Lehrveranstaltungen
Mehr als 150 verschiedene Lehrveranstaltungen gefunden
|
Suche aufheben |
Suche anpassen
Es werden nicht alle Suchergebnisse angezeigt. Bitte schränken Sie die Suchkriterien ein.
103206
KU Spezialfragen von Entwicklung und Sozialisation: Kritik der Verschwörungsideologien (KU / 2h / 4 ECTS-AP)
Daniel Burghardt
Daniel Burghardt
103230
SE Spezielle Kommunikations- und Handlungskompetenzen 2 (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Katharina Mittlböck
Katharina Mittlböck
146495
VU Multivariate Statistik (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Felix Fred Mölk, Gottfried Tappeiner
Felix Fred Mölk, Gottfried Tappeiner
146650
ANTH 1010 - Peoples of the World (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Rodgers Michael
UNO-IBK International Summer School, Rodgers Michael
146651
ANTH 1020 - Fads, Fallacies, and Human Origins (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Joseph Christina
UNO-IBK International Summer School, Joseph Christina
146652
ANTH 2052 - Cultural Anthropology w/Service Learning (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Joseph Christina
UNO-IBK International Summer School, Joseph Christina
146653
BA 3010 - The Legal Environment of Business (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
146654
BA 3021 - Business Law (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
146655
ECON 3000 - Managerial Economics (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Lane Walter
UNO-IBK International Summer School, Lane Walter
146657
EES 2096 - Alpine/Glacial Geology and Climate Change (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Achim Dirk Herrmann
Achim Dirk Herrmann
146658
ENGL 2090 - The Legacy of World War II in Literature (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Rayes Ken
UNO-IBK International Summer School, Rayes Ken
146659
FA 1010 - Art Appreciation (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
146660
FA 1001 - Core Studio I - Surface, Process, Practice (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
146662
JOUR 2790 - Travel Writing (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Kavoori Anandam
UNO-IBK International Summer School, Kavoori Anandam
146663
ANTH 4440 - Religion, Magic and Witchcraft (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Rodgers Michael
UNO-IBK International Summer School, Rodgers Michael
146665
FTA 2090-92 - International Communications (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Kavoori Anandam
UNO-IBK International Summer School, Kavoori Anandam
146666
FTA 3090 - Cinematic Storrytelling with your Smartphone or DSLR Camera (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
László Zsolt, UNO-IBK International Summer School Fülöp
László Zsolt, UNO-IBK International Summer School Fülöp
146668
GER 1001 - Basic German l (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Margaret Davidson
Margaret Davidson
146670
HIST 2000 - Environmental History (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
146671
HIST 2991.2 - Genocide and Holocaust (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Philipp Lehar
Philipp Lehar
146672
HIST 2991.1 - Nazi Germany and World War II (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Alexander, UNO-IBK International Summer School Lassner
Alexander, UNO-IBK International Summer School Lassner
146673
HIST 4003 - Modern Military History (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander, UNO-IBK International Summer School Lassner
Alexander, UNO-IBK International Summer School Lassner
146675
MANG 3401.1 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Brown Robert
UNO-IBK International Summer School, Brown Robert
146676
MANG 3401.2 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Randy, UNO-IBK International Summer School Kearns
Randy, UNO-IBK International Summer School Kearns
146677
MANG 3401.3 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Brown Robert
UNO-IBK International Summer School, Brown Robert
146678
MANG 4750 - Business Intelligence and Analytics (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Sulanky Tumulesh
UNO-IBK International Summer School, Sulanky Tumulesh
146679
MANG 4446 - International Management (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Anton Plaikner
Alexander Anton Plaikner
146680
MKT 3501.1 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
146681
MKT 3501.2 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Anton Plaikner
Alexander Anton Plaikner
146682
MKT 3501.3 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
146684
ITAL 1001 - Basic Italian I (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Cooper Barbara
UNO-IBK International Summer School, Cooper Barbara
146686
PSYC 2091 - Culture, Drugs, and Behavior (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Matthew, UNO-IBK International Summer School Scalco
