brigo, Evelyn Feistmantl, Ortrun Gröblinger, Eda Gül Icöz, Sabrina Martina Pilsinger, Anna Saxer, Lilli Hildegunde Verena Taferner, Maria Wurzer
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
198812
VU Computer Programming Prerequisites (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Sébastien Nicolas Christophe Court
Sébastien Nicolas Christophe Court
198813
VU A tutorial in Python: What is programming and what is it used for? (VU / 1h / 1 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Matthias Schurz
198842
VU Datenanalyse II: Machine Learning for Data Analysis (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alejandro Agostini, Maria Fritzler, Justus Piater
Alejandro Agostini, Maria Fritzler, Justus Piater
198847
VU Datenanalyse II: Semantische und räumliche Informationsintegration (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Gerald Hiebel
Gerald Hiebel
198859
VU Datenanalyse II: Knowledge Discovery (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Michael Färber
Michael Färber
198864
VU Aspekte der Digitalisierung: Digital Business (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Peter Kupfer
Alexander Peter Kupfer
198868
VU Aspekte der Digitalisierung: Recht und Governance der Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Clara Rauchegger
Clara Rauchegger
198870
VU Aspekte der Digitalisierung: Spezielle Themen in Ethik und Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
198876
VU Aspekte der Digitalisierung: Moral und Denken in einer digitalisierten Welt (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202001
VO Critical Thinking (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202011
VO Philosophische Anthropologie: Geist - Körper - Bewusstsein (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Daniel Wehinger
Daniel Wehinger
202013
VO Ethik Grundlagen (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202015
VO Philosophiegeschichte der Antike und des Mittelalters (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Hans Kraml
Hans Kraml
202056
VO Religionsphilosophie der Gegenwart (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202102
VU Klassiker der Philosophiegeschichte: Ursprünge der modernen Umweltethik (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Markus Moling
Markus Moling
202108
VU Formale Logik (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Karl Heinz Sager
Karl Heinz Sager
202114
VU Interdisziplinäres Lernen: Was machen wir in den Wissenschaften? (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202118
VO Philosophie und Gesellschaft: Verschwörungstheorien (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202124
VO Bereichsethiken (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Robert Deinhammer
Robert Deinhammer
202202
VO Philosophiegeschichte im Überblick (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202206
VO Gegenwartsphilosophie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Federica Malfatti
Federica Malfatti
222003
SL Einführung in den Glauben der Kirche (SL / 2h / 3 ECTS-AP)
Enrico Grube
Enrico Grube
222005
VO Allgemeine Sakramententheologie (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Willibald Sandler
Willibald Sandler
222013
VO Beziehungsethik (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Gertraud Ladner
Gertraud Ladner
223005
VO Kirchenrecht: Einführung (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
223040
SE Praktische Theologie: Exemplarische Themenerschließung: Covid-19 und Kirchenrecht (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
224011
PS Bibelwissenschaftliches und historisch-theologisches Methodenproseminar (PS / 2h / 4 ECTS-AP)
James Andrew Doole, Reinhard Meßner
James Andrew Doole, Reinhard Meßner
224027
VO Kirchengeschichte: Anfänge bis Frühmittelalter (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Albrecht Diem
Albrecht Diem
224035
VO Liturgiewissenschaft: Einführung in die Liturgie (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Liborius Olaf Lumma
Liborius Olaf Lumma
224040
SE Bibelwissenschaften und Historische Theologie: Exemplarische Themenerschließung: historischer Jesus (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
James Andrew Doole
James Andrew Doole
224041
SE Bibelwissenschaften und Historische Theologie: Exemplarische Themenerschließung: Tod und Jenseits im Alten Testament und im frühen Christentum (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Andreas Vonach
Andreas Vonach
224403
SE Exerzitien im Alltag (SE / 2h / 4 ECTS-AP)
Georg Fischer, Bruno Niederbacher
Georg Fischer, Bruno Niederbacher
224406
VO Bibelgriechisch II (VO / 4h / 5 ECTS-AP)
Werner Walder
Werner Walder
224410
VO Das "hellenistische Judentum" als geistige Voraussetzung für das frühe Christen- und das rabbinische Judentum (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Andreas Vonach
Andreas Vonach
402203
VU Politikwissenschaftliche Schwerpunktsetzung 2 (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Sarah Andrea Berens
Sarah Andrea Berens
408001
VO Soziologische Perspektiven und Denkweisen 1: Einführung in die Soziologie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Bettina Mahlert
Bettina Mahlert
408002
VO Soziologische Perspektiven und Denkweisen 2: Themen der Gegenwartsgesellschaft (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Frank Welz
Frank Welz
408020
VO Einführung in die empirische Sozialforschung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Bernhard Weicht
Bernhard Weicht
408040
VO Soziologische Theorie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Helmut Staubmann
