Lehrveranstaltungen
Mehr als 150 verschiedene Lehrveranstaltungen gefunden
|
Suche aufheben |
Suche anpassen
Es werden nicht alle Suchergebnisse angezeigt. Bitte schränken Sie die Suchkriterien ein.
103002
Überblick über Forschungsmethoden (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
103003
Überblick über Forschungsmethoden (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Hagleitner
Wolfgang Hagleitner
103001
Grundlagen und Praxis wissenschaftlichen Arbeitens (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Gerhard Ortner
Gerhard Ortner
103002
Überblick über Forschungsmethoden (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
103003
Überblick über Forschungsmethoden (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Wolfgang Hagleitner
Wolfgang Hagleitner
103004
Wissenschaftstheorie und Methodologie der Erziehungswissenschaft (VO / 1h / 2,5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
103009
Grundlagen und Entwicklung der Psychoanalyse (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Josef Christian Aigner
Josef Christian Aigner
103010
Grundlagen und Entwicklung der Psychoanalyse (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Irene Berkel
Irene Berkel
103011
Handlungsfelder psychoanalytischer Pädagogik und psychosozialer Arbeit (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Gianluca Crepaldi
Gianluca Crepaldi
103012
Handlungsfelder psychoanalytischer Pädagogik und psychosozialer Arbeit (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Gianluca Crepaldi
Gianluca Crepaldi
103005
Einführung in die Medienpädagogik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
103006
Einführung in die Medienpädagogik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Petra Missomelius
Petra Missomelius
103007
Konzepte der Medienkompetenz und Medienbildung (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Thomas Moritz
Thomas Moritz
103008
Konzepte der Medienkompetenz und Medienbildung (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Rainer Leschke
Rainer Leschke
103013
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
103014
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Anna Bergmann
Anna Bergmann
103015
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Anna Bergmann
Anna Bergmann
103016
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Petra Reinhartz
Petra Reinhartz
103017
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Petra Reinhartz
Petra Reinhartz
103018
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gerald Poscheschnik
Gerald Poscheschnik
103019
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Maria Stippler-Korp
Maria Stippler-Korp
103020
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Margret Steixner
Margret Steixner
103021
Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Klaus Niedermair
Klaus Niedermair
103023
Quantitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Stefan Fiedrich
Stefan Fiedrich
103024
Quantitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Bernhard Mair
Bernhard Mair
103026
Quantitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Elisabeth Pauza
Elisabeth Pauza
103027
Quantitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Arthur Drexler
Arthur Drexler
103028
Quantitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Bernd Lederer
Bernd Lederer
103029
Quantitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Kurt Seipel
Kurt Seipel
103051
Quantitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Corinna Geppert
Corinna Geppert
103115
Quantitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Arthur Drexler
Arthur Drexler
103032
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Psychodynamische Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gianluca Crepaldi
Gianluca Crepaldi
103033
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Psychodynamische Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gianluca Crepaldi
Gianluca Crepaldi
103034
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Systemische Ansätze der Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Petra Reinhartz
Petra Reinhartz
103035
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Systemische Ansätze der Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Petra Reinhartz
Petra Reinhartz
103037
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2: Einführung in die Gruppendynamik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103038
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2: Trauma- und Konfliktpädagogik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Maria-Pia Andreatta
Maria-Pia Andreatta
103039
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2: Visuelle Kommunikation und Bildverstehen (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Hermann Mitterhofer
Hermann Mitterhofer
103041
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Judith Heizer
Judith Heizer
103042
Seminar mit Bachelorarbeit (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Petra Reinhartz
Petra Reinhartz
103043
Seminar mit Bachelorarbeit: Kommunikations- und Handlungskompetenzen (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Judith Heizer
Judith Heizer
103044
Seminar mit Bachelorarbeit (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Hans Karl Peterlini
Hans Karl Peterlini
103110
Seminar mit Bachelorarbeit (SE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Ulrich Leitner
Ulrich Leitner
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103104
Fragen der Ethik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103052
Medienkompetenz und Medienbildung (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Petra Missomelius
Petra Missomelius
103053
Medienkompetenz und Medienbildung (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Achim Barsch
Achim Barsch
103118
Medienkompetenz und Medienbildung (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Petra Missomelius
