Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
640109
Kulturgeschichte I: Persische (Alltags-)Geschichte und Kultur anhand der Tafeln aus Persepolis (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Wouter Henkelman
Wouter Henkelman
640130
Ausgewählte sumerische Texte II:Zweisprachig sumerisch-akkadische balag- und erschema-Lieder Fs. (SE / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Manfred Schretter
Manfred Schretter
640131
Ausgewählte akkadische Texte II: Ausgewählte Amarna Briefe als Quelle für eine Geschichte der Levante in der Spätbronzezeit (SE / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Robert Rollinger
Robert Rollinger
640132
Sprachen und Kulturen des vorderasiatisch-mediterranen Raums (VU / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Margaret Jaques
Margaret Jaques
640151
Praktische Feldarbeit I (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Walter Kuntner
Walter Kuntner
640152
Übungen zur praktischen Feldarbeit I (UE / 1h / 2,75 ECTS-AP)
Walter Kuntner
Walter Kuntner
640153
Archäologische Schule I (LG / 1h / 3,75 ECTS-AP)
Walter Kuntner
Walter Kuntner
640170
Begleitende Lehrveranstaltung zur Archäologischen Schule (VO / 1h / 1 ECTS-AP)
Sandra Heinsch-Kuntner
Sandra Heinsch-Kuntner
640171
Begleitende Übung zur Archäologischen Schule (UE / 1h / 2,75 ECTS-AP)
Sandra Heinsch-Kuntner
Sandra Heinsch-Kuntner
640172
Archäologische Schule (LG / 1h / 3,75 ECTS-AP)
Sandra Heinsch-Kuntner
Sandra Heinsch-Kuntner
644004
Archäologische Dokumentation I (VU / 4h / 3,75 ECTS-AP)
Otto Defranceschi, Manuele Laimer
Otto Defranceschi, Manuele Laimer
644051
Archäologische Lehrgrabung I a: Aguntum, Gruppe 1 (LG / 3h / 3,75 ECTS-AP)
Michael Tschurtschenthaler
Michael Tschurtschenthaler
644052
Archäologische Lehrgrabung I b: UFG Leitner, Tomedi (LG / 3h / 3,75 ECTS-AP)
Walter Leitner, Gerhard Tomedi
Walter Leitner, Gerhard Tomedi
644053
Archäologische Lehrgrabung II a: UFG Stadler, Tomedi (LG / 3h / 3,75 ECTS-AP)
Harald Stadler, Gerhard Tomedi
Harald Stadler, Gerhard Tomedi
644054
Archäologische Lehrgrabung II b: Policoro (LG / 3h / 3,75 ECTS-AP)
Michael Tschurtschenthaler
Michael Tschurtschenthaler
644056
Archäologische Dokumentation (UE / 3h / 2,5 ECTS-AP)
Wilfrid Allinger-Csollich, Walter Leitner
Wilfrid Allinger-Csollich, Walter Leitner
644057
Medien- und Museumsarbeit (UE / 3h / 2,5 ECTS-AP)
Florian Martin Müller, Gerhard Tomedi
Florian Martin Müller, Gerhard Tomedi
644070
Archäologische Lehrgrabung I a: Aguntum, Gruppe 2 (LG / 3h / 3,75 ECTS-AP)
Michael Tschurtschenthaler
Michael Tschurtschenthaler
644151
Lehrgrabung Archäologien I: Ascoli oder Verucchio (Survey) (LG / 4h / 3,75 ECTS-AP)
Astrid Larcher, Alessandro Naso
Astrid Larcher, Alessandro Naso
644152
Lehrgrabung Archäologien II: Vorderasiatische Archäologie (LG / 4h / 3,75 ECTS-AP)
Sandra Heinsch-Kuntner, Walter Kuntner
Sandra Heinsch-Kuntner, Walter Kuntner
644154
Bau- und Siedlungstypologie sowie Realienkunde (Vorderasiatische Archäologie): Tempel und Palast (AG / 1h / 7,5 ECTS-AP)
Wilfrid Allinger-Csollich
Wilfrid Allinger-Csollich
644163
Master-Seminar Vorderasiatische Archäologie (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Wilfrid Allinger-Csollich
Wilfrid Allinger-Csollich
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.