Matthew, UNO-IBK International Summer School Scalco
146687
EES 1006 - Dinosaurs (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Achim Dirk Herrmann
Achim Dirk Herrmann
146688
ENGL 2312 - International Film as Literary Art (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Rayes Ken
UNO-IBK International Summer School, Rayes Ken
146691
PSYC 1000 - General Psychology (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Matthew, UNO-IBK International Summer School Scalco
Matthew, UNO-IBK International Summer School Scalco
146692
HUMS 2090 - Interculturalism and Gender Equality (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Dainess, UNO-IBK International Summer School Maganda
Dainess, UNO-IBK International Summer School Maganda
146694
HIST 3992 - Imperial Europe: Austria & Germany (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
146698
POLI 2993 - Introduction to International Relations (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Jodok Troy
Jodok Troy
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Joanna Kolodziejczyk, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Joanna Kolodziejczyk, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
198812
VU Computer Programming Prerequisites (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Sébastien Nicolas Christophe Court
Sébastien Nicolas Christophe Court
198813
VU A tutorial in Python: What is programming and what is it used for? (VU / 1h / 1 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka
Joanna Chimiak-Opoka
198842
VU Datenanalyse II: Machine Learning for Data Analysis (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Samuele Tosatto
Samuele Tosatto
198847
VU Datenanalyse II: Semantische und räumliche Informationsintegration (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Gerald Hiebel
Gerald Hiebel
198864
VU Aspekte der Digitalisierung: Digital Business (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Peter Kupfer
Alexander Peter Kupfer
198865
VU Aspekte der Digitalisierung: Digital Markets (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Essi Susanna Kujansuu, Karolina Lena Johanna Vocke
Essi Susanna Kujansuu, Karolina Lena Johanna Vocke
198868
VU Aspekte der Digitalisierung: Recht und Governance der Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Clara Rauchegger
Clara Rauchegger
198870
VU Aspekte der Digitalisierung: Spezielle Themen in Ethik und Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
198876
VU Aspekte der Digitalisierung: Moral und Denken in einer digitalisierten Welt (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202001
VO Critical Thinking (VO / 1h / 1,5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202011
VO Philosophische Anthropologie (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Josef Quitterer
Josef Quitterer
202013
VO Ethik Grundlagen (VO / 2h / 3,5 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher
Bruno Niederbacher
202017
VO Philosophiegeschichte der Neuzeit (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Christian Kanzian
Christian Kanzian
202019
VU Philosophische Gotteslehre (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202045
SE Philosophie: Exemplarische Themenerschließung: Was ist Kunst? (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
David Wagner
David Wagner
202056
VO Religionsphilosophie der Gegenwart (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202102
VU Klassiker der Philosophiegeschichte: Ursprünge der modernen Umweltethik (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Markus Moling
Markus Moling
202108
VU Formale Logik (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Karl Heinz Sager
Karl Heinz Sager
202114
VU Interdisziplinäres Lernen: Daten in den Geisteswissenschaften - Daten in den Naturwissenschaften? Disziplinen aus der Sicht der Datenwissenschaftler:innen (VU / 2h / 5 ECTS-AP)
Joseph Wang-Kathrein
Joseph Wang-Kathrein
202118
VO Philosophie und Gesellschaft: Verschwörungstheorien (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202124
VO Bereichsethiken (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Daniel Wehinger
Daniel Wehinger
202126
VO Philosophie der Digitalisierung: Moral und Denken in einer digitalisierten Welt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202202
VO Philosophiegeschichte im Überblick (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Hans Kraml
Hans Kraml
202400
Philosophie des Körpers (VO / 2h / 4 ECTS-AP)
Daniel Wehinger
Daniel Wehinger
103001
VO Psychoanalytische Erziehungs- und Bildungswissenschaft (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Irene Berkel
Irene Berkel
103110
VO Theorien und Strukturen von Konflikt, Trauma und Gewalt (VO / 2h / 5 ECTS-AP)
Hermann Mitterhofer
Hermann Mitterhofer
