Lehrveranstaltungen
Zur übergeordneten Rubrik
302103
Römisches Recht - Vertiefung: Grundzüge, Quellen, Geschichte und Prozess (VO / 2h)
Artur Völkl
Artur Völkl
305221
Recht der Handelsgeschäfte - Vertiefung: Versicherungsvertragsrecht (VO / 2h)
Helmut Heiss, Leander D. Loacker
Helmut Heiss, Leander D. Loacker
305250
Seminar aus Bürgerlichem Recht (SE / 2h)
Bernhard Alexander Koch
Bernhard Alexander Koch
305251
Seminar aus Bürgerlichem Recht (SE / 2h)
Christian Markl
Christian Markl
305252
Seminar zum Europäischen Privatrecht (SE / 2h)
Andreas Schwartze
Andreas Schwartze
305255
Seminar aus Bürgerlichem Recht, Rechtsvergleichung, IPR und Versicherungsrecht (SE / 2h)
Bernhard Heinrich Rudisch, Francesco Schurr
Bernhard Heinrich Rudisch, Francesco Schurr
305262
Zivilrecht Vertiefung: Ausgewählte Fragen des Schadenersatzrechts (VO / 2h)
Christian Markl, Raimund Pittl
Christian Markl, Raimund Pittl
305312
Zivilrecht Vertiefung: Verbraucherschutzrecht (VO / 2h)
Francesco Schurr
Francesco Schurr
305320
Einführung in die Privatrechtsvergleichung (VO / 1h)
Andreas Schwartze
Andreas Schwartze
306005
Zivilgerichtliches Verfahren - Vertiefung, Streitschlichtung und Mediation (VO / 4h)
Bernhard König
Bernhard König
306007
Europäisches und internationales Zivilverfahrensrecht und internationales Schiedsverfahren (VO / 2h)
Peter Mayr
Peter Mayr
306008
Verfahren in Arbeits- und Sozialrechtssachen (VO / 1h)
Herbert Fink
Herbert Fink
306020
Internationales Privatrecht und Zivilverfahrensrecht (SE / 2h)
Helmut Heiss, Peter Mayr
Helmut Heiss, Peter Mayr
306042
Diplomanden- und Dissertantenseminar aus Zivilverfahrensrecht (SE / 2h)
Bernhard König
Bernhard König
306200
Insolvenzrecht und Unternehmensreorganisation - Vertiefung (VO / 1h)
Bernhard König
Bernhard König
307222
Europäisches und Internationales Arbeitsrecht und Sozialrecht (VO / 1h)
Johann Egger
Johann Egger
307257
Seminar aus Rechtsinformatik (SE / 2h)
Friedrich Lachmayer
Friedrich Lachmayer
308018
Strafverfahrensrecht - Vertiefung (VO / 1h)
Christian Bertel
Christian Bertel
308122
Seminar aus Straf- und Strafverfahrensrecht für Diplomanden und Dissertanten (SE / 2h)
Andreas Scheil
Andreas Scheil
308123
Seminar aus Straf- und Strafverfahrensrecht für Diplomanden und Dissertanten (SE / 2h)
Andreas Venier
Andreas Venier
308134
Finanzstrafrecht und Finanzstrafverfahrensrecht 1 (VO / 2h)
Andreas Scheil
Andreas Scheil
308135
Europäisches und internationales Straf- und Strafverfahrensrecht (VO / 1h)
Klaus Schwaighofer
Klaus Schwaighofer
308141
Dissertantenseminar aus Straf- und Strafprozessrecht (Block) (SE / 2h)
Klaus Schwaighofer
Klaus Schwaighofer
310003
Internationale Politik und Internationale Organisationen - Vertiefung (VO / 3h)
Waldemar Hummer
Waldemar Hummer
310004
Universeller, regionaler und europäischer Menschenrechtsschutz (VO / 1h)
Peter Hilpold
Peter Hilpold
310005
Internationales Wirtschaftsrecht (WTO, GATT, GATS, TRIPS) (VO / 2h)
Peter Hilpold
Peter Hilpold
310007
Internationales Wirtschaftsrecht (Recht der wirtschaftlichen Integration) (VO / 1h)
Waldemar Hummer
Waldemar Hummer
310030
Diplomanden- und Dissertantenseminar aus Völkerrecht (SE / 2h)
Waldemar Hummer
Waldemar Hummer
310040
Österreichische Positionen zu aktuellen völkerrechtlichen Fragen (SE / 2h)
Markus Reiterer
Markus Reiterer
310304
Europäische Union, Erste Säule - Vertiefung 1 (Institutionelles Recht) (VO / 2h)
Waldemar Hummer
Waldemar Hummer
310305
Europäische Union "Zweite" und "Dritte Säule" - Vertiefung (VO / 2h)
Waldemar Hummer
Waldemar Hummer
310306
Rechtsschutzverfahren vor EuGH und EuG - Vertiefung (VO / 1h)
Josef Azizi
Josef Azizi
310309
Europäische Union, Erste Säule - Vertiefung 2 (Materielles Recht) (VO / 2h)