Helmut Staubmann
408080
VO Lebenswelt - Lebensformen: Individuum und Gesellschaft (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Silvia Rief
Silvia Rief
408090
VO Agrar- und Regionalsoziologie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Markus Schermer
Markus Schermer
408100
VO Qualitative Sozialforschung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Andrea Ploder
Andrea Ploder
408110
VO Multivariate Analysemethoden und Statistik Vertiefung (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Wilhelmus Johannes Gerardus Uunk
Wilhelmus Johannes Gerardus Uunk
418115
SE Interdisziplinäre Kompetenzen: Medien - Wissen - Bildung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
418200
VU Medienkommunikation und Demokratie (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Uta Rußmann
Uta Rußmann
418210
VU Mediendynamiken und gesellschaftlicher Wandel (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Tobias Conradi
Tobias Conradi
418220
VU Medien- und Kommunikationstheorien (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Andreas Beinsteiner
Andreas Beinsteiner
418230
VU Methoden der empirischen Medien- und Kommunikationsforschung (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Lisa Blasch
Lisa Blasch
418240
VU Digitale Kommunikation (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Natascha Zeitel-Bank
Natascha Zeitel-Bank
418250
VU Aktuelle medien- und kommunikationswissenschaftliche Diskurse: Hate Speech im Netz (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Uta Rußmann
Uta Rußmann
433120
VU Aktuelle Entwicklungen in Wirtschaft und Gesellschaft (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Per Anders Parment, Martin Piber
Per Anders Parment, Martin Piber
433121
PS Aktuelle Entwicklungen in Wirtschaft und Gesellschaft (PS / 2h / 4,5 ECTS-AP)
Martin Piber
Martin Piber
602001
VO Philosophische Logik und Argumentation (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Peter Kügler
Peter Kügler
602006
VO Geschichte der Philosophie II: Geschichte der mittelalterlichen Philosophie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Thamar Rossi Leidi
Thamar Rossi Leidi
602007
VO Erkenntnistheorie II (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Peter Kügler
Peter Kügler
602010
VO Ethik II: Metaethik (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Marie-Luisa Frick
Marie-Luisa Frick
602014
VO Philosophische Anthropologie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Paola-Ludovika Coriando
Paola-Ludovika Coriando
602020
VO Aktuelle Themen der Ethik: Pandemieethik (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Marie-Luisa Frick
Marie-Luisa Frick
602023
VO Philosophie der Gegenwart: Ringvorlesung: Aktuelle Fragen der Demokratietheorie (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Sergej Seitz
Sergej Seitz
603150
Schreibwerkstatt: Wissenschaftliches Schreiben leicht gemacht (SE / 2h)
Marisa Siedler, Veronika Steger
Marisa Siedler, Veronika Steger
603301
VO Institutionen und Prozesse von Erziehung und Bildung: Lehren und Lernen - Rahmenbedingungen und Handlungsformen (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Barbara Herzog-Punzenberger
Barbara Herzog-Punzenberger
605125
VU Repetitorium Griechische Formenlehre und Syntax (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andreas Retter
Andreas Retter
608245
VO Literaturgeschichte im Kontext der Moderne: Literatur und Literaturkritik der 'Programmatischen Moderne' (1880-1910) (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Michael Pilz
Michael Pilz
608265
VO Neuere Literaturgeschichte (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Thomas Wegmann
Thomas Wegmann
612006
PS Linguistisches Proseminar: Die ostslawischen Sprachen - Gemeinsamkeiten, Unterschiede, Sprachenpolitik (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jürgen Fuchsbauer
Jürgen Fuchsbauer
612010
VU Einführung in die Literatur- und Kulturwissenschaft (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Zink
Andrea Zink
612026
VU Ausgewählte Bereiche der bosnisch-kroatisch-serbischen Literatur: Die Erfindung der Frau in der (post-)jugoslawischen Literatur (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Yana Lyapova
Yana Lyapova
618040
VO Ringvorlesung: Berufsfelder der Kunstgeschichte (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Martina Baleva
Martina Baleva
621174
VO Spezifische Aspekte der Sportwissenschaft: Laufschuhforschung (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Maurice Mohr
Maurice Mohr
621199
VO Spezifische Aspekte der Sportwissenschaft: Doping im Sport (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Cornelia Maria Blank
Cornelia Maria Blank
622001
VO Basiswissen Zeitgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Eva Pfanzelter
Eva Pfanzelter
626602
VO Lebensweltliche Mehrsprachigkeit und Interkulturalität im Schul- und Bildungssystem I (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Irma Eloff
Irma Eloff
628000
SL Einführung in die Koranwissenschaften (SL / 2h / 3 ECTS-AP)
Zekirija Sejdini
Zekirija Sejdini
640005
VO Basiswissen Alte Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
645003
VO Basiswissen Mittelalter (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Jörg Schwarz
Jörg Schwarz
645103
VO Basiswissen Neuzeit (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Elena Taddei
Elena Taddei
645206
VO Basiswissen Österreichische Geschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Gunda Barth-Scalmani
Gunda Barth-Scalmani