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Joanna Kolodziejczyk, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Joanna Kolodziejczyk, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
198812
VU Computer Programming Prerequisites (VU / 1h / 2 ECTS-AP)
Sébastien Nicolas Christophe Court
Sébastien Nicolas Christophe Court
198813
VU A tutorial in Python: What is programming and what is it used for? (VU / 1h / 1 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka
Joanna Chimiak-Opoka
198842
VU Datenanalyse II: Machine Learning for Data Analysis (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Samuele Tosatto
Samuele Tosatto
198847
VU Datenanalyse II: Semantische und räumliche Informationsintegration (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Gerald Hiebel
Gerald Hiebel
198864
VU Aspekte der Digitalisierung: Digital Business (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Peter Kupfer
Alexander Peter Kupfer
198865
VU Aspekte der Digitalisierung: Digital Markets (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Essi Susanna Kujansuu, Karolina Lena Johanna Vocke
Essi Susanna Kujansuu, Karolina Lena Johanna Vocke
198868
VU Aspekte der Digitalisierung: Recht und Governance der Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Clara Rauchegger
Clara Rauchegger
198870
VU Aspekte der Digitalisierung: Spezielle Themen in Ethik und Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
198876
VU Aspekte der Digitalisierung: Moral und Denken in einer digitalisierten Welt (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Katherine Nordskog Dormandy
Katherine Nordskog Dormandy
202058
VO Sprachphilosophie, Wissenschaftstheorie und interdisziplinäres Lernen (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Josef Quitterer
Josef Quitterer
202075
SE Philosophie: Exemplarische Themenvertiefung: Verachtung und Vergebung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher, Michael Vollmer
Bruno Niederbacher, Michael Vollmer
198912
SE CIM DK Seminar (SE / 1h / 1 ECTS-AP)
Lukas Einkemmer, Thomas Franosch, Johannes Gerstmayr, Heiko Gimperlein, Philipp Gschwandtner, Simon Markus Haller-Seeber, Matthias Harders, Alexander Kendl, Alexander Ostermann, Wolfgang Rauch
Lukas Einkemmer, Thomas Franosch, Johannes Gerstmayr, Heiko Gimperlein, Philipp Gschwandtner, Simon Markus Haller-Seeber, Matthias Harders, Alexander Kendl, Alexander Ostermann, Wolfgang Rauch
198870
VU Aspekte der Digitalisierung: Spezielle Themen in Ethik und Digitalisierung (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
Adam Jatowt, Luis Miguel Rodriguez Rojas, Joseph Wang-Kathrein
124007
Präsenz-Kurs: Arabisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Mohammed Almosa
Mohammed Almosa
124009
Präsenz-Kurs: Arabisch Basisstufe II (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Mohammed Almosa
Mohammed Almosa
124021
Präsenz-Kurs: Chinesisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124023
Präsenz-Kurs: Chinesisch Basisstufe II (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Jing-Fang Xu
Jing-Fang Xu
124045
Präsenz-Kurs: Deutsch als Fremdsprache Basisstufe I (A1) (UE / 8h / 6,5 ECTS-AP)
Andrea Zöhrer
Andrea Zöhrer
124049
Präsenz-Kurs: Deutsch als Fremdsprache Basisstufe II (A2) (UE / 8h / 6,5 ECTS-AP)
Brigitte Lieselotte Anders
Brigitte Lieselotte Anders
124053
Präsenz-Kurs: Deutsch als Fremdsprache Aufbaustufe I (B1) (UE / 8h / 6,5 ECTS-AP)
Angelika Fuchs
Angelika Fuchs
124057
Präsenz-Kurs: Deutsch als Fremdsprache Aufbaustufe III (B2) (UE / 8h / 6,5 ECTS-AP)
Raphael Neutsch
Raphael Neutsch
124061
Präsenz-Kurs: Deutsch als Fremdsprache Qualifizierungsstufe I (C1/B2+) (UE / 8h / 6,5 ECTS-AP)
Rupert Ascher
Rupert Ascher
124065
Präsenz-Kurs: Deutsch als Fremdsprache - Konversation (ab B1+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Silvana Lora Moser
Silvana Lora Moser
124069
Online-Kurs: Deutsch als Fremdsprache - Schreiben (C1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Victoria Wallnöfer
Victoria Wallnöfer
124071
Präsenz-Kurs: Erasmus - Deutsch als Fremdsprache I (teilweise A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Julia Königs
Julia Königs
124077
Präsenz-Kurs: Erasmus - Deutsch als Fremdsprache IV (B1+) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Brigitte Fuchs
Brigitte Fuchs
124075
Präsenz-Kurs: Erasmus - Deutsch als Fremdsprache III (B1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Claudia Moser
Claudia Moser
124079
Präsenz-Kurs: Erasmus - Kultur- und Landeskunde Österreichs (UE / 2h / 3 ECTS-AP)
Julia Königs
Julia Königs
124081
Präsenz-Kurs: Joint Study - Deutsch als Fremdsprache I (teilweise A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Julia Königs
Julia Königs
124081
Präsenz-Kurs: Joint Study - Deutsch als Fremdsprache I (teilweise A1) (UE / 4h / 5 ECTS-AP)
Julia Königs
