Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
703201
Algorithmische Mathematik III (VO / 2h)
Otmar Scherzer
Otmar Scherzer
703202
Algorithmische Mathematik III Übungen (8 Gruppen) (UE / 1h)
Florian Frühauf, Markus Haltmeier, Frank Lenzen, Otmar Scherzer
Florian Frühauf, Markus Haltmeier, Frank Lenzen, Otmar Scherzer
703204
Software-Entwicklung III Übungen (11 Gruppen) (UE / 3h)
Klaus Burger, Joanna Chimiak-Opoka, Clemens Domanig, Michaela Lechner, Hassan Maatoug, Hans Woppmann
Klaus Burger, Joanna Chimiak-Opoka, Clemens Domanig, Michaela Lechner, Hassan Maatoug, Hans Woppmann
703206
Rechnerarchitektur Übungen (11 Gruppen) (UE / 2h)
Werner Heiß, Sybille Hellebrand, Peter Lampacher, Philipp Öhler, Bernd Süßmilch, Christofer Tautermann
Werner Heiß, Sybille Hellebrand, Peter Lampacher, Philipp Öhler, Bernd Süßmilch, Christofer Tautermann
703207
Kommunikation und Kooperation (9 Gruppen) (VU / 2h)
Ingrid Bergner, Thomas Daxner, Evelyn Dietmann-Oberrauch, Hans Axel Krämer, Edith Pedevilla, Dietmar Treichel, Josef Weiß
Ingrid Bergner, Thomas Daxner, Evelyn Dietmann-Oberrauch, Hans Axel Krämer, Edith Pedevilla, Dietmar Treichel, Josef Weiß
703208
Datenbanken und Informationssysteme (VO / 3h)
Werner Obermair
Werner Obermair
703209
Datenbanken und Informationssysteme Übungen (8 Gruppen) (UE / 2h)
Verena Barbieri, Sebastian Gann, Helmut Pedit
Verena Barbieri, Sebastian Gann, Helmut Pedit
703210
Volks- und betriebswirtschaftliche Grundlagen (VO / 2h)
Friedrich Roithmayr
Friedrich Roithmayr
703211
Volks- und betriebswirtschaftliche Grundlagen Übungen (6 Gruppen) (UE / 1h)
Juergen Smid
Juergen Smid
703212
Softskills im Projektmanagement (7 Gruppen) (VU / 2h)
Ingrid Bergner, Thomas Daxner, Christian Dorn, Hartmut Häfele, Hans Axel Krämer, Kornelia Maier-Häfele, Edith Pedevilla, Josef Weiß
Ingrid Bergner, Thomas Daxner, Christian Dorn, Hartmut Häfele, Hans Axel Krämer, Kornelia Maier-Häfele, Edith Pedevilla, Josef Weiß
703214
Computernetzwerke Übungen (7 Gruppen) (UE / 2h)
Harald Grossauer, Walter Müller, Marvin Nigg, Michael Welzl
Harald Grossauer, Walter Müller, Marvin Nigg, Michael Welzl
703215
System Design (PR / 8h)
Sybille Hellebrand, Philipp Öhler, Martin Zwicknagl
Sybille Hellebrand, Philipp Öhler, Martin Zwicknagl
703216
Tools für Imaging (PR / 8h)
Harald Grossauer, Frank Lenzen, Otmar Scherzer
Harald Grossauer, Frank Lenzen, Otmar Scherzer
703217
Time Tool (2 Gruppen) (PR / 8h)
Alexander Lechner, Manfred Steinlechner
Alexander Lechner, Manfred Steinlechner
703218
Softwaretechnologie (2 Gruppen) (PR / 8h)
Michael Breu, Ruth Breu, Michael Hafner
Michael Breu, Ruth Breu, Michael Hafner
703219
Verteilte und Parallele Systeme (PR / 8h)
Thomas Fahringer, Alex Villazon
Thomas Fahringer, Alex Villazon
703221
Rechnerentwurf (3 Gruppen) (UE / 3h)
Christian Kraler, Rupert Ploner, Martin Zwicknagl
Christian Kraler, Rupert Ploner, Martin Zwicknagl
703223
Computational Logic (PR / 8h)
Aart Middeldorp, Christian Vogt
Aart Middeldorp, Christian Vogt
703224
Virtuelle Umgebungen (2 Gruppen) (VU / 2h)
Sybille Hellebrand, Oliver Schönbrunner
Sybille Hellebrand, Oliver Schönbrunner
703226
Weitverteiltes Rechnen mit dem Grid (SE / 2h)
Thomas Fahringer
Thomas Fahringer
703227
Certain Aspects of Semantic Web Services (SE / 2h)
Dieter Fensel
Dieter Fensel
703228
Hardware für Kryptographische Anwendungen (SE / 2h)
Sybille Hellebrand, Christian Kraler
Sybille Hellebrand, Christian Kraler
703229
Advanced Topics in Term Rewriting (SE / 2h)
Aart Middeldorp
Aart Middeldorp
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.