645305
VO Basiswissen Wirtschafts- und Sozialgeschichte (VO / 3h / 5 ECTS-AP)
Patrick Kupper Büchel
Patrick Kupper Büchel
703041
VO Rechtliche Aspekte der Informatik (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter-Michael Grömmer
Walter-Michael Grömmer
716035
VO Humangeographische Aspekte des Globalen Wandels (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Karl-Michael Höferl
Karl-Michael Höferl
718020
VO Mikrobiologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Rosa Margesin
Rosa Margesin
719401
VO Zoologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Raimund Schnegg
Raimund Schnegg
725504
VO Umweltanalytik (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Heinrich Nock
Heinrich Nock
740260
VO Geschichte der Pharmazie (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Andreas Winkler
Andreas Winkler
747502
VO Geschichte der Biologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Thomas Weisse
Thomas Weisse
800607
PR Innsbruck 2022 FISU World University Championships Sport Climbing - Volunteer Programm (PR / 2h / 3 ECTS-AP)
Sabrina Scheiber
Sabrina Scheiber
800644
VU Intercultural communication (VU / 4h / 7,5 ECTS-AP)
Emese Malzer-Papp
Emese Malzer-Papp
800646
PS Workshop - Entwicklung nachhaltiger Projekte (PS / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Heinz Nusser
Heinz Nusser
800653
PS Politisch motivierte Gewalt in Staat und Gesellschaft (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Thöndl
Michael Thöndl
800658
"Nichts ist, wie es scheint": Verschwörungstheorien in Film und Literatur (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Dietmar Regensburger
Dietmar Regensburger
800670
VO Astronomie für Hörer aller Fakultäten (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter Saurer
Walter Saurer
800674
SE Formula Student - Campus Tirol Motorsport 2 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Lukas Dür, Stefan Hochleitner
Lukas Dür, Stefan Hochleitner
800675
VU Superfood, Omega 3, klimaneutral - Blick hinter die Kulissen (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Sabine Sladky-Meraner
Sabine Sladky-Meraner
800676
VU Praktische Astronomie ohne Teleskop (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Walter Saurer
Walter Saurer
800681
EX Wald und Klimawandel II (EX / ,5h / 1 ECTS-AP)
Andreas Gruber
Andreas Gruber
800690
SE Genderaspekte für technische Wissenschaften und Naturwissenschaften (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Gertraud Medicus
Gertraud Medicus
800691
VO Vom Rand ins Zentrum: Perspektiven auf die Ukraine (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Eva Binder, Andrea Zink
Eva Binder, Andrea Zink
800860
VO Environment & Care: Canadian Perspectives (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Doris Eibl
Doris Eibl
822111
VO Architekturtheorie 1 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bettina Schlorhaufer
Bettina Schlorhaufer
822121
SL Cultural Studies (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Volgger
Peter Volgger
822212
VO Baugeschichte 2 (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
822221
SL Baugeschichte 1 (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Klaus Tragbar
Klaus Tragbar
825128
VO Morphologie des Städtebaus (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peter Trummer
Peter Trummer
844612
UE Vermessungskunde 2 (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Christian Danzberger, Michael Gastl, Stefan Rudig, Thomas Weinold
Christian Danzberger, Michael Gastl, Stefan Rudig, Thomas Weinold
844850
VO Geometrische Modellierung, Visualisierung und CAD (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Hans-Peter Schröcker
Hans-Peter Schröcker
844855
UE Geometrische Modellierung, Visualisierung und CAD (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Hans-Peter Schröcker, Matthias Weber
Hans-Peter Schröcker, Matthias Weber
844866
VU Kinematik und Robotik (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Hans-Peter Schröcker
Hans-Peter Schröcker
845103
VO Siedlungswasserwirtschaft (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Rauch
Wolfgang Rauch
845106
VO Abfall- und Ressourcenwirtschaft (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anke Bockreis, Jacqueline Winkler
Anke Bockreis, Jacqueline Winkler
845402
UE Infrastruktur - Straße (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Inga Anton, Peter Gerhard Brandl, Bartosz Bursa, Markus Mailer, Rumana Islam Sarker
Inga Anton, Peter Gerhard Brandl, Bartosz Bursa, Markus Mailer, Rumana Islam Sarker
847321
SL Materialien und Technologien (SL / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Rupert Werner Maleczek, Johannes Megens, Stefan Rutzinger
Rupert Werner Maleczek, Johannes Megens, Stefan Rutzinger
847328
VO Konstruktion und digitale Gestaltung (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Rupert Werner Maleczek, Johannes Megens, Stefan Rutzinger
Rupert Werner Maleczek, Johannes Megens, Stefan Rutzinger
848228
VO Architektur und künstlerische Praxis (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Kathrin Aste
Kathrin Aste
850301
VU Digitaltechnik (VU / 4h / 5 ECTS-AP)
Michael Renzler, Georg Saxl, Thomas Ußmüller
Michael Renzler, Georg Saxl, Thomas Ußmüller
850304
VU Schaltungstechnik (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Georg Saxl, Thomas Ußmüller
Georg Saxl, Thomas Ußmüller
925042
VO Inklusive Schulentwicklung und Organisationsentwicklung (VO / 3h / 4 ECTS-AP)
Thomas Dirk Hoffmann
Thomas Dirk Hoffmann
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.