Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
202900
VO Wissenschaftstheorie I (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202924
SE Seminar für DoktorandInnen: Digitale Editionen: Konzeption, Umsetzung und Wartung von digitalen Editionsprojekten in Theorie und Praxis (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Verena Lorber, Joseph Wang-Kathrein
Verena Lorber, Joseph Wang-Kathrein
222911
SE Seminar für DoktorandInnen: Trinitarische Technikanthropologie (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Johannes Nikolaus Hoff
Johannes Nikolaus Hoff
222933
SE Forschungsseminar: Diskussion eigener Forschungsergebnisse (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Roman Anton Siebenrock
Roman Anton Siebenrock
223901
SE Begleitung wissenschaftlicher Projekte (SE / 1h / 2 ECTS-AP)
Maria Anna Juen, Christian Kanzian
Maria Anna Juen, Christian Kanzian
223931
SE Forschungsseminar Kirchenrecht: Präsentation und Diskussion eigener Forschungsergebnisse (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
224934
SE Forschungsseminar: Griechische Lektüre und Diskussion ausgewählter Texte (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Liborius Paul Repschinski
Liborius Paul Repschinski
402905
VU Forschungsdesign und Methoden I (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
David Munck Willumsen
David Munck Willumsen
402915
VU Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren I (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Martin Senn
Martin Senn
408906
SE Theoriewerkstatt/Seminar Philosophie: Henri Bergson: Schöpferische Evolution (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Josef Quitterer, Helmut Staubmann, Daniel Wehinger
Josef Quitterer, Helmut Staubmann, Daniel Wehinger
434950
VU Wissenschaftliches Schreiben und Publizieren (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Palan
Stefan Palan
706891
EU Wissenschaftliche astronomische Beobachtungsexkursion (EU / 2h / 3 ECTS-AP)
Tim Richard Walter Schrabback
Tim Richard Walter Schrabback
740940
VU CavX I: Ion channels in cellular functions (VU / 2h / 2 ECTS-AP)
Nadine Jasmin Ortner, Petronel Tuluc
Nadine Jasmin Ortner, Petronel Tuluc
740972
SE CavX seminars (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Yuliia Nikonishyna, Petronel Tuluc
Yuliia Nikonishyna, Petronel Tuluc
800900
SE Geschlechterverhältnisse in der Wissenschaft (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Birgit Langenberger
Birgit Langenberger
800904
VU Einblicke in die Gebirgsforschung (VU / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Wolfgang Gurgiser, Stefan Mayr
Wolfgang Gurgiser, Stefan Mayr
800905
SE Betriebliches Notfallmanagement (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Martin Reiter
Martin Reiter
800906
SE Burnout - Prävention für Führungskräfte (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Martin Reiter
Martin Reiter
800907
SE Zeitmanagement (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Tschirf-Kainberger
Andrea Tschirf-Kainberger
800908
SE Erfolgreich Präsentieren (auf Englisch) (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Mario Klarer
Mario Klarer
800909
VU Wissenschaftliches Schreiben für DoktorandInnen (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Markus Mersits
Markus Mersits
800910
SE Körpersprache und Rhetorik (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Koch
Wolfgang Koch
800913
VU Video gamEs foR Skills trAining (VERSA) - Team Management & Critical Thinking (VU / 4h / 3 ECTS-AP)
Cecilia Barile, Anna-Sophia Egger, Jose Miguel Ramos Pittol, Kathrin Thedieck
Cecilia Barile, Anna-Sophia Egger, Jose Miguel Ramos Pittol, Kathrin Thedieck
800922
VU Text und Web Mining mit RapidMiner (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Levent Yilmaz
Levent Yilmaz
800924
VU Good Scientific Practice (VU / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Albrecht Becker, Florian Michael Steiner
Albrecht Becker, Florian Michael Steiner
800951
VU Auf den Punkt gebracht: Wissenschaftskommunikation (VU / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Mayr, Johannes Rüdisser
Stefan Mayr, Johannes Rüdisser
800971