Julia Königs
124109
Online-Kurs: Englisch Aufbaustufe IV (B2+) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Ulrich Pallua
Ulrich Pallua
124111
Online-Kurs: Englisch Qualifizierungsstufe I (C1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Grace Caroline Quendler
Grace Caroline Quendler
124117
Präsenz-Kurs: English: Upper Intermediate Communication (from B1+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Grace Caroline Quendler
Grace Caroline Quendler
124119
Präsenz-Kurs: English: Academic Communication (from B2+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Grace Caroline Quendler
Grace Caroline Quendler
124121
Online-Kurs: English: Academic Writing (C1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Rachel Patrice Gerling
Rachel Patrice Gerling
124471
Online-Kurs: English: Communication Skills for MDs (Gruppe A) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Rachel Patrice Gerling
Rachel Patrice Gerling
124473
Online-Kurs: English: Communication Skills for MDs (Gruppe B) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Rachel Patrice Gerling
Rachel Patrice Gerling
124475
Online-Kurs: English: Academic Writing for MDs (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Rachel Patrice Gerling
Rachel Patrice Gerling
124131
Präsenz-Kurs: Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124133
Präsenz-Kurs: Französisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Clara Blanck
Clara Blanck
124137
Präsenz-Kurs: Französisch Basisstufe II (A1+) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Daria Fuchshuber-Weber
Daria Fuchshuber-Weber
124141
Präsenz-Kurs: Französisch Basisstufe III (A2) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Anne-Sophie Denoue
Anne-Sophie Denoue
124145
Online-Kurs: Französisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124155
Präsenz-Kurs: Français: Cours de Conversation avancée (dès B1+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Clara Blanck
Clara Blanck
124161
Präsenz-Kurs: Gebärdensprache I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Harald Steib
Harald Steib
124162
Präsenz-Kurs: Gebärdensprache I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Harald Steib
Harald Steib
124163
Präsenz-Kurs: Gebärdensprache II (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Harald Steib
Harald Steib
124953
Intensivkurs Deutsch I (A1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Nadine Emberger
Nadine Emberger
124959
Intensivkurs Deutsch II (A2) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Nicole Fuchsberger
Nicole Fuchsberger
124962
Intensivkurs Deutsch III (B1) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Julia Königs
Julia Königs
124965
Intensivkurs Deutsch IV (B2) (UE / 4h / 3 ECTS-AP)
Verena Angerer, Anna Romano
Verena Angerer, Anna Romano
124201
Online-Kurs: Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124203
Präsenz-Kurs: Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124205
Präsenz-Kurs: Italienisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Alessia Sabadin
Alessia Sabadin
124207
Präsenz-Kurs: Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124209
Präsenz-Kurs: Italienisch Basisstufe II (A1+) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Silke Maria Scherfler
Silke Maria Scherfler
124211
Präsenz-Kurs: Italienisch Basisstufe III (A2) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Alessia Sabadin
Alessia Sabadin
124213
Online-Kurs: Italienisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124215
Online-Kurs: Italienisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Carla Falchi-Meusburger
Carla Falchi-Meusburger
124223
Präsenz-Kurs: Italiano: Corso di Conversazione intermedio (da A2+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Francesca Bressanini
Francesca Bressanini
124241
Präsenz-Kurs: Japanisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124243
Präsenz-Kurs: Japanisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124245
Präsenz-Kurs: Japanisch Basisstufe II (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124249
Präsenz-Kurs: Japanisch Basisstufe III (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Yoko Ogata
Yoko Ogata
124281
Online-Kurs: Vorbereitungskurs für die Ergänzungsprüfung Latein (VU / 7h)
Isabella Wurzer
Isabella Wurzer
124287
Online-Kurs: Vorbereitungskurs für die Ergänzungsprüfung Latein für JuristInnen (VU / 5h)
Roland Roeske
Roland Roeske
124311
Präsenz-Kurs: Norwegisch Basisstufe I (teilweise A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124313
Präsenz-Kurs: Norwegisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Brigitte Pokorny
Brigitte Pokorny
124325
Präsenz-Kurs: Portugiesisch Basisstufe I (teilweise A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Silvana de Windsor Nagiller
Silvana de Windsor Nagiller
124327
