Lehrveranstaltungen
124107
Latein: Einführung in die lateinische Sprache für Mediziner I (UE / 5h)
Gerhard Trenkwalder
Gerhard Trenkwalder
503132
Modul 1.02 Bausteine des Lebens I (VO / 9h)
Helga Fritsch, Peter Gröbner, Wilfried Helliger, Günter Klima, Bernd Puschendorf, Monika Ritsch-Marte, Gerd Utermann
Helga Fritsch, Peter Gröbner, Wilfried Helliger, Günter Klima, Bernd Puschendorf, Monika Ritsch-Marte, Gerd Utermann
503135
Modul 1.06 Bausteine des Lebens II (Medizinische Biologie) (PR / 1h)
Martin Erdel
Martin Erdel
503141
Modul 1.06 Bausteine des Lebens II (Biochemie I,) (PR / 2h)
Gabriele Baier, Adam Csordas, Wolfgang Doppler, Dietmar Fuchs, Wilfried Helliger, Karl Maly, Bernd Puschendorf, Rüdiger Schweigreiter, Ernst Werner
Gabriele Baier, Adam Csordas, Wolfgang Doppler, Dietmar Fuchs, Wilfried Helliger, Karl Maly, Bernd Puschendorf, Rüdiger Schweigreiter, Ernst Werner
503142
Modul 1.03 Klinische und allgemeinmed. Falldemonstrationen I (VO / 1h)
Estela Diaz-Westreicher, Peter Kufner
Estela Diaz-Westreicher, Peter Kufner
503143
Modul 1.06 Bausteine des Lebens II (Medizinische Physik) (PR / 1h)
Stefan Bernet, Mario Blumthaler, Oswald Ennemoser, Severin Fürhapter, Wolfgang Rehwald
Stefan Bernet, Mario Blumthaler, Oswald Ennemoser, Severin Fürhapter, Wolfgang Rehwald
508199
Modul 1.04 Propädeutikum Medizinische Wissenschaften (VO / 1,5h)
Holger Baumgartner, Wolfgang Doppler, Hans-Georg Kraft, Karl Pfeiffer
Holger Baumgartner, Wolfgang Doppler, Hans-Georg Kraft, Karl Pfeiffer
508201
Propädeutikum Medizinische Wissenschaften (PR / ,5h)
Anita Brandstätter, Martina Deibl, Georg Göbel, Lalit Kaltenbach, Joachim Masser, Karl Pfeiffer
Anita Brandstätter, Martina Deibl, Georg Göbel, Lalit Kaltenbach, Joachim Masser, Karl Pfeiffer
515004
Modul 2.14 Atmung (VO / 3h)
Christian Ensinger, Reiner Fischer-Colbrie, Christoph Hörmann, Christian Kähler, Peter Loidl, Siegfried Schwarz
Christian Ensinger, Reiner Fischer-Colbrie, Christoph Hörmann, Christian Kähler, Peter Loidl, Siegfried Schwarz
515006
Modul 2.15 Niere und ableitende Harnwege (VO / 3h)
Andrea Laslop, Peter Loidl, Gert Mayer, Hermann Rogatsch, Siegfried Schwarz, Hannes Strasser
Andrea Laslop, Peter Loidl, Gert Mayer, Hermann Rogatsch, Siegfried Schwarz, Hannes Strasser
528145
Erste Hilfe (VO / ,5h)
Thorsten Haas, Wolfgang Hackl, Christoph Schlimp
Thorsten Haas, Wolfgang Hackl, Christoph Schlimp
528146
Modul 1.05 Erste Hilfe (PR / 1h)
Michael Baubin, Martin Gschwentner, Thorsten Haas, Ingo Lorenz, Christoph Schlimp, Heinrich Schubert, Carola Schwärzler, Franz Wiedermann
Michael Baubin, Martin Gschwentner, Thorsten Haas, Ingo Lorenz, Christoph Schlimp, Heinrich Schubert, Carola Schwärzler, Franz Wiedermann