VU Software für das Scientific Computing (VU / 2h / 3 ECTS-AP)
Dennis Florian Dinu, Markus Haltmeier, Milan Oncak
Dennis Florian Dinu, Markus Haltmeier, Milan Oncak
800972
SE Seminar Doktoratskolleg Reaktivität und Katalyse 8 (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Bernhard Klötzer, Thomas Lörting, Simon Penner
Bernhard Klötzer, Thomas Lörting, Simon Penner
800973
SE SOLIDARITY IN TIME Non-Aligned Movement and Contemporary Art (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Jelena Vesic
Jelena Vesic
800974
SE Kolloquium Dok-Kolleg Geschlechterforschung VI: Auswertungsstrategien qualitativer Sozialforschung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Denise Bergold-Caldwell
Denise Bergold-Caldwell
800975
SE DissertanInnenseminar - Präsentation und Diskussion der eigenen Forschungsleistung unter dem Fokus von Naturgefahren in Gebirgsregionen 7 (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Stefan Achleitner, Bernhard Gems, Margreth Keiler, Gertraud Meißl, Michael Meyer, Jasper Moernaut, Hugo Ortner, Hannah Pomella, Martin Rutzinger, Barbara Schneider-Muntau, Robert Sitzenfrei, Michael Strasser
Stefan Achleitner, Bernhard Gems, Margreth Keiler, Gertraud Meißl, Michael Meyer, Jasper Moernaut, Hugo Ortner, Hannah Pomella, Martin Rutzinger, Barbara Schneider-Muntau, Robert Sitzenfrei, Michael Strasser
800976
SE PhD Seminar IDC Alpine Biology and Global Change (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Michael Bahn, Bozo Frajman, Leopold Füreder, Clemens Geitner, Martin Hahn, Andreas Holzinger, Paul Illmer, Ilse Kranner, Rainer Kurmayer, Georg Leitinger, Stefan Mayr, Sigrid Neuhauser, Gilbert Neuner, Walter Oberhuber, Ursula Peintner, Thomas Duncan Roach, Martin Rutzinger, Birgit Sattler, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Peter Schönswetter, Julia Seeber, Gabriel Singer, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Claus-Peter Stelzer, Ulrike Tappeiner, Josef Wanzenböck, Georg Wohlfahrt
Michael Bahn, Bozo Frajman, Leopold Füreder, Clemens Geitner, Martin Hahn, Andreas Holzinger, Paul Illmer, Ilse Kranner, Rainer Kurmayer, Georg Leitinger, Stefan Mayr, Sigrid Neuhauser, Gilbert Neuner, Walter Oberhuber, Ursula Peintner, Thomas Duncan Roach, Martin Rutzinger, Birgit Sattler, Birgit Christiane Schlick-Steiner, Peter Schönswetter, Julia Seeber, Gabriel Singer, Ruben Sommaruga, Florian Michael Steiner, Claus-Peter Stelzer, Ulrike Tappeiner, Josef Wanzenböck, Georg Wohlfahrt
800977
SE Interdisziplinäres Seminar: Klimawandel auf langen und kurzen Zeitreihen 7 (SE / 2h / 2 ECTS-AP)
Nikolina Ban, Thomas Karl, Gina Elaine Moseley, Lindsey Isobel Nicholson, Kurt Nicolussi, Mathias Rotach, Sabine Schindler, Christoph Spötl, Ivana Stiperski, Ulrich Strasser
Nikolina Ban, Thomas Karl, Gina Elaine Moseley, Lindsey Isobel Nicholson, Kurt Nicolussi, Mathias Rotach, Sabine Schindler, Christoph Spötl, Ivana Stiperski, Ulrich Strasser
800978
SE Dissertant/innenseminar - Präsentation und Diskussion der eigenen Forschungsleistung unter dem Fokus von Tourismus und Freizeit in Gebirgsregionen 6 (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Mike Peters, Martin Schnitzer, Robert Steiger
Mike Peters, Martin Schnitzer, Robert Steiger
800979
SE Seminar für Studierende des DK Medizinrecht und Gesundheitswesen 11 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Michael Ganner
Michael Ganner
800983
VU Digital Humanities/Historische Kartographie (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Walter Thomas Liebhart
Walter Thomas Liebhart
800987
VU Wissenschaft schreiben: Schreibwerkstätte für Dissertant*innen (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Daniela Rothe
Daniela Rothe
800989
SE Rechtsvergleichung im deutschsprachigen Raum (Ö, D, CH, FL) 7 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Mirella Maria Johler, Thomas Müller
Mirella Maria Johler, Thomas Müller
820001
WS Hochschuldidaktische Basisqualifizierung (WS / 1h / 1 ECTS-AP)
Bernhard Fügenschuh
Bernhard Fügenschuh
844533
SE Seminar 3 Angewandte Mechanik (SE / 1h / 2 ECTS-AP)
Christoph Adam
Christoph Adam
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.