Präsenz-Kurs: Portugiesisch Basisstufe II (A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Silvana de Windsor Nagiller
Silvana de Windsor Nagiller
124331
Präsenz-Kurs: Russisch Basisstufe I (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Irina Zimmermann
Irina Zimmermann
124351
Präsenz-Kurs: Schwedisch Basisstufe I (A1) (UE / 2h / 2 ECTS-AP)
Bettina Harandi-Riedmann
Bettina Harandi-Riedmann
124375
Online-Kurs: Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Carlos Martin
Carlos Martin
124377
Präsenz-Kurs: Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Fabiola Tamara Valenzuela Eades
Fabiola Tamara Valenzuela Eades
124379
Präsenz-Kurs: Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124380
Präsenz-Kurs: Spanisch Basisstufe I (A1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Gudrun Juliana Racanati
Gudrun Juliana Racanati
124381
Präsenz-Kurs: Spanisch Basisstufe II (A1+) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Noemi Meza Herrero
Noemi Meza Herrero
124383
Präsenz-Kurs: Spanisch Basisstufe II (A1+) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Noemi Meza Herrero
Noemi Meza Herrero
124385
Präsenz-Kurs: Spanisch Basisstufe III (A2) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124387
Online-Kurs: Spanisch Basisstufe IV (A2+) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Carlos Martin
Carlos Martin
124389
Online-Kurs: Spanisch Aufbaustufe I (B1) (UE / 3h / 3 ECTS-AP)
Rebeca Iniesta Jimenez
Rebeca Iniesta Jimenez
124399
Präsenz-Kurs: Español: Curso de Conversación avanzada (desde B1+) (UE / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Jesus Millan-Vidal
Jesus Millan-Vidal
124801
Mini-Crashkurs Deutsch und Interkulturelles 1x1 Österreich (UE / ,4h)
Victoria Wallnöfer
Victoria Wallnöfer
124805
Nie wieder sprachlos in Französisch! Les mots dont on a besoin et qu'on ne connaît pas. (UE / ,4h)
Marie Lemarchand
Marie Lemarchand
124814
Elbisch, Klingonisch, Na'vi - Fiktionale Sprachen (UE / ,3h)
Manfred Kienpointner
Manfred Kienpointner
124815
Gebärdensprache (Schnupperkurs) (UE / ,3h)
Harald Steib
Harald Steib
124817
Talks about TED-Talks (UE / ,5h)
Grace Caroline Quendler
Grace Caroline Quendler
146650
ANTH 1010 - Peoples of the World (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Rodgers Michael
UNO-IBK International Summer School, Rodgers Michael
146651
ANTH 1020 - Fads, Fallacies, and Human Origins (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Joseph Christina
UNO-IBK International Summer School, Joseph Christina
146652
ANTH 2052 - Cultural Anthropology w/Service Learning (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Joseph Christina
UNO-IBK International Summer School, Joseph Christina
146653
BA 3010 - The Legal Environment of Business (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
146654
BA 3021 - Business Law (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
Susan, UNO-IBK International Summer School Clade
146655
ECON 3000 - Managerial Economics (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Lane Walter
UNO-IBK International Summer School, Lane Walter
146657
EES 2096 - Alpine/Glacial Geology and Climate Change (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Achim Dirk Herrmann
Achim Dirk Herrmann
146658
ENGL 2090 - The Legacy of World War II in Literature (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Rayes Ken
UNO-IBK International Summer School, Rayes Ken
146659
FA 1010 - Art Appreciation (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
146660
FA 1001 - Core Studio I - Surface, Process, Practice (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
Harriet, UNO-IBK International Summer School Burbeck
146662
JOUR 2790 - Travel Writing (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Kavoori Anandam
UNO-IBK International Summer School, Kavoori Anandam
146663
ANTH 4440 - Religion, Magic and Witchcraft (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Rodgers Michael
UNO-IBK International Summer School, Rodgers Michael
146665
FTA 2090-92 - International Communications (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Kavoori Anandam
UNO-IBK International Summer School, Kavoori Anandam
146666
FTA 3090 - Cinematic Storrytelling with your Smartphone or DSLR Camera (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
László Zsolt, UNO-IBK International Summer School Fülöp
László Zsolt, UNO-IBK International Summer School Fülöp
146668
GER 1001 - Basic German l (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Margaret Davidson
Margaret Davidson
146670
HIST 2000 - Environmental History (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
146671
HIST 2991.2 - Genocide and Holocaust (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Philipp Lehar
Philipp Lehar
146672
