Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
198910
Visualisation & Data Analysis (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Werner Benger, Biagio Cosenza, Mihai Datcu
Werner Benger, Biagio Cosenza, Mihai Datcu
198911
Visualisation & Data Analysis (PS / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Werner Benger, Biagio Cosenza, Mihai Datcu
Werner Benger, Biagio Cosenza, Mihai Datcu
198912
CIM DK Seminar (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Christoph Adam, Thomas Fahringer, Günter Hofstetter, Alexander Kendl, Stefan Kimeswenger, Michael Oberguggenberger, Alexander Ostermann, Michael Probst, Olaf Reimer, Sabine Schindler
Christoph Adam, Thomas Fahringer, Günter Hofstetter, Alexander Kendl, Stefan Kimeswenger, Michael Oberguggenberger, Alexander Ostermann, Michael Probst, Olaf Reimer, Sabine Schindler
198913
Object-Oriented Scientific Computing (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Biagio Cosenza
Biagio Cosenza
198914
Object-Oriented Scientific Computing (PS / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Simone Pellegrini
Simone Pellegrini
198920
High Performance Computing (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Thomas Fahringer, Michael Fink, Sabine Schindler
Thomas Fahringer, Michael Fink, Sabine Schindler
198922
Constitutive Modelling (VU / 3h / 4 ECTS-AP)
Christoph Adam, Günter Hofstetter, Alexander Ostermann
Christoph Adam, Günter Hofstetter, Alexander Ostermann
198923
Analysis of Simulated Data with Matlab & Mathematica (VO / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Michael Probst
Michael Probst
198924
Analysis of Simulated Data with Matlab & Mathematica (PS / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Michael Probst
Michael Probst
198925
Nonlinear Evolution Equations: Theory and Numerics (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Michael Oberguggenberger, Alexander Ostermann
Michael Oberguggenberger, Alexander Ostermann
198926
Nonlinear Evolution Equations: Theory and Numerics (PS / 1h / 2 ECTS-AP)
Michael Oberguggenberger, Alexander Ostermann
Michael Oberguggenberger, Alexander Ostermann
702764
Operator Semigroups for Numerical Analysis (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Petra Csomos, Alexander Ostermann
Petra Csomos, Alexander Ostermann
703506
Parallele Systeme (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Thomas Fahringer
Thomas Fahringer
703527
Fortgeschrittene Programmierung von parallelen und verteilten Systemen (PS / 2h / 4 ECTS-AP)
Radu Prodan
Radu Prodan
703785
Fortgeschrittene Parallele Systeme (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Hans Moritsch
Hans Moritsch
703786
Fortgeschrittene Cloud und Grid Technologien (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Radu Prodan
Radu Prodan
703787
Fortgeschrittene Cloud, Grid und Parallel Computing Technologien (PS / 2h / 5 ECTS-AP)
Radu Prodan
Radu Prodan
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.