Petra Missomelius
103045
Psychoanalyse und Entwicklungswissenschaften (KU / 2h / 4 ECTS-AP)
Hans Hopf
Hans Hopf
103047
Psychoanalyse pädagogischer Handlungsfelder (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Martin Schmid
Martin Schmid
103048
Psychoanalyse pädagogischer Handlungsfelder (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Josef Christian Aigner
Josef Christian Aigner
103049
Wissenschaftstheoretische, methodologische und methodische Grundlagen empirisch-psychoanalytischer Forschung (FP / 2h / 5 ECTS-AP)
Katrin Luise Läzer
Katrin Luise Läzer
103050
Psychoanalytisches Forschungsseminar - Empirische Forschung in der Psychoanalyse (FP / 2h / 5 ECTS-AP)
Johannes Huber
Johannes Huber
103032
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Psychodynamische Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gianluca Crepaldi
Gianluca Crepaldi
103033
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Psychodynamische Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gianluca Crepaldi
Gianluca Crepaldi
103057
Dynamik von Organisationen (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Josef Weiß
Josef Weiß
103100
Kommunikation in weltanschaulich geprägten Organisationen (SE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103105
Hab ich das Zeug zur Unternehmensgründung im Sozialbereich? (SE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Arthur Drexler
Arthur Drexler
103101
Psychologische Diagnostik I (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Dieter Schatz
Dieter Schatz
103005
Einführung in die Medienpädagogik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
103006
Einführung in die Medienpädagogik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Petra Missomelius
Petra Missomelius
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103005
Einführung in die Medienpädagogik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Theo Hug
Theo Hug
103006
Einführung in die Medienpädagogik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Petra Missomelius
Petra Missomelius
103053
Medienkompetenz und Medienbildung (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Achim Barsch
Achim Barsch
103052
Medienkompetenz und Medienbildung (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Petra Missomelius
Petra Missomelius
103053
Medienkompetenz und Medienbildung (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Achim Barsch
Achim Barsch
103118
Medienkompetenz und Medienbildung (SE / 2h / 6 ECTS-AP)
Petra Missomelius
Petra Missomelius
103007
Konzepte der Medienkompetenz und Medienbildung (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Thomas Moritz
Thomas Moritz
103008
Konzepte der Medienkompetenz und Medienbildung (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Rainer Leschke
Rainer Leschke
103100
Kommunikation in weltanschaulich geprägten Organisationen (SE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103101
Psychologische Diagnostik I (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Dieter Schatz
Dieter Schatz
103102
Kinder- und Jugendpsychiatrie (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Claudia Klier
Claudia Klier
103103
Rahmenbedingungen psychosozialer Interventionen III (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Michael Kierein
Michael Kierein
103105
Hab ich das Zeug zur Unternehmensgründung im Sozialbereich? (SE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Arthur Drexler
Arthur Drexler
103104
Fragen der Ethik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103100
Kommunikation in weltanschaulich geprägten Organisationen (SE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103101
Psychologische Diagnostik I (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Dieter Schatz
Dieter Schatz
103102
Kinder- und Jugendpsychiatrie (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Claudia Klier
Claudia Klier
103103
Rahmenbedingungen psychosozialer Interventionen III (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Michael Kierein
Michael Kierein
103105
Hab ich das Zeug zur Unternehmensgründung im Sozialbereich? (SE / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Arthur Drexler
Arthur Drexler
103104
Fragen der Ethik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
104301
Molekulare Entwicklungsbiologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Pia Aanstad, Dirk Meyer
Pia Aanstad, Dirk Meyer
104401
Klassische und Molekulare Genetik (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Bernhard Auer
Bernhard Auer
104303
Molekularbiologische Grundübung (VU / 5h / 7,5 ECTS-AP)
Pia Aanstad, Wolfgang Arthofer, Ingo Bauer, Stefan Grässle, Claudia Krautgasser, Frederic Pacho, Bernhard Redl, Armin Wilfinger
Pia Aanstad, Wolfgang Arthofer, Ingo Bauer, Stefan Grässle, Claudia Krautgasser, Frederic Pacho, Bernhard Redl, Armin Wilfinger
104500
DNA, Chromatin, Chromosomen (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Gerald Brosch
Gerald Brosch
104501
Struktur und Funktion von Proteinen (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Klaus Scheffzek
Klaus Scheffzek
104502
Mechanismen der Genregulation (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Alexandra Lusser
Alexandra Lusser
104503
Regulation des Zellzyklus (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Stephan Geley
Stephan Geley
104504
Produktion rekombinanter Proteine in Forschung und Medizin (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Stefan Grässle
Stefan Grässle
104325
Ausgewählte Themen der Zellbiologie (VO / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Michael Ausserlechner, Gerald Brosch, Reinhard Dallinger, Heidelinde Fiegl, Stephan Geley, Stefan Grässle, Hubertus Haas, Ludger Hengst, Lukas Huber, Alexander Hüttenhofer, Ilse Kranner, Alexandra Lusser, Florentine Marx, Dirk Meyer, Petra Obexer, Bernhard Redl, Andreas Ritsch, Adolf Sandbichler, Klaus Scheffzek, David Teis, Zlatko Trajanoski, Jakob Troppmair, Ilja Vietor
