Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
703007
Software-Entwicklung I Übungen (12 Gruppen) (UE / 3h)
Jürgen Angele, Andreas Matt, Martin Mössner, Georg Regensburger, Josef Strasser-Leitner
Jürgen Angele, Andreas Matt, Martin Mössner, Georg Regensburger, Josef Strasser-Leitner
703008
Technologische Grundlagen Übungen (12 Gruppen) (UE / 2h)
Markus Gritsch, Andre Mitterbacher, Norbert Nessler, Otto Peter, Hansjörg Schößer, Philipp Spitzer
Markus Gritsch, Andre Mitterbacher, Norbert Nessler, Otto Peter, Hansjörg Schößer, Philipp Spitzer
703010
Technologische Grundlagen der Informatik (VO / 2h)
Norbert Nessler
Norbert Nessler
703201
Algorithmische Mathematik III (VO / 2h)
Otmar Scherzer
Otmar Scherzer
703202
Algorithmische Mathematik III Übungen (8 Gruppen) (UE / 1h)
Florian Frühauf, Markus Haltmeier, Frank Lenzen, Otmar Scherzer
Florian Frühauf, Markus Haltmeier, Frank Lenzen, Otmar Scherzer
703204
Software-Entwicklung III Übungen (11 Gruppen) (UE / 3h)
Klaus Burger, Joanna Chimiak-Opoka, Clemens Domanig, Michaela Lechner, Hassan Maatoug, Hans Woppmann
Klaus Burger, Joanna Chimiak-Opoka, Clemens Domanig, Michaela Lechner, Hassan Maatoug, Hans Woppmann
703206
Rechnerarchitektur Übungen (11 Gruppen) (UE / 2h)
Werner Heiß, Sybille Hellebrand, Peter Lampacher, Philipp Öhler, Bernd Süßmilch, Christofer Tautermann
Werner Heiß, Sybille Hellebrand, Peter Lampacher, Philipp Öhler, Bernd Süßmilch, Christofer Tautermann
703214
Computernetzwerke Übungen (7 Gruppen) (UE / 2h)
Harald Grossauer, Walter Müller, Marvin Nigg, Michael Welzl
Harald Grossauer, Walter Müller, Marvin Nigg, Michael Welzl
703215
System Design (PR / 8h)
Sybille Hellebrand, Philipp Öhler, Martin Zwicknagl
Sybille Hellebrand, Philipp Öhler, Martin Zwicknagl
703216
Tools für Imaging (PR / 8h)
Harald Grossauer, Frank Lenzen, Otmar Scherzer
Harald Grossauer, Frank Lenzen, Otmar Scherzer
703217
Time Tool (2 Gruppen) (PR / 8h)
Alexander Lechner, Manfred Steinlechner
Alexander Lechner, Manfred Steinlechner
703218
Softwaretechnologie (2 Gruppen) (PR / 8h)
Michael Breu, Ruth Breu, Michael Hafner
Michael Breu, Ruth Breu, Michael Hafner
703219
Verteilte und Parallele Systeme (PR / 8h)
Thomas Fahringer, Alex Villazon
Thomas Fahringer, Alex Villazon
703224
Virtuelle Umgebungen (2 Gruppen) (VU / 2h)
Sybille Hellebrand, Oliver Schönbrunner
Sybille Hellebrand, Oliver Schönbrunner
703226
Weitverteiltes Rechnen mit dem Grid (SE / 2h)
Thomas Fahringer
Thomas Fahringer
703227
Certain Aspects of Semantic Web Services (SE / 2h)
Dieter Fensel
Dieter Fensel
703228
Hardware für Kryptographische Anwendungen (SE / 2h)
Sybille Hellebrand, Christian Kraler
Sybille Hellebrand, Christian Kraler
703229
Advanced Topics in Term Rewriting (SE / 2h)
Aart Middeldorp
Aart Middeldorp
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.