Walter Obwexer
Walter Obwexer
310331
Diplomanden- und Dissertantenseminar aus Europarecht (SE / 2h)
Werner Schroeder
Werner Schroeder
310332
Diplomanden- und Dissertantenseminar aus Europarecht (SE / 2h)
Waldemar Hummer
Waldemar Hummer
310334
Diplomanden- und Dissertantenseminar aus Europarecht (SE / 2h)
Peter Hilpold
Peter Hilpold
312207
Seminar aus Handels- und Gesellschaftsrecht (SE / 2h)
Wilfried Thöni
Wilfried Thöni
312211
Privates Recht der Wirtschaft (VO / 4h)
Helmut Gamerith, Wilfried Thöni
Helmut Gamerith, Wilfried Thöni
320105
Rechtsgeschichte - Vertiefung (VO / 2h)
Chlodwig-Louis Morsak
Chlodwig-Louis Morsak
320112
Diplomanden- und Dissertantenseminar zur österreichischen Rechtsgeschichte (SE / 2h)
Gerhard Köbler
Gerhard Köbler
320113
Diplomanden- und Dissertantenseminar zur europäischen Rechtsgeschichte (SE / 2h)
Gerhard Köbler
Gerhard Köbler
320114
Diplomanden- und Dissertantenseminar zur deutschen Rechtsgeschichte (SE / 2h)
Gerhard Köbler
Gerhard Köbler
320116
Diplomanden- und Dissertantenseminar aus Rechtsgeschichte (SE / 2h)
Chlodwig-Louis Morsak
Chlodwig-Louis Morsak
320713
Seminar aus Rechtsgeschichte für Diplomanden u. Dissertanten (SE / 2h)
Wolfgang Ingenhaeff-Berenkamp, Roland Staudinger
Wolfgang Ingenhaeff-Berenkamp, Roland Staudinger
320714
Recht und Religion in Europa - juristische und kanonistische Implikationen (SE / 2h)
Wilhelm Rees
Wilhelm Rees
320715
Menschenrechte und Grundfreiheiten- österreichisch, europäisch, weltweit (SE / 2h)
Johann Bair, Hans-Richard Klecatsky
Johann Bair, Hans-Richard Klecatsky
320717
Staatsverfall in Geschichte und Gegenwart - was bleibt? (SE / 2h)
Johann Bair, Hans-Richard Klecatsky
Johann Bair, Hans-Richard Klecatsky
320720
Die österreichische Höchstgerichtsbarkeit im Verhältnis zur europäischen Gerichtsbarkeit (SE / 2h)
Johann Bair, Hans-Richard Klecatsky
Johann Bair, Hans-Richard Klecatsky
321014
Wohnrecht einschließlich der verfahrensrechtlichen Besonderheiten - Vertiefung (VO / 4h)
Christian Markl, Raimund Pittl
Christian Markl, Raimund Pittl
321041
Seminar aus Wohnrecht für Diplomanden und Dissertanten (SE / 2h)
Raimund Pittl
Raimund Pittl
322010
Seminar aus Verfassungsrecht für Dissertanten und Diplomanden (SE / 2h)
Anna Gamper
Anna Gamper
322061
Seminar aus Verwaltungsrecht für Diplomanden und Dissertanten (SE / 2h)
Anna Gamper
Anna Gamper
322063
Seminar Europäische Verwaltungsreform (SE / 2h)
Lothar Hahn, Norbert Wimmer
Lothar Hahn, Norbert Wimmer
322064
Seminar aus Wirtschaftsrecht (auch für Diplomanden und Dissertanten) (SE / 2h)
Arno Kahl, Norbert Wimmer
Arno Kahl, Norbert Wimmer
322121
Öffentliches Wirtschaftsrecht (VO / 3h)
Konrad Arnold, Arno Kahl, Norbert Wimmer
Konrad Arnold, Arno Kahl, Norbert Wimmer
322206
Diplomanden- und Dissertantenseminar aus Finanzrecht (SE / 2h)
Reinhold Beiser
Reinhold Beiser
322617
NATO-Sicherheitspolitik und Europa (VO / 2h)
Franz Cede, Georg Kabbe
Franz Cede, Georg Kabbe
322776
Dissertantenseminar aus Verfassungs- und Verwaltungsrecht (SE / 2h)
Karl Weber
Karl Weber
322924
Grundlagen d nationalen, europäischen u internationalen Wirtschaftsverfassung (VO / 1h)
Konrad Arnold
Konrad Arnold
305907
Diritto civile (Dissertanten u. Diplomanden) (SE / 2h)
Bernhard Eccher
Bernhard Eccher
307206
Diplomanden- und Dissertantenseminar aus Arbeitsrecht und Sozialrecht (SE / 2h)
Johann Egger, Gustav Wachter
Johann Egger, Gustav Wachter
307207
Seminar aus Arbeits-, Sozial- und Bürgerlichem Recht (SE / 2h)
Martin Binder
Martin Binder
Hinweis:
- Es können sich noch Änderungen im Lehrveranstaltungsangebot sowie bei Raum- und Terminbuchungen ergeben.
- Bitte wählen Sie für das Lehrveranstaltungsangebot die Fakultät aus, der Ihre Studienrichtung zugeteilt ist.