Michael Ausserlechner, Gerald Brosch, Reinhard Dallinger, Heidelinde Fiegl, Stephan Geley, Stefan Grässle, Hubertus Haas, Ludger Hengst, Lukas Huber, Alexander Hüttenhofer, Ilse Kranner, Alexandra Lusser, Florentine Marx, Dirk Meyer, Petra Obexer, Bernhard Redl, Andreas Ritsch, Adolf Sandbichler, Klaus Scheffzek, David Teis, Zlatko Trajanoski, Jakob Troppmair, Ilja Vietor
104326
Ausgewählte Themen der Entwicklungsbiologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Pia Aanstad, Georg Dechant, Margit Egg, Beatrix Grubeck-Loebenstein, Engelbert Hobmayer, Pidder Jansen-Dürr, Robin Alicia Kimmel, Louise Köblitz, Peter Ladurner, Günter Lepperdinger, Dirk Meyer, Frederic Pacho, Nikolaus Romani, Ute Rothbächer, Thorsten Schwerte, Werner Zwerschke
Pia Aanstad, Georg Dechant, Margit Egg, Beatrix Grubeck-Loebenstein, Engelbert Hobmayer, Pidder Jansen-Dürr, Robin Alicia Kimmel, Louise Köblitz, Peter Ladurner, Günter Lepperdinger, Dirk Meyer, Frederic Pacho, Nikolaus Romani, Ute Rothbächer, Thorsten Schwerte, Werner Zwerschke
104310
Molekulare Entwicklungsbiologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Pia Aanstad
Pia Aanstad
104311
Molekulare Entwicklungsbiologie - Seminar (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Pia Aanstad
Pia Aanstad
104312
Molekulare Entwicklungsbiologie - Übungen (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Pia Aanstad
Pia Aanstad
104320
Molekulare Neuroentwicklungsbiologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Dirk Meyer
Dirk Meyer
104321
Neuroentwicklungsbiologie - Seminar (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Dirk Meyer
Dirk Meyer
104322
Neuroentwicklungsbiologie - Übungen (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Georg Dechant, Dirk Meyer
Georg Dechant, Dirk Meyer
104530
Molekulare Mausembryologie (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Ilja Vietor
Ilja Vietor
104531
Molekulare Mausembryologie - Seminar (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Ilja Vietor
Ilja Vietor
104532
Molekulare Mausembryologie - Übungen (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Ilja Vietor
Ilja Vietor
104309
Forschungsnahe Projektstudie - Entwicklungsbiologie (PJ / 10h / 15 ECTS-AP)
Pia Aanstad, Ingo Bauer, Peter Ladurner, Dirk Meyer, Frederic Pacho
Pia Aanstad, Ingo Bauer, Peter Ladurner, Dirk Meyer, Frederic Pacho
104522
Functional Genomics (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Alexander Hüttenhofer
Alexander Hüttenhofer
104523
Genomics - Seminar (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Matthias David Erlacher
Matthias David Erlacher
104524
Genomics - Übungen (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Matthias David Erlacher, Alexander Hüttenhofer
Matthias David Erlacher, Alexander Hüttenhofer
104539
Forschungsnahe Projektstudie - Zellbiologie (PJ / 10h / 15 ECTS-AP)
Werner Zwerschke
Werner Zwerschke
104555
Molekulare Maschinen der Zelle (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
David Teis
David Teis
104556
Molekulare Maschinen der Zelle (SE / 1h / 1,5 ECTS-AP)
David Teis
David Teis
104557
Funktion von molekularen Maschinen (UE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Oliver Schmidt, David Teis
Oliver Schmidt, David Teis
104901
Current research topics at the Institute for Molecular Biology (SE / 1h / 2 ECTS-AP)
Dirk Meyer
Dirk Meyer
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
124113
English: Easy Conversation Course (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124007
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124009
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124015
Arabisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124025
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124027
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124031
Chinesisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124035
Chinesisch Basisstufe V (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124101
Englisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124103
Englisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marina Lucy Hilber
Marina Lucy Hilber
124105
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124109
Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Niki Canham
Niki Canham
124111
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124115
English: Intermediate Conversation Course ( B1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Fiona MacKay-Falls
Fiona MacKay-Falls
124117
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arthur Hardwick
Arthur Hardwick
124119
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124121
Presenting in English for Academic Purposes (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124123
Business English (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124135
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
124139
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124143
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124145
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Florent Claret, Fanny Surleraux
Florent Claret, Fanny Surleraux
124149
Français: Cours de Conversation facile (A2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124151
Français: Cours de Conversation intermédiaire (B1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124153
Français: Cours de Conversation avancée (B2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124161
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124163
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124169
Gebärdensprache III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124205
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124207
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124209
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124215