528147
Modul 2.17 "Klinische Fertigkeiten und Untersuchungsmethoden: Beatmung und Intubation (PR / 1h)
Franz Stephan Eschertzhuber, Matthias Hohlrieder, Viktoria Mayr, Karl-Heinz Stadlbauer, Werner Tiefenthaler, Franz Wiedermann
Franz Stephan Eschertzhuber, Matthias Hohlrieder, Viktoria Mayr, Karl-Heinz Stadlbauer, Werner Tiefenthaler, Franz Wiedermann
550001
Modul 2.03 Klin- und allgemeinmed. Falldemonstrationen III (VO / 1,5h)
Herbert Bachler, Estela Diaz-Westreicher, Peter Kufner, Arnold Stefan Puri-Jobi, Doris Schöpf
Herbert Bachler, Estela Diaz-Westreicher, Peter Kufner, Arnold Stefan Puri-Jobi, Doris Schöpf
551264
Modul 2.12 Praktikum Infektion und Abwehr (PR / 1h)
Gerald Brosch, Barbara Falkensammer, Stefan Grässle, Hubertus Haas, Cornelia Lass-Flörl, Peter Loidl, Alexandra Lusser, Markus Nagl, Wolfgang Prodinger, Cornelia Speth, Heribert Stoiber, Reinhard Würzner
Gerald Brosch, Barbara Falkensammer, Stefan Grässle, Hubertus Haas, Cornelia Lass-Flörl, Peter Loidl, Alexandra Lusser, Markus Nagl, Wolfgang Prodinger, Cornelia Speth, Heribert Stoiber, Reinhard Würzner
551265
Modul 2.12 Infektion, Immunologie und Allergologie (VO / 7h)
Manfred Dierich, Peter Fritsch, Arno Helmberg, Hans-Günther Knaus, Peter Loidl, Günter Weiss, Bettina Zelger
Manfred Dierich, Peter Fritsch, Arno Helmberg, Hans-Günther Knaus, Peter Loidl, Günter Weiss, Bettina Zelger
551266
Kleingruppenunterricht zum Modul 2.12 "Infektion, Immunologie und Allergologie (SE / 1h)
Gerald Brandacher, Barbara Falkensammer, Arno Helmberg, Cornelia Lass-Flörl, Gilbert Mühlmann, Markus Nagl, Dietmar Öfner, Wolfgang Prodinger, Stefan Schneeberger, Cornelia Speth, Heribert Stoiber, Günter Weiss, Reinhard Würzner
Gerald Brandacher, Barbara Falkensammer, Arno Helmberg, Cornelia Lass-Flörl, Gilbert Mühlmann, Markus Nagl, Dietmar Öfner, Wolfgang Prodinger, Stefan Schneeberger, Cornelia Speth, Heribert Stoiber, Günter Weiss, Reinhard Würzner
551270
Kleingruppenunterricht zum Modul 2.13 "Herz-Kreislauf-System" (SE / 1h)
Roman Crazzolara, Matthias Frick, Ursula Kiechl-Kohlendorfer, Josef Klocker, Günther Konwalinka, Florian Lagler, Bernhard Metzler, Siegfried Schwarz, Ralf Zwick
Roman Crazzolara, Matthias Frick, Ursula Kiechl-Kohlendorfer, Josef Klocker, Günther Konwalinka, Florian Lagler, Bernhard Metzler, Siegfried Schwarz, Ralf Zwick
551272
Kleingruppenunterricht zum Modul 2.15 "Niere und ableitende Harnwege" (SE / 1h)
Andrea Laslop, Judith Lechner, Alexander Rosenkranz, Michael Rudnicki, Gabriele Schratzberger, Martin Tiefenthaler
Andrea Laslop, Judith Lechner, Alexander Rosenkranz, Michael Rudnicki, Gabriele Schratzberger, Martin Tiefenthaler
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.