HIST 2991.1 - Nazi Germany and World War II (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Alexander, UNO-IBK International Summer School Lassner
Alexander, UNO-IBK International Summer School Lassner
146673
HIST 4003 - Modern Military History (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander, UNO-IBK International Summer School Lassner
Alexander, UNO-IBK International Summer School Lassner
146675
MANG 3401.1 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Brown Robert
UNO-IBK International Summer School, Brown Robert
146676
MANG 3401.2 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Randy, UNO-IBK International Summer School Kearns
Randy, UNO-IBK International Summer School Kearns
146677
MANG 3401.3 - Introduction to Management & Organizational Behavior (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Brown Robert
UNO-IBK International Summer School, Brown Robert
146678
MANG 4750 - Business Intelligence and Analytics (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Sulanky Tumulesh
UNO-IBK International Summer School, Sulanky Tumulesh
146679
MANG 4446 - International Management (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Anton Plaikner
Alexander Anton Plaikner
146680
MKT 3501.1 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
146681
MKT 3501.2 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Alexander Anton Plaikner
Alexander Anton Plaikner
146682
MKT 3501.3 - Principles of Marketing (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
Jaimee, UNO-IBK International Summer School Carreras
146684
ITAL 1001 - Basic Italian I (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Cooper Barbara
UNO-IBK International Summer School, Cooper Barbara
146686
PSYC 2091 - Culture, Drugs, and Behavior (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Matthew, UNO-IBK International Summer School Scalco
Matthew, UNO-IBK International Summer School Scalco
146687
EES 1006 - Dinosaurs (SE / 3h / 4,5 ECTS-AP)
Achim Dirk Herrmann
Achim Dirk Herrmann
146688
ENGL 2312 - International Film as Literary Art (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
UNO-IBK International Summer School, Rayes Ken
UNO-IBK International Summer School, Rayes Ken
146691
PSYC 1000 - General Psychology (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Matthew, UNO-IBK International Summer School Scalco
Matthew, UNO-IBK International Summer School Scalco
146692
HUMS 2090 - Interculturalism and Gender Equality (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Dainess, UNO-IBK International Summer School Maganda
Dainess, UNO-IBK International Summer School Maganda
146694
HIST 3992 - Imperial Europe: Austria & Germany (SE / 3h / 5 ECTS-AP)
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
Brian, UNO-IBK International Summer School Drake
146698
POLI 2993 - Introduction to International Relations (SE / 3h / 4 ECTS-AP)
Jodok Troy
Jodok Troy
115001
PS Chorgesang und Stimmbildung A (PS / 2h / 2 ECTS-AP)
Georg Weiss
Georg Weiss
115002
PS Orchester- und Ensemblespiel A (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Claudio Büchler
Claudio Büchler
115003
PS Universitäts Big-Band - Jazz Orchester (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Martin Ohrwalder
Martin Ohrwalder
115004
PS Chorgesang und Stimmbildung B (PS / 2h / 2 ECTS-AP)
Georg Weiss
Georg Weiss
115005
PS Kammerchor der LFU (PS / 2h / 2 ECTS-AP)
Georg Weiss
Georg Weiss
115006
PS Orchester- und Ensemblespiel B (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Claudio Büchler
Claudio Büchler
115007
PS Jazz Orchester/Improvisation - Instrumentalgruppen Vertiefung (PS / 2h / 1,5 ECTS-AP)
Martin Ohrwalder
Martin Ohrwalder
198801
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit Python (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Joanna Chimiak-Opoka, Joanna Kolodziejczyk, Matthias Schurz
Joanna Chimiak-Opoka, Joanna Kolodziejczyk, Matthias Schurz
198803
VU Einführung in die Programmierung: Programmieren mit R (VU / 3h / 5 ECTS-AP)
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
Luis Miguel Rodriguez Rojas, Achim Zeileis
202019
VU Philosophische Gotteslehre (VU / 2h / 4 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202045
SE Philosophie: Exemplarische Themenerschließung: Was ist Kunst? (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
David Wagner
David Wagner
202056
VO Religionsphilosophie der Gegenwart (VO / 1h / 2 ECTS-AP)
Winfried Löffler
Winfried Löffler
202058
VO Sprachphilosophie, Wissenschaftstheorie und interdisziplinäres Lernen (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Josef Quitterer
Josef Quitterer
202075
SE Philosophie: Exemplarische Themenvertiefung: Verachtung und Vergebung (SE / 2h / 5 ECTS-AP)
Bruno Niederbacher, Michael Vollmer
Bruno Niederbacher, Michael Vollmer
202202
VO Philosophiegeschichte im Überblick (VO / 2h / 3 ECTS-AP)
Hans Kraml
Hans Kraml