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124217
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124007
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124009
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124015
Arabisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124025
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124027
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124031
Chinesisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124035
Chinesisch Basisstufe V (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124101
Englisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124103
Englisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marina Lucy Hilber
Marina Lucy Hilber
124105
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124109
Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Niki Canham
Niki Canham
124111
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124115
English: Intermediate Conversation Course ( B1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Fiona MacKay-Falls
Fiona MacKay-Falls
124117
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arthur Hardwick
Arthur Hardwick
124119
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124121
Presenting in English for Academic Purposes (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124123
Business English (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124135
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
124139
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124143
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124145
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Florent Claret, Fanny Surleraux
Florent Claret, Fanny Surleraux
124149
Français: Cours de Conversation facile (A2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124151
Français: Cours de Conversation intermédiaire (B1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124153
Français: Cours de Conversation avancée (B2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124161
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124163
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124169
Gebärdensprache III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124205
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124207
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124209
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124215
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124217
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124007
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124009
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124015
Arabisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124025
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124027
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124031
Chinesisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124035
Chinesisch Basisstufe V (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124101
Englisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124103
Englisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marina Lucy Hilber
Marina Lucy Hilber
124105
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124109
Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Niki Canham
Niki Canham
124111
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124115
English: Intermediate Conversation Course ( B1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Fiona MacKay-Falls
Fiona MacKay-Falls
124117
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arthur Hardwick
Arthur Hardwick
124119
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124121
Presenting in English for Academic Purposes (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124123
Business English (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124135
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
124139
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124143
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124145
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Florent Claret, Fanny Surleraux
Florent Claret, Fanny Surleraux
124149
Français: Cours de Conversation facile (A2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124151
Français: Cours de Conversation intermédiaire (B1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124153
Français: Cours de Conversation avancée (B2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124161
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124163
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124169
Gebärdensprache III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124205
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124207
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124209
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124215
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124217
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124101
Englisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124103
Englisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marina Lucy Hilber
Marina Lucy Hilber
124105
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124109
Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Niki Canham
Niki Canham
124111
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124115
English: Intermediate Conversation Course ( B1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Fiona MacKay-Falls
Fiona MacKay-Falls
124117
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arthur Hardwick
Arthur Hardwick
124119
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124121
Presenting in English for Academic Purposes (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124123
Business English (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124007
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124009
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124015
Arabisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124025
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124027
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124031
Chinesisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124035
Chinesisch Basisstufe V (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124135
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
124139
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124143
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124145
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Florent Claret, Fanny Surleraux
Florent Claret, Fanny Surleraux
124149
Français: Cours de Conversation facile (A2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124151
Français: Cours de Conversation intermédiaire (B1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124153
Français: Cours de Conversation avancée (B2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124161
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124163
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124169
Gebärdensprache III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124205
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124207
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124209
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124215
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124217
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124007
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124009
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124015
Arabisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124027
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124031
Chinesisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124035
Chinesisch Basisstufe V (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124103
Englisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marina Lucy Hilber
Marina Lucy Hilber
124105
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124109
Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Niki Canham
Niki Canham
124111
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124115
English: Intermediate Conversation Course ( B1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Fiona MacKay-Falls
Fiona MacKay-Falls
124117
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arthur Hardwick
Arthur Hardwick
124119
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124121
Presenting in English for Academic Purposes (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124123
Business English (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124135
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
124139
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124143
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124145
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Florent Claret, Fanny Surleraux
Florent Claret, Fanny Surleraux
124149
Français: Cours de Conversation facile (A2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124151
Français: Cours de Conversation intermédiaire (B1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124153
Français: Cours de Conversation avancée (B2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124161
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124163
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124169
Gebärdensprache III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124205
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124207
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124209
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124215
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124217
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103056
Datenflut und Informationskanäle (Ringvorlesung) (VO / 2h / 3,75 ECTS-AP)
Michaela Rizzolli
Michaela Rizzolli
103104
Fragen der Ethik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103104
Fragen der Ethik (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103032
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Psychodynamische Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gianluca Crepaldi
Gianluca Crepaldi
103033
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Psychodynamische Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Gianluca Crepaldi
Gianluca Crepaldi
103034
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Systemische Ansätze der Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Petra Reinhartz
Petra Reinhartz
103035
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 1: Systemische Ansätze der Beratung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Petra Reinhartz
Petra Reinhartz
103037
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2: Einführung in die Gruppendynamik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Friederike Rothe
Friederike Rothe
103038
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2: Trauma- und Konfliktpädagogik (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Maria-Pia Andreatta
Maria-Pia Andreatta
103039
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2: Visuelle Kommunikation und Bildverstehen (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Hermann Mitterhofer
Hermann Mitterhofer
103041
Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Judith Heizer
Judith Heizer
115001
Chorgesang und Stimmbildung A, Step 1 - Aufbauchor (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Weiss
Georg Weiss
115002
Orchester- und Ensemblespiel A (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Claudio Büchler
Claudio Büchler
115003
Universitäts Big-Band - Jazz Orchester (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Martin Ohrwalder
Martin Ohrwalder
115004
Chorgesang und Stimmbildung A, Step 2 - Konzertchor (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Georg Weiss
Georg Weiss
115006
Orchester- und Ensemblespiel B (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Claudio Büchler
Claudio Büchler
115007
Jazz Ensemble/Improvisation (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Martin Ohrwalder
Martin Ohrwalder
124001
Vorbereitungskurs für die Altgriechischergänzungsprüfung I (VO / 5h)
Stefan Lukasser
Stefan Lukasser
124007
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124009
Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124015
Arabisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Adel El Sayed
Adel El Sayed
124025
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124027
Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124031
Chinesisch Basisstufe III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124035
Chinesisch Basisstufe V (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124045
Deutsch als Fremdsprache Basisstufe I (A1) (UE / 8h / 10 ECTS-AP)
Andrea Zöhrer
Andrea Zöhrer
124049
Deutsch als Fremdsprache Basisstufe II (A2) (UE / 8h)
Miryam Leitner-Rudolph
Miryam Leitner-Rudolph
124053
Deutsch als Fremdsprache Aufbaustufe I (B1) (UE / 8h)
Claudia Moser
Claudia Moser
124055
Deutsch als Fremdsprache Aufbaustufe II (B1+) (UE / 8h)
Angelika Fuchs
Angelika Fuchs
124057
Deutsch als Fremdsprache Aufbaustufe III (B2) (UE / 8h)
Raphael Neutsch
Raphael Neutsch
124061
Deutsch als Fremdsprache Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 6h)
Rupert Ascher
Rupert Ascher
124063
Deutsch als Fremdsprache - Schreiben (B2) (UE / 2h)
Brigitte Lieselotte Anders
Brigitte Lieselotte Anders
124065
Deutsch als Fremdsprache - Konversation (B1+) (UE / 2h / 0 ECTS-AP)
Angelika Fuchs
Angelika Fuchs
124071
Erasmus - Deutsch als Fremdsprache I (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Rupert Ascher
Rupert Ascher
124073
Erasmus - Deutsch als Fremdsprache II (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Jens Nicklas, Ursula Oberleiter
Jens Nicklas, Ursula Oberleiter
124077
Erasmus - Deutsch als Fremdsprache - Landes- und Kulturkunde (Gruppe A) (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Gabriele Emma Ribis
Gabriele Emma Ribis
124079
Erasmus - Deutsch als Fremdsprache - Landes- und Kulturkunde (Gruppe B) (UE / 1h / 1 ECTS-AP)
Gabriele Emma Ribis
Gabriele Emma Ribis
124075
Erasmus - Deutsch als Fremdsprache III (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Jens Nicklas, Ursula Oberleiter
Jens Nicklas, Ursula Oberleiter
124081
Joint Study - Deutsch als Fremdsprache I (teilweise A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Bernhard Falch
Bernhard Falch
124083
Joint Study - Deutsch als Fremdsprache II (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Bernhard Falch
Bernhard Falch
124085
Joint Study - Deutsch als Fremdsprache III (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Ursula Oberleiter
Ursula Oberleiter
124113
English: Easy Conversation Course (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124099
Englisch Basisstufe V (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124101
Englisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Andrea Staffler
Andrea Staffler
124103
Englisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marina Lucy Hilber
Marina Lucy Hilber
124105
Englisch Aufbaustufe III (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124109
Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Niki Canham
Niki Canham
124111
Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124115
English: Intermediate Conversation Course ( B1+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Fiona MacKay-Falls
Fiona MacKay-Falls
124117
English: Advanced Communication Practice (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Arthur Hardwick
Arthur Hardwick
124119
English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124121
Presenting in English for Academic Purposes (C1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Angelika Bielowski
Angelika Bielowski
124123
Business English (B2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Christian Peer
Christian Peer
124131
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124133
Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124135
Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
Anne-Sophie Denoue, Marie Lemarchand, Fanny Surleraux
124139
Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124141
Französisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124143
Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124145
Französisch Aufbaustufe II (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Florent Claret, Fanny Surleraux
Florent Claret, Fanny Surleraux
124149
Français: Cours de Conversation facile (A2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124151
Français: Cours de Conversation intermédiaire (B1) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124153
Français: Cours de Conversation avancée (B2) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Brigitte Marie Schild-Meunier
Brigitte Marie Schild-Meunier
124161
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124163
Gebärdensprache I (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124169
Gebärdensprache III (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Paul Steixner
Paul Steixner
124201
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124203
Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124205
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124207
Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124209
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Graziana Soffritti-Gress
Graziana Soffritti-Gress
124211
Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124213
Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124215
Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza
124217
Italiano: Corso di Conversazione facile (A2+) (UE / 2h / 2,5 ECTS-AP)
Peppino Brienza
